Перейти к содержанию
    

Максимальная дальность при использовании RF трансиверов

С чип антенной, на высоте 1,5м при 10 мВт не более 50 - 100м.

 

Спасибо :) Это и интересовало... :)

 

Вообще хочу сделать что-то типа пейджера для сигналки... Нужна дальность связи порядка 1-1,5 км в городе... Похоже нужно выбирать что-то для диапазона 433 МГц и городить штыревые антенны... На передатчик можно и 1/2 намотать... в виде пружинки, там место много... На брелок, похоже, тоже придется какой-то штырек....

 

А что посоветуете: 433 МГц со штыревой антенной или 2,4 ГГц тоже со штыревой? В основном с учетом помехоустойчивости в условиях города...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого используют 433 МГц. На передатчике спиральная антенна с противовесом, на прием либо рамка, либо провод длиной 1/4 волны. Частотная модуляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чип антенной, на высоте 1,5м при 10 мВт не более 50 - 100м.

 

Вообще хочу сделать что-то типа пейджера для сигналки... Нужна дальность связи порядка 1-1,5 км в городе... Похоже нужно выбирать что-то для диапазона 433 МГц и городить штыревые антенны... На передатчик можно и 1/2 намотать... в виде пружинки, там место много... На брелок, похоже, тоже придется какой-то штырек....

 

А что посоветуете: 433 МГц со штыревой антенной или 2,4 ГГц тоже со штыревой? В основном с учетом помехоустойчивости в условиях города...

 

Я бы вообще посоветовал не связываться ни с тем, ни с другим. А сделать GSM-линк. Взять старый ненужный сотовый телефон, подключиться к его кнопочкам, алгоритм работы с телефоном реализовать на каком-нибудь микроконтроллере (по вкусу). Всё-таки полтора километра для города - многовато. Ну разве что в качестве дублирующей системы - 433 МГц. Всё-таки сотовая связь есть пока ещё не везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к вопросу о 433.

Я тут пробовал передатчик-приемник Telecontrolli на 433 мгц.

Был очень удивлен, когда мой приемник без всякого передатчика каждые несколько секунд принимал какие-то довольно четкие повторяющиеся посылки с разной структурой. Т.е. эфир просто наводнен сигналами. Под окнами куча автомобилей+какие-то модемы постоянно "пищат". Пока мой передатчик близко - это не есть проблема, протокол спасает. Однако дальность системы низка именно из-за "забития" полезного сигнала мощными соседними источниками.

:cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...