Перейти к содержанию
    

Проблемы с Rockchip RK3399 и LPDDR3

3 minutes ago, mantech said:

Плюс, плату (критически важные моменты) можно скопировать с хорошей готовой китайчи

Хорошей, готовой и открытой? Я что-то таких не знаю.

 

3 minutes ago, mantech said:

да и с олимекса, например, тоже - там открытый дизайн печатки

Внезапно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/7/2019 at 12:38 PM, aaarrr said:

Рискнете нарисовать схему на AW с DDR2 вместо DDR3?

Нарисовал на H2+(H3 порезанный) и LPDDR3. Не работает. Саппорт аллвиннера - мёртвый (отсутствует даже ссылка на сайте, форма фидбэка отрабатывает с ошибкой, потому непонятно, оно ушло вообще, или нет).
Ну и где брать доки?

On 7/7/2019 at 3:59 PM, aaarrr said:

Хорошей, готовой и открытой? Я что-то таких не знаю.

 

Внезапно

С оранжей их все копируют. Иногда с бананов. Со всего, у чего открытая схематика. И глюки потом ловят, особенно с Pi One, с которого много копий, так как был полный опэнхард - плата тоже была выложена.
На счёт "хороший" :) У камня паспортная 667, но из за криворукой платы оно работать не будет, надо даун на 400, тогда работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Reset said:

Нарисовал на H2+(H3 порезанный) и LPDDR3. Не работает.

С LPDDR3 он и не умеет работать. Может с DDR3L.

 

18 minutes ago, Reset said:

На счёт "хороший" :) У камня паспортная 667, но из за криворукой платы оно работать не будет, надо даун на 400, тогда работает.

У A20 паспортная частота интерфейса DDR - 400MHz. Выше действительно не работает.

R16 с паспортной 667 у меня стабильно на такой и работает (672, если уж совсем точно).

 

28 minutes ago, Reset said:

Саппорт аллвиннера - мёртвый (отсутствует даже ссылка на сайте, форма фидбэка отрабатывает с ошибкой, потому непонятно, оно ушло вообще, или нет).
Ну и где брать доки?

Тут, кажется, сразу надо было учитывать, что поддержки производителя не будет. Да и чем помогут доки, если не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Reset сказал:

С оранжей их все копируют. Иногда с бананов. Со всего, у чего открытая схематика.

Смотрите у Олимекса - там все открытое, даже печатки в кикаде... Хотя, ИМХО, если б пришлось свою плату делать, то обязательно взял бы камень со встроенной памятью - ну его нафиг, этот гемор с разводкой ДДР...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/13/2019 at 8:07 PM, aaarrr said:
Quote

С LPDDR3 он и не умеет работать. Может с DDR3L.

LPDDR.png

Quote

 

У A20 паспортная частота интерфейса DDR - 400MHz. Выше действительно не работает.

R16 с паспортной 667 у меня стабильно на такой и работает (672, если уж совсем точно).

 

На всякий случай, повторюсь: В оранже стоИт H2+

DDR_timing.png

Но работает только на 400. И это однозначно плата, тут даже думать нечего - я её исходник в руках вертел и трассы мерял.

 

Quote

Тут, кажется, сразу надо было учитывать, что поддержки производителя не будет. Да и чем помогут доки, если не работает?

Чем помогут доки, если не работает??? Пойду водки выпью...

 

On 12/14/2019 at 10:12 AM, mantech said:

Смотрите у Олимекса - там все открытое, даже печатки в кикаде... Хотя, ИМХО, если б пришлось свою плату делать, то обязательно взял бы камень со встроенной памятью - ну его нафиг, этот гемор с разводкой ДДР...

 

Гм... спасибо за наводку, может невнимательно смотрел. Ещё бы ссылку, чтобы не рыться.

P.S. Гемор с разводкой ДДР проистекает из 2019го года за окном. Который заканчивается и стремится стать 2020м. полноценный линух в устройстве 100х150мм - давно не роскошь. На встроенке далеко не уедешь, она для другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Reset said:

На всякий случай, повторюсь: В оранже стоИт H2+

Куда-то я мимо посмотрел. Да, в даташите LPDDR3 есть. Но из живых примеров LPDDR3 + AW мне известна только sopine, изделий на H3/H2 не видел.

Так что надо иметь определенную смелость, чтобы закладывать такое решение :)

 

13 minutes ago, Reset said:

Но работает только на 400. И это однозначно плата, тут даже думать нечего - я её исходник в руках вертел и трассы мерял.

Охотно верю, что плата.

 

14 minutes ago, Reset said:

Чем помогут доки, если не работает??? Пойду водки выпью...

Не работает - это хорошо, а что пытались сделать, чтобы заработало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Reset сказал:

полноценный линух в устройстве 100х150мм - давно не роскошь. На встроенке далеко не уедешь, она для другого.

Дык ясное дело, просто в 2019 для меня гораздо проще взять готовую плату, которую делали люди более компетентные в вопросах разводки скоростной памяти, чем я, или взять встроенку, т.к. я не большой поклонник линуксов, а для своих разработок мне вполне хватает 128МБайт, при желании и в 64 ужмусь :dirol:

27 минут назад, Reset сказал:

Пойду водки выпью...

Это не наш метод! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встроенная память... или готовый бутерброд проца с памятью похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, GenaSPB said:

Встроенная память... или готовый бутерброд проца с памятью похоже.

Из готовых я только v3s знаю.. остальное - "чип на чип"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, aaarrr said:
Quote

Не работает - это хорошо, а что пытались сделать, чтобы заработало?

ммм... а что можно пытаться сделать в HDI плате с дорожками 0.1мм? В бубен по стучал. Вокруг костра по ходил. Сказал тимлиду, чтобы вызвал шаманов из CEO, чтобы те связались с китайскими шаманами и те дали сраную доку.
Естественно, без доки я могу только ещё раз проверить, что не забыл ни чего оттрассировать, и что все элементы стоят по местам, а питание не валится.
Возникло подозрение, что камни битые... потому как uboot даже не заливается, а он не в DRAM льётся, а в SRAM на кристале. Может и не в памяти дело.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Reset said:

Возникло подозрение, что камни битые... потому как uboot даже не заливается, а он не в DRAM льётся, а в SRAM на кристале. Может и не в памяти дело.

В SRAM льется только SPL часть от u-boot'а. Но после этого она должна крякнуть в UART. Через USB заливаете?

 

Ну и u-boot, естественно, должен быть соответствующим образом перепилен, если LPDDR3 используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, mantech said:

още взять готовую плату, которую делали люди более компетентные в вопросах разводк

Вот я и есть компетентный в вопросах разводки. Если брать всегда готовые платы, возникает вопрос - а кто же будет делать готовые платы, чтобы их брали? :biggrin:
Вот я и делаю.
Но, без доки, признаюсь, делать их значительно сложнее, чем с наличием оной. А в остальном - ни чего военного для себя не вижу. Ну память и память. Сказал бы DDR4 2+ГГц - там есть над чем подумать, а тройка то такое. Если бы ты видел как "выровняны" шины оранжа... и ничё. Работает. Максимум что произойдёт - она не заведётся на максималке.

25 minutes ago, aaarrr said:

там DDR2 же. При попытке сделать какойнибудь IOT-хаб с хоть каким-то функционалом, а может вообще с брокером на борту - это будет боль.
 

4 minutes ago, aaarrr said:

В SRAM льется только SPL часть от u-boot'а. Но после этого она должна крякнуть в UART. Через USB заливаете?

 

Ну и u-boot, естественно, должен быть соответствующим образом перепилен, если LPDDR3 используется.

Заливаем кончено USB, иначе б мы не знали, что команды boot0 работают.
Про перепил Uboot я сообщу нашим кодерам. А что там надо перепилить?

Да, если шо - spl часть, как раз и фейлится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Reset сказал:

Вот я и есть компетентный в вопросах разводки. Если брать всегда готовые платы, возникает вопрос - а кто же будет делать готовые платы, чтобы их брали? :biggrin:
Вот я и делаю.

Ну чтож тогда мне тут нечего гуру советовать... Только интересно, память вообще не работает, т.е. даже на низких частотах, или принципиально 600+ МГц нужно?  У меня была планшетная платка на А13м камне, так вот она никак не хотела работать на дефолