Перейти к содержанию
    

Как запаздывает фаза после трансформатора?

13 minutes ago, Plain said:

Понять Вас по-прежнему сильно затруднительно. Типовой стенд в единственном в мире экземпляре обычно стараются сделать из максимального количества готовых деталей и идей и с полным наплевательством на КПД.

Возможно не понятно выразился, прошу прощения. Со вторым утверждением полностью согласен - у меня есть годами отлаженные полномостовые блоки и хороший опыт сборки тороидальных трансформаторов и мне проще их собрать, чтоб с первого раза все пошло, хоть это будет и не сильно эффективно и, провидимому ужасно дорого, чем муторно отлаживать что-то, что я не делал до этого или брать покупного кота в мешке без уверенности, что оно с первого раза будет выполнять то, что мне надобно.

 

Если под полным наплевательством на КПД Вы имели виду то, что я синхронные ставлю, вместо диодного моста, да, не смог мост найти на много ампер, чтоб еще быстро переключался. Как я понимаю, мне нужен запас где-то до 1000-1500А на мост, при падении 1В на диоде при больших токах надобно с десяток в параллель ставить, и есть большое подозрение, что десять в параллель из-за неравномерности падения напряжения на них физически могут не выжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, iiv said:

как оценить какой может возникнуть сдвиг фаз на выходе трансформатора и от каких параметров он может изменяться?

Для ответа на этот вопрос посмотрите векторную диаграмму нагруженного трансформатора.

Вкратце: от характера нагрузки, тока намагничивания, индуктивности рассеяния и магнитного запаздывания (потери на гистерезис и вихревые токи в сердечнике).

12 hours ago, iiv said:

однажды разрядить заряженные 0.1Ф на 350В со всей дури сколько смогу

может подумать о тиристоре,т.е. источник с ограничением по току, батарея конденсаторов, тиристор

 

14 hours ago, iiv said:

собрал 230АС->10-20В/300А

6 кВт с фазы конечно много, но это типовое потребление современной квартиры,  для себя в гараж пойдет

как вариант посмотрите на схемотехнику сварочников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, iiv сказал:

есть годами отлаженные полномостовые блоки и хороший опыт сборки тороидальных трансформаторов

Для ККМ ни то, ни другое не пригодится. Можно один раз отладить синхронизируемый аналоговый ККМ 300 Вт из готовых деталей и собрать таких 20 шт. параллельно.

 

12 часов назад, iiv сказал:

нужен запас где-то до 1000-1500А на мост, при падении 1В на диоде при больших токах надобно с десяток в параллель ставить, и есть большое подозрение

А гигантизм одного супертрансформатора ограничивает вменяемой конструкции провод, так что их всё равно понадобится тот же десяток, поэтому и диоды не соединяются параллельно, а через сопротивления проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Plain said:

А гигантизм одного супертрансформатора ограничивает вменяемой конструкции провод, так что их всё равно понадобится тот же десяток, поэтому и диоды не соединяются параллельно, а через сопротивления проводов.

Эх, золотые слова, недавно наблюдал, как на медном штыре с мизинец толщиной падало пол вольта, и, понимаю, что можно и так, но можно и до нагрузки энергии-то и не донести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда снова "можно"? К примеру, некоему патенту заведомо требуется 10 кА — считаете схему, считаете бюджет, и либо делаете, либо нет. И это никакая не лотерея, а обыкновенная работа со 100-процентным положительным результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...