Перейти к содержанию
    

Усиление аналогового сигнала

Как мне задать смещение сигнала? На входе же от 0 до 3 В, а надо получить от -6В до +6В. Сначала сигнал усиливаем до 0...12 В, потом его нужно сместить и дальше проинвертировать. Я так понимаю...

Изменено пользователем Gustav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, Gustav said:

Как мне задать смещение сигнала? На входе же от 0 до 2.5 В, а надо получить от -5В до +5В. Сначала сигнал усиливаем до 0...10 В, потом его нужно сместить и дальше проинвертировать. Я так понимаю...

22 hours ago, Gustav said:

 Есть сигнал с выхода ЦАП с диапазоном напряжений от 0 до 3 В и частотами от 0 до 120 кГц. Этот сигнал нужно преобразовать к диапазону напряжений от -6 В до +6 В, где +6 В на выходе соответсвует 0 В на входе, а -6 В на выходе соответсвует 3 В на входе.

Вы уж определитесь сначала поточнее: 2.5В или 3В на входе? И от -5В до +5В, или от -6 В до +6 В? А то завтра выяснится, что всё наоборот.

А суть проста: у инвертирующих и не-инвертирующих каскадов усилителей на ОУ есть суммирующие разновидности. Вот и суммируете свой сигнал с постоянным смещением нужной величины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Herz сказал:

 

Вы уж определитесь сначала поточнее: 2.5В или 3В на входе? И от -5В до +5В, или от -6 В до +6 В? А то завтра выяснится, что всё наоборот.

А суть проста: у инвертирующих и не-инвертирующих каскадов усилителей на ОУ есть суммирующие разновидности. Вот и суммируете свой сигнал с постоянным смещением нужной величины.

Перепутал, исправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Gustav said:

Перепутал, исправил

Что именно перепутали, с чем? И где исправили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Herz сказал:

Что именно перепутали, с чем? И где исправили?

Что на входе от 0 до 3 В, а не от 0 до 2.5. И на выходе от -6 до 6, а не от -5 до +5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что стоит за студента делать его работу. А если это не студент, а инженер, то гнать такого инженера...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, V_G said:

Не думаю, что стоит за студента делать его работу. А если это не студент, а инженер, то гнать такого инженера...

 

 Тогда какой смысл в этом разделе, да и в форуме?

Кроме молодых инженеров и студентов тут бывают радиолюбители или специалисты в иных направлениях электроники. Какое ноу-хау Вы боитесь выдать в этой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Gustav said:

Как мне задать смещение сигнала? На входе же от 0 до 3 В, а надо получить от -6В до +6В. Сначала сигнал усиливаем до 0...12 В, потом его нужно сместить и дальше проинвертировать. Я так понимаю...

Наоборот, сначала надо сместить, усилить, а затем инвертировать (если это вообще нужно). Тут правильно советуют сконцентрироваться на выборе ЦАП. Можно так выбрать ЦАП, что потом мало что делать придётся. Да, и выбор напряжения ИОН немаловажен. На выходе ЦАП и ИОН могут потребоваться повторители напряжения на ОУ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oymyacon сказал:

Какое ноу-хау

Все нужные для решения задачи технологии автору уже передали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накидал схему по вашим рекомендациям, буду благодарен за комментарии.

https://ibb.co/stPnySZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+12В питания первому усилителю может не хватить.

а вообще возьмите любой инструментальный усилитель, он один вам сделает всё что надо, и усилит и сместит и синвертирует если входы местами поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Gustav said:

Накидал схему по вашим рекомендациям, буду благодарен за комментарии.

https://ibb.co/stPnySZ

Сделайте у обоих каскадов коэффициент усиления 2.

R5 зашунтируйте конденсатором и по питанию ОУ тоже конденсаторы поставьте.

И изображения можно к сообщению прикреплять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, dimka76 сказал:

Сделайте у обоих каскадов коэффициент усиления 2.

R5 зашунтируйте конденсатором и по питанию ОУ тоже конденсаторы поставьте.

И изображения можно к сообщению прикреплять.

Спасибо! А R5 для чего нужно шунтировать конденсатором?

Блокировочные по питанию не стал рисовать для наглядности.

А изображение что-то не хотело прикрепляться.

Еще хотел спросить про ток на выходе, нужно ли его как-то специально устанавливать, чтобы получить более 10 мА?

И нужно ли как-то учитывать, что сигнал на входе может быть с частотой от 0 до 120 кГц?

Изменено пользователем Gustav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Gustav сказал:

Спасибо! А R5 для чего нужно шунтировать конденсатором?

Блокировочные по питанию не стал рисовать для наглядности.

А изображение что-то не хотело прикрепляться.

Еще хотел спросить про ток на выходе, нужно ли его как-то специально устанавливать, чтобы получить более 10 мА?

И нужно ли как-то учитывать, что сигнал на входе может быть с частотой от 0 до 120 кГц?

 

1. Уменьшить шумы, которые вы внесете в тракт с шины питания. В общем говоря, смещение на ОУ 2 можно сделать по-аккуратнее. Чтобы не использовать значительное по величине сопротивление R5. 

2. Операционный усилитель средней руки может выдать по выходу больше 10мА без дополнительных схемотехнических ухищрений.

3. Если вам точно известна полоса сигнала, то добавив емкость параллельно R6 вы можете значительно снизить внеполосное усиление и уменьшить уровень шумов на выходе.  Также можно добавить резистор по неинвертирующему входу первого ОУ и после него емкость на землю, тем самым сделав ФНЧ, чем опять же уменьшить внеполосные шумы. 

4. Вообще обычное дело после ЦАП сигнал дополнительно подфильтровывать от ВЧ составляющих. Для этого можно использовать ОУ с ПТ на входе с малой крутизной. Они менее чувствительны к перегрузке ВЧ составляющими сигнала. Например, LME49880.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...