Перейти к содержанию
    

Какую программу для эмуляции, симуляции схем выбрать?

31 minutes ago, monopolie said:

Мде, ну спасибо. Нет, мне не туда точно. В сеть 220 вольт без ограничения тока. Так нормально? Понятно ведь о чём я, не думаю что такие общие вопросики надо досканально расписывать.

Да вот как раз , непонятно.
Если вам исключительно только 12 В лампочку с сеть втыкать, то вам  туда и надо.
А если вы собрались схему с десятком активных компонентов по быстрому смоделировать, то скорее всего вы не найдете в базах именно те компоненты, которые будете применять.
Т.е. стресс-параметры в чужие компоненты вводить бессмысленно, вы там в модели транзистора даже не разберетесь, ибо часть параметров модели в Micа-Cap будет вам абсолютно непонятна.  Если речь о температуре, то тут без анализа конструктива, путей теплоотвода и тепловых моделей вообще делать нечего.
Никакой Micа-Cap не поможет. Показатели мощности тут ни о чем.   Только SolidWorks и только жесткий хардкор с часами просиживания в ожидании результатов.
Кстати какой там у вас комп?     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, monopolie сказал:

С возможностью просмотра напряжений, силы тока, осцилограмм и.т.п. в разных точках схемы.
 

B2 spice гляньте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, только вино LTspice. Работает замечательно, да еще и бесплатная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LTspice сейчас смотрю. Нравится функция в нём что щупы перемещать можно. Замерять напряжение между двумя произвольными точками на  схеме. Что то не хочет запускаться с параллельными источниками питания. А комп даже алтиум выдержал, другие симуляторы запросто значит пойдут.

1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У математически идеальных источников мощность бесконечна, но Вам зачем-то понадобилась вдвое больше — очевидно, по той же причине, что и жажда бытовой пиротехники.

 

Ну так наслаждайтесь — программа таки сумела родить Вам сообщение об ошибке, которое Вы ожидаемо не стали читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это то я понял что надо добавить сопротивления. 12/806000(Ну там больше даже. R) это очень мало ампер я подумал. А оказывается в Ltspice всё идеально. Значит прога слишком идеальна для меня. Буду Orcad ждать.

Изменено пользователем monopolie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если бы источники с разным напряжением были? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, monopolie said:

Значит прога слишком идеальна для меня.

Это значит всего лишь, что прежде разбирать гранату, надо бы изучить инструкцию к ней. :biggrin: Согласно теории электрических цепей Вы сделали недопустимое соединение, поэтому OrCAD и любой другой симулятор ругнется на это точно так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если в идеальном источнике питания) нечему сгореть то думаю всё норм будет. Но нежелательно. Через меньший источник питания пойдёт не предназначенный для него большой ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Plain said:

Ну так наслаждайтесь — программа таки сумела родить Вам сообщение об ошибке, которое Вы ожидаемо не стали читать.

over-defined circuit matrix - это класс!
А ведь OrCad еще и подальше пошлет, как минимум в теорию дифуров и скажет че-нить про нестабильную сходимость.
Эт к сожалению не уровень техникума. :to_become_senile:  

Т.е. я имею в виду, что LTSpice и OrCad - программы для продвинутых пользователей, как минимум знающих теорию матриц и вычислительные алгоритмы теории цепей и согласные терпеть дубовый UI. 
Microcap в этом плане гораздо демократичней.
На LTSpice сидят те кому надо моделировать Analog Devices.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соединил два аккумулятора. Нет, это не техникум, это нобелевка. Очуметь, вы о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, monopolie сказал:

Ну если в идеальном источнике питания) нечему сгореть то думаю всё норм будет. Но нежелательно. Через меньший источник питания пойдёт не предназначенный для него большой ток.

Через оба пойдет. Бэсконэчно большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LTspice, OrCAD и т.п. — лишь разные оболочки одной и той же математики, которая всегда идеальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, monopolie said:

Это наверное только в Ltspice.

Я же и говорю - Вам надо в другой более правильной программе работать. В более правильной программе два генератора 12 В соединены параллельно и лампочка 12 В светит. Шах и мат теоретикам.

456.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...