Перейти к содержанию
    

Токовый трансформатор из дросселя на ферритовом кольце

Ни разу не видела.

Мне приходилось встречаться с таким применением. В тексте изложил простыми словами, без Максвелла, своё понимание принципа работы этого устройства. В остальном спасибо и на этом.

 

Пояс Роговского = трансформатор тока без сердечника.

Классический ТТ компактнее, зато пояс Роговского можно подключать без нарушения (разрыва) измеряемой цепи.

Пояс Роговского содержит огромное число витков тонким проводом, гораздо больше, чем внешний ТТ. Имеет несопоставимые габариты и узкую область применения. Настолько узкую, что сходу не могу предположить где пояс Роговского будет однозначно востребован. Скорее по этой же причине Vicor и Mean Well их повально не применяет в своих модулях...

ТТ добавляет последовательную индуктивность в схему, но эта индуктивность вполне может служить элементом защиты ключей. Так что, всё что мешает на первый взгляд, всё к лучшему.

 

P.S. Пояс Роговского применяли в эпоху самовозбудных преобразователей. Отлавливали Bmax, чтобы выжать максимум габаритной мощности из сердечника.

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось встречаться с таким применением. В тексте изложил простыми словами, без Максвелла, своё понимание принципа работы этого устройства. В остальном спасибо и на этом.

 

 

Пояс Роговского содержит огромное число витков тонким проводом, гораздо больше, чем внешний ТТ. Имеет несопоставимые габариты и узкую область применения. Настолько узкую, что сходу не могу предположить где пояс Роговского будет однозначно востребован. Скорее по этой же причине Vicor и Mean Well их повально не применяет в своих модулях...

ТТ добавляет последовательную индуктивность в схему, но эта индуктивность вполне может служить элементом защиты ключей. Так что, всё что мешает на первый взгляд, всё к лучшему.

 

P.S. Пояс Роговского применяли в эпоху самовозбудных преобразователей. Отлавливали Bmax, чтобы выжать максимум габаритной мощности из сердечника.

Какое число витков Вы называете огромным? Я вот видела... порядка нескольких сотен обычным монтажным проводом. Что касается применений, то Гугл Вам в помощь. Я вот видела измерение импульсных токов. Больших таких. И напряжение там было большое. С шунтом не подступиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Пояс Роговского применяли в эпоху самовозбудных преобразователей. Отлавливали Bmax, чтобы выжать максимум габаритной мощности из сердечника.

Да, это был короткий период их относительной популярности. измеряли ими не величину тока, а момент насыщения сердечника. Т.е. просто получали импульс напряжения, не вникая в его амплитуду.

Конструктивно это была ленточка из тонкого диэлектрика на которую виток к витку наматывали тонкий провод. Потом ленточка приматывалась к сердечнику по внещней стороне в виде незамкнутого витка и уже поверх этого мотались все обмотки.

Но по физике это тот же трансформатор тока но без сердечника. Можно свести схему к одной, если нагрузить его , как ТТ и обмотать такую ленточку вокруг провода с измеряемым током. Правда, конструктивно это очень неудобно, нетехнологично.

Кажется, пора оставить Роговского и его пояс в покое. Стартеру бы понять чем ТТ отличается от ТН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...измеряли ими не величину тока, а момент насыщения сердечника. Т.е. просто получали импульс напряжения, не вникая в его амплитуду.

Конструктивно это была ленточка из тонкого диэлектрика на которую виток к витку наматывали тонкий провод. Потом ленточка приматывалась к сердечнику по внещней стороне в виде незамкнутого витка и уже поверх этого мотались все обмотки.

Но по физике это тот же трансформатор тока но без сердечника. Можно свести схему к одной, если нагрузить его , как ТТ и обмотать такую ленточку вокруг провода с измеряемым током. Правда, конструктивно это очень неудобно, нетехнологично.

Тоже самое говорил диалогом выше.

 

Какое число витков Вы называете огромным?

До 1000 витков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструктивно это была ленточка из тонкого диэлектрика на которую виток к витку наматывали тонкий провод. Потом ленточка приматывалась к сердечнику по внещней стороне в виде незамкнутого витка и уже поверх этого мотались все обмотки.

только не по внешней , а по внутренней, т.к. кольцо начинает насыщаться по своему минимальному диаметру.

где-то наверно у меня и сейчас валяется такое колечко, лет так 20-25, и на поясе там что-то около 1000 - 1200 витков

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, напряг я заказчика закупкой current sense transformer.  Тип CS4200V-01L  ( Coilcraft, 35А, 1...1000 кГц, 200 витков вторички, 1 виток первички).  Маузер продает.  Кроме того, нашел заменитель от Pulse Electronics (PE-67200NL ) - вроде бы даже есть в Москве.

