Перейти к содержанию
    

IP-CORE DVB-S2

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста использовал ли кто-то IP-core фирмы Creonic для FPGA применительно к DVB-S2?

Интересуют следующие IP-ядра:

1) DVB-S2 LDPC/BCH Encoder and Decoder;

2) DVB-S2 Demodulator.

Может кто мог бы поделится подробной документацией на них?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/16/2019 at 11:14 PM, Pavel Proskura said:

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста использовал ли кто-то IP-core фирмы Creonic для FPGA применительно к DVB-S2?

Интересуют следующие IP-ядра:

1) DVB-S2 LDPC/BCH Encoder and Decoder;

2) DVB-S2 Demodulator.

Может кто мог бы поделится подробной документацией на них?

Заранее спасибо.

Есть первый пункт с документацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо как нить сесть и сделать DVB LDPC декодер. Хотя бы самый простой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, des00 said:

надо как нить сесть и сделать DVB LDPC декодер. Хотя бы самый простой.

Заодно и демодулятор в АСМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Anton1990 said:

Заодно и демодулятор в АСМ.

не, это не так интересно) симулинк в руки и любой может это сделать. там ничего сложного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, des00 said:

не, это не так интересно) симулинк в руки и любой может это сделать. там ничего сложного нет.

Ну не знаю, не знаю. Не стал бы я утверждать что там ничего сложного нет. Иначе IP не стоило бы безумных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оно всегда так, вроде бы на пальцах посто, реализация на С все ещё не сложная. А когда идет имплемениация, да еще и с ДДР и контроль через процессор и чтобы тесты промышленные прошло, вот тут и появляется разница уровня IP и результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Anton1990 said:

Ну не знаю, не знаю. Не стал бы я утверждать что там ничего сложного нет. Иначе IP не стоило бы безумных денег.

нуууу, тракты обработки пишутся просто, методы восстановления несущих и символьных частот пропаханы много где. адаптивная модуляция, да хоть каждый фрейм меняйте индекс модуляции. Там все линейно. Это что касается именно демодулятора.

А про цены, можете посмотреть мою тему с FEC корками. ЕМНИП Декодер витерби альтера продавала за 2к, Рид Соломон порядка 5к  DVB RSC Turbo Xilinx продавал порядка 8-10к, Wimax LDPC не встречал, но NASA GSFC LDPC порядка 10к.Там конечно они по другому написаны, чем мои, но параметры близкие. Ничего сложного нет.

Сложность DVB LDPC в матрице, сложно получить высокие скорости. А DVB BCH в той теме есть(просто указываете полином этого кода в БЧХ корке)

11 hours ago, lexx said:

А оно всегда так, вроде бы на пальцах посто, реализация на С все ещё не сложная. А когда идет имплемениация, да еще и с ДДР и контроль через процессор и чтобы тесты промышленные прошло, вот тут и появляется разница уровня IP и результатов.

как я понял речь идет не про полный модем, а только демодулятор. А зачем в нем ДДР ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, des00 said:

нуууу, тракты обработки пишутся просто, методы восстановления несущих и символьных частот пропаханы много где. адаптивная модуляция, да хоть каждый фрейм меняйте индекс модуляции. Там все линейно. Это что касается именно демодулятора.

А про цены, можете посмотреть мою тему с FEC корками. ЕМНИП Декодер витерби альтера продавала за 2к, Рид Соломон порядка 5к  DVB RSC Turbo Xilinx продавал порядка 8-10к, Wimax LDPC не встречал, но NASA GSFC LDPC порядка 10к.Там конечно они по другому написаны, чем мои, но параметры близкие. Ничего сложного нет.

Сложность DVB LDPC в матрице, сложно получить высокие скорости. А DVB BCH в той теме есть(просто указываете полином этого кода в БЧХ корке)

как я понял речь идет не про полный модем, а только демодулятор. А зачем в нем ДДР ?

ссылку на тему с FEC скинте плиз. Стоимость IP ядра демодулятора DVB-S2X в исходниках почти 200 килоевро. Разве мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Anton1990 said:

ссылку на тему с FEC скинте плиз. Стоимость IP ядра демодулятора DVB-S2X в исходниках почти 200 килоевро. Разве мало?

Я цены привел за синтезированные нетлисты. Если мы говорим про сорцы, то для сравнения NASA GSFC порядка 20-25к в сорцах. Помню ковырял код альтеровского рид-соломона (который 5к стоил), у меня были нарекания к его работе, плакал. в итоге сел и переписал. с этого все и началось.

Но повторюсь, технологии демодуляции (обработка, восстановление синхронизации, эквалайзирование), пропаханы вдоль и попрек. При наличии симулинка, можно даже без больших знаний ПЛИС сделать демодулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/15/2019 at 6:31 AM, des00 said:

Но повторюсь, технологии демодуляции (обработка, восстановление синхронизации, эквалайзирование), пропаханы вдоль и попрек.

День добрый, а случаем не поделитесь ссылками и/или литературой по данным темам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, unlis said:

День добрый, а случаем не поделитесь ссылками и/или литературой по данным темам?

да любая литература по связи: Скляр Цифровая связь, Незами - RF Architectures, Менгали Synchronization Technique, Мейер  Digital Communication, Хайкин/Диниз, Сайед - Adaptive filter, это не считая книг по кодированию

справочник матлаба тоже содержит много полезной информации по связи

И не стоит бояться старых книг, никуда дальше синхронизации NDA символьной и DA несущей и может быть символьной частот никто не ушел. В этой теме, насколько я знаю, прорывов не было. Но, т.к. я ламер, могу ошибаться) Может гуру напишут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@unlis до кучи, поищите на форуме тему @petrov с моделями модемов для симулинка. Поможет быстро вьехать в эту кухню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...