Перейти к содержанию
    

Цифровой фильтр на ПЛИС

Я б на вашем месте сначала расчеты провел, чтоб определиться с требуемыми ресурсами, а потом уже плисину подбирал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так EP1K10 - это самый маленький ACEX1K

Но у него на самом деле 10000 элементов?

 

Про комментируйте пожалуйста вопрос CLDP т.к. в случае применения маленьких FPGA, можно подобрать альтернативу из разряда CLDP, это очень важно. В CLDP есть функции защиты от не санкционированного чтения памяти, она ведь там внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В CPLD нет памяти, только на триггерах.

MAXII- FPGA с интегрированным загрузочным ПЗУ. Из-за отсутствия памяти на кристалле - наихудший выбор для указанного вами применения.

 

Про комментируйте пожалуйста вопрос CLDP т.к. в случае применения маленьких FPGA,

 

FPGA выйдет на порядок дешевле и функциональнее.

 

Но у него на самом деле 10000 элементов?

Нет. Там всего 576LE.

10'000 вентилей - это общий критерий, приветенное количество nand2 вентилей(посчитанное по неизвестным алгоритмам).

 

Закладывать в разработку новую желательно только новые ИС, это обеспечит минимальную стоимость.

 

Вам в первую очередь необходимо сделать пробный проект и провести оценку необходимых ресурсов. Скачайте с сайта www.altera.ru необходимый софт и экспериментируйте.

 

Я рекомендую остановиться на cyclone или cyclone2.

 

ACEX можно ненадолго по ошибке подать 4 В вместо положенных 2,5,

Это не критерий выбора семейства ПЛИС, а результат неграмотной разработки аппаратной части.:)

 

функции защиты от не санкционированного чтения

Это пункт ТЗ???

Если да, то смотрите на Actel ProASIC PLUS или ProASIC3 или Axcelerator.

Если нет, то не замарачивайте себе голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пункт ТЗ???

Если да, то смотрите на Actel ProASIC PLUS или ProASIC3 или Axcelerator.

Если нет, то не замарачивайте себе голову.

Защита от копирования проекта занимает для меня не последнее место, как сейчас так и в будущем. Что такое Actel ProASIC PLUS или ProASIC3 или Axcelerator? Это ASIC как я понимаю? Их нужно изготавливать на заказ большую партию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое Actel ProASIC PLUS или ProASIC3 или Axcelerator?

 

Нет. Это FPGA. смотрите на www.actel.com и www.actel.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у него на самом деле 10000 элементов?

Эта цифра вряд ли о чём говорит. Правильнее смотреть, как и говорилось, на количество логических элементов. Для самого маленького ACEX их 576, а для самого маленького Cyclone - 2910! Почувствуйте разницу. А цена практически одинаковая. То есть за ту же цену Вы получите намного больше. И встроенной памяти 12288 бит против 59904.

На самом деле я горячо присоединяюсь к совету начать с пробного проекта. Напишите хоть что-нибудь похожее на правду и возьмите такую ПЛИС, чтобы это заняло около 50% ресурсов. Или хотя бы заложите корпус, в котором помещаются как очень большие, так и не очень большие ПЛИС одного семейства - совместимость там есть. А оценить пригодность ПЛИС по каким-то цифровым параметрам всё равно не получится, если не было пробного проекта, так как влияют и подробности устройства конкретного семейства, и ещё куча мелочей. Прдётся на это потратить несколько дней, никуда не деться.

Это не критерий выбора семейства ПЛИС, а результат неграмотной разработки аппаратной части.

Ну ведь не знаете, зачем говорите? Это не критерий, а лирика, и результат совершенно замечательной сопли на монтаже. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ведь не знаете, зачем говорите?

Я, вроде, смайлик поставил. Прошу не обижаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз могу порекомендовать посмотреть FIR Compiller....

У него можно при синтезе фильтра посмотреть сколько приблизительно фильтру потрубуется логических елементов и обьем памяти если коэффициенты будут хранится в ОЗУ.

 

На счет того правильно ли он прощитывает коэффициенты мне сомневатся не приходилось. Но при необходимости можно сравнить с Матлабом, или прощитать вручную. Еще одно достоинсво на счет прощета коэффициентов фильтра то что их можно сразу просмотреть как в виде целых так и дробных чисел.

 

А то что он платный это не резон чтобы сразу отказыватся и не посмотреть. Главное идеЯ. А наш мир не без добрых людей :santa2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, я уже давно скачал FIR Compiler, вещь замечательная но платная :( Без лицензий можно только довольствоваться посчитанными коэфициентами.

 

Где б найти добрых людей :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может Вам все таки присмотреться к Xilinx? XC3S200 в Cкане стоит 11 баксов, так там 1920 слайсов и 216 килобит памяти. И ядро FIR фильтра в ISE бесплатное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ISE - это САПР для Xilinx. Полная версия стоит денег, однако Xilinx выкладывает на сайте бесплатную версию ISE WebPack. Отличается от платной отсутствием поддержки больших кристаллов, но я думаю под вашу задачу должно хватить ее возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FIR Compiler - очень хорошая штука. Как можно заставить его сгенерировать файл, так чтобы не покупать лицензии т.к. для 1-2 устройств это крайне дорого. Может кто-нибудь сделает милость и поделится лицензиями, Alex_xxx говорил что мир не без добрых людей. Может есть какой-нибудь кряк? Очень нужен этот FIR Compiler.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под XILINX очень поможет System Generator. Это набор Blockset-ов для Matlab от XILINX. При помощи его вы сможете все сделать - посчитать коэффициенты, отладить, от симулировать, сгенерить bitstrim. Вам потребуется MATLAB 7.0 SP2, ISE (WEbPack), SysGen. Сам на праздниках занимался самообразованием. Так что если нужны mbl файлы, могу кинуть. Правда без программных пакетов ни чего не получится.

Изменено пользователем DmitryMS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FIR Compiler - очень хорошая штука. Как можно заставить его сгенерировать файл, так чтобы не покупать лицензии т.к. для 1-2 устройств это крайне дорого. Может кто-нибудь сделает милость и поделится лицензиями, Alex_xxx говорил что мир не без добрых людей. Может есть какой-нибудь кряк? Очень нужен этот FIR Compiler.

 

Могу посоветовать посмотреть обсуждение этого форума на счет FIR Compiler.

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=14195&hl=fir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...