Перейти к содержанию
    

Датчик удара - диапазон

Есть нужда сделать датчики удара и наклона для сигналки...

 

По требованиям: точность измерения наклона +-0.5 градуса... по удару данных нет.

 

Положил глаз на акселерометры Analog Devices (ADXL-серия). Привлекает то, что функции обоих датчиков можно совместить в одной микрухе...

 

Собственно заминка случилась с выбором диапазона... Там есть от +-1.7g и до +-250g и с разной чувствительностью :)

 

Как я понимаю, чувствительность в 1000мВ/g означает, что при изменении на 1g выходной сигнал будет меняться на 1000мВ? А как быть с диапазоном g? Какой подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть нужда сделать датчики удара и наклона для сигналки...

 

По требованиям: точность измерения наклона +-0.5 градуса... по удару данных нет.

 

Положил глаз на акселерометры Analog Devices (ADXL-серия). Привлекает то, что функции обоих датчиков можно совместить в одной микрухе...

 

Собственно заминка случилась с выбором диапазона... Там есть от +-1.7g и до +-250g и с разной чувствительностью :)

 

Как я понимаю, чувствительность в 1000мВ/g означает, что при изменении на 1g выходной сигнал будет меняться на 1000мВ? А как быть с диапазоном g? Какой подойдет?

+-1,7 g будет достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без сомнения ADXL-серия это хорошо, но существуют ведь и другие гораздо более дешевые датчики удара :smile3009: такие как PKGS-45 и ему подобные (стоимостью от 40 рублей), проблема только в том что у нас в городе я их в продаже не встречал :crying: .

Может, кто подскажет их аналоги или другие недорогие датчики удара.

Описание на этот датчик можно найти в «платановском» каталоге (страницу в .pdf с описанием датчика PKGS см. ниже)

ec238.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, кто подскажет их аналоги или другие недорогие датчики удара...
Вот эти не подойдут:

http://www.st.com/stonline/products/famili...elerometers.htm

?

Стоят они меньше AD-шных, и по точности лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем првет.

Очень советую акселерометры от Freescale.

Вопервых очень широкая номенклатура. Не высокая цена.

И что немаловажно - бесплатные семплы.

Кстати есть модели с подстраиваемой чувствительностью.

Успехов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть вопрос по поводу ADXL213. В даташете говорится:

The user selects the bandwidth of the accelerometer using

and Cx and Cy at the Xfilt and Yfilt pins. Bandwidths of

0.5 Hz to 250 Hz may be selected to suit the application.

Меня интересует что это за частота, на что она влияет и какое значение этой частоты будет самым оптимальным для сигналки.

Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть вопрос по поводу ADXL213. В даташете говорится:

 

Меня интересует что это за частота, на что она влияет и какое значение этой частоты будет самым оптимальным для сигналки.

Заранее спасибо за ответ!

Почитайте там же раздел

"SETTING THE BANDWIDTH USING CX AND CY"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам смысл этой частоты вроде понятен, вот только хотелось бы знать какое значение этой частоты будет самым оптимальным для "сигналки"?

На сколько я понимаю если увеличить верхнюю границу частоты, то и датчик может начать реагировать больше на случайные более высокочастотные помехи, а если же эту частоту выбрать слишком маленькой, то датчик может не отработать внешнее воздействие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже решил попробовать adxl, но так как раньше дела с такими корпусами не имел, возник вопрос: у микросхемы "под брюшком" есть пластина, я так понимаю для теплоотвода, надо ли в данном случае делать под ней полигон, надо ли ее соединять с землей?

Изменено пользователем fredo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже решил попробовать adxl, но так как раньше дела с такими корпусами не имел, возник вопрос: у микросхемы "под брюшком" есть пластина, я так понимаю для теплоотвода, надо ли в данном случае делать под ней полигон, надо ли ее соединять с землей?

 

Соединять не обязательно, паять надо - для механического крепления, поскольку пины уж больно маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже решил попробовать adxl, но так как раньше дела с такими корпусами не имел, возник вопрос: у микросхемы "под брюшком" есть пластина, я так понимаю для теплоотвода, надо ли в данном случае делать под ней полигон, надо ли ее соединять с землей?

Рискну уточнить про подбрюшную платину... Это не теплоотвод (какое уже там тепло?) и не упрочнитель, а термостабилизатор. Паять надо и соеденить с земляными слоями при многослойной плате. Тогда колебания температуры внешней среды будут существенно меньше влиять на результаты преобразования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...