Перейти к содержанию
    

Переключение питания USB/БП

7 minutes ago, wim said:

Да толку с того - Вы посмотрИте спецификацию на преобразователь DC-DC.

Возможно я что-то пропустил, но спецификация по изоляции DC-DC в моем посте выше min 1500VDC 1 minute test.

9 minutes ago, wim said:

И даже если там будет двойная изоляция, это не гарантирует от зависания порта USB при воздействии импульсных помех. 

Никаких гарантий, все на доверии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, ToR_TDA сказал:

спецификация по изоляции DC-DC в моем посте выше min 1500VDC 1 minute test

Да. Но для изоляции от сети 220 В нужно 3 кВ минимум. Кроме того,  нет явных указаний на соответствие какому-нибудь стандарту безопасности, МЭК 60950, например. Вообще, все, что подключается к внешнему миру, должно соответствовать хотя бы второй степени жесткости МИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, wim said:

Да. Но для изоляции от сети 220 В нужно 3 кВ минимум. Кроме того,  нет явных указаний на соответствие какому-нибудь стандарту безопасности, МЭК 60950, например.

Если я правильно понял вы считаете конкретно этот изолирующий dc-dc плохим? И при наличии сертификации МЭК и изоляции min 3kVDC схема имела бы право на существование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Herz сказал:

Думаю, это имеет смысл, когда потенциалы общих проводов USB-устройства и ПК могут различаться.

Не обязательно. Например для многих медицинских устройств гальваническая изоляция питания и интерфейсов обязательна. Даже если устройство питается от хоста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, ToR_TDA сказал:

 при наличии сертификации МЭК и изоляции min 3kVDC схема имела бы право на существование?

Да, это будет соответствовать требованиям электробезопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, wim said:

Да, это будет соответствовать требованиям электробезопасности.

Была у меня мысль поставить ADuM5000 но тогда остаюсь с 500мВт всего и он кстати 2,5kVDC но с сертификацией. Если кто-нибудь посоветует на 2Вт со сходными или лучшими параметрами то буду премного благодарен. Естественно какой реально купить за разумные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, jcxz said:

Не обязательно. Например для многих медицинских устройств гальваническая изоляция питания и интерфейсов обязательна. Даже если устройство питается от хоста.

Да, конечно. Но там - особые требования. И зачастую проще устройству обеспечить батарейное питание, чем изоляцию USB, а также сертификацию внешнего БП, как у автора задумано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, ToR_TDA сказал:

кто-нибудь посоветует на 2Вт со сходными или лучшими параметрами

Настраивайтесь сразу на второе, потому что сейчас хуже некуда — электронный трансформатор, т.е. нестабилизированный источник, которым Вы напрямую запитали схему с суровыми требованиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Plain said:

потому что сейчас хуже некуда — электронный трансформатор, т.е. нестабилизированный источник

Там обычный трансформатор как в импульсных БП, частота работы 100кГц.

Мне конечно не все в нем нравиться например: Ripple & Noise* 20MHz bandwidth  typ 75 max 200 mVp-p и Load Regulation 10%-100% load 5VDC output 12%

Но в целом он сертифицирован и это, как я уже говорил, вспомогательный источник питания и для прецизионных измерений будет подключено линейно стабилизированное доп. питание.

cthn.jpg

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+5 В — это в идеале и сугубо на плате хоста. Далее идут сопротивление предохранителя и кабеля, после чего Вам вполне имеют право достаться +3,8 В, а на вторичной стороне, за вычетом указанных 12% этого электронного трансформатора, соответственно +3,3 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Plain said:

+5 В — это в идеале и сугубо на плате хоста. Далее идут сопротивление предохранителя и кабеля, после чего Вам вполне имеют право достаться +3,8 В, а на вторичной стороне, за вычетом указанных 12% этого электронного трансформатора, соответственно +3,3 В.

Импульсные БП разве так себя ведут?

Посмотрел я в общем варианты других производителей например RKZE-0505S или даже более экзотический Murata NXJ2S0505MC-R7, и в целом по параметрам стабильности и пульсаций один порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как "так"? Вам там в бумаге специально написали — unregulated. Это переводится не как "напряжение нерегулируемое", а как "нестабилизируемое".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Plain said:

Это переводится не как "напряжение нерегулируемое", а как "нестабилизируемое".

Это замечательно конечно, что мы за это время так много нового увидели в этой pdf-ке, но мне как бы варианты скорее интересны чем перевод. Регулируемой такую вещь пожалуй сделать сложно из-за невозможности полноценно взять обратную связь. Другого типа isolated dc-dc я не вижу, а значит и не надо мучиться выбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартные стабилизированные всё равно сами по себе Вам не помогут, потому что работают начиная с 4,5 В — выберите любой нестабилизированный по требуемой изоляции и поставьте перед ним, и вообще всей первичке, повышающий до +5 В стабилизатор, а на вторичке ограничьте выход, который без нагрузки повышается на 30%, шунтовым стабилизатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Plain said:

а на вторичке ограничьте выход, который без нагрузки повышается на 30%, шунтовым стабилизатором. 

Не совсем уловил схемотехнику. А что тогда будет при разных значениях тока нагрузки?

Можно совсем обнаглеть и поставить step UP 5V->9V -> isolated dc-dc 9V->9V -> linear step down 9V->5V и с кучей потерь получить регулируемые 5VDC, но нужно ли это:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...