Такой трансформатор понадобится, в частности, для ККМ  мощностью 5 кВт (Аппнота от Тексас).

Самодельный трансформатор из дросселя использовал. естественно, для гораздо меньших токов: 3,5А в импульсе. Это другой узел могучего прибора - стабилизатор на 300В и 5кВт. Собрал на народной м/сх UC3843.  Пока испытываю на мощности около 100 Вт (еще не закупили мощный МОСФЕТ и диоды). Полет нормальный. Возможно, попробую и другие распространенные ШИМ контроллеры. 

Несмотря на утверждения некоторых бородачей, кольцо из распыленного  железа вполне прилично работает (у нас, у дилетантов:)).  Поскольку по документации самое низкокачественное распыленное железо работоспособно до частоты 100 кГц, а распыленное железо получше - до 500 кГц.  А я испытывал на 60 кГц.

Почему хотел покупное изделие или в крайнем случае, слегка "доработанное напильником" (фабричный дроссель в которые вставлен толстый провод - первичная обмотка, один виток)?

Потому что мотальщиками из России уже обращались коллеги и каждый заказ сопровождался невероятными сложностями: обязательно не укладывались в какие либо параметры, цены конские, сроки срывают и прочие прелести.   Самая приличная фирма в РФ - СЗЛ-Питер или Лэпкос - такого не выпускает, а делать под заказ у них надо много.

Так что они отпадают даже при заказе комплектующих для макета. Лучше уж своими руками сбацать, пусть из подручных (или даже подножных) материалов.

Никам Тау и Plain премного благодарен за полезную информацию. 

Изменено пользователем LLLLLLLLLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, LLLLLLLLLL said:

Почему хотел покупное изделие или в крайнем случае, слегка доработанное напильником (фабричный дроссель в которые вставлен толстый провод - первичная обмотка, один виток)?

Ну просто жутко интересно - что вы там напильником дорабатывали? Неужели из дросселя получается после такой обработки трансформатор тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/25/2018 at 7:22 PM, LLLLLLLLLL said:

Индуктивность около 400 мкГн (измерял простым прибором), нагрузил на 20 Ом через диод.

А какая индуктивность рассеяния получается, если закоротить сердечник кз витком? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, _gari сказал:

А какая индуктивность рассеяния получается, если закоротить сердечник кз витком? 

Я так понимаю, для трансформатора тока индуктивность рассеяния не важна, потому не измерял. Важен коэффициент трансформации. Для компенсации всяческих выбросов диод зашунтирован резистором (схема)  . В боле мощных вариантах цепи шунтирования усложняются: стабилитроны, конденсаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки, стоило бы разобраться что такое трансформатор напряжения, трансформатор тока, чем они от дросселя и друг от друга отличаются и что происходит в магнитных цепях вообще.
Гадание вслепую и через 100 страниц не приблизит вас к решению. А проблема - проще пареной репы, если , конечно, понимать что делаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, LLLLLLLLLL said:

Я так понимаю

Я  так понимаю, Вы хотите убедить себя и всех остальных, что можно делать трансформатор тока на кольце из  порошкового железа? Может, осциллограммы  импульсов тока выложите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2018 в 20:51, LLLLLLLLLL сказал:

благодарен за полезную информацию

Ранее я предложил, как сделать предсказуемо и максимально похоже на серийное изделие, а если абстрактно, то годится любой синфазный дроссель:

 

https://www.chipdip.ru/product/b82732f2901b001

https://www.chipdip.ru/product/b82720s2301n040

https://www.chipdip.ru/product/b82722-a2501-n1

Двух последних соответственно потребуется аккуратно просверлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, wim сказал:

Я  так понимаю, Вы хотите убедить себя и всех остальных, что можно делать трансформатор тока на кольце из  порошкового железа? Может, осциллограммы  импульсов тока выложите? 

Я уже писал русским по белому, что осциллограмма импульсов с выхода транса практически не отличается от осциллограммы с резистивного датчика. А убеждать никого мне не нужно. Зачем? Здесь не убеждают, а делятся опытом и знаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Ранее я предложил, как сделать предсказуемо и максимально похоже на серийное изделие, а если абстрактно, то годится любой синфазный дроссель:

 

https://www.chipdip.ru/product/b82732f2901b001

https://www.chipdip.ru/product/b82720s2301n040

https://www.chipdip.ru/product/b82722-a2501-n1

Двух последних соответственно потребуется аккуратно просверлить.

Common mode дроссели переделывать гораздо сложнее, чем дроссель на кольце. К тому же, в Москве и в С-Пб можно ( вроде бы) купить настоящий current sense transformer ( PE-67200NL ), о чем писал чуть выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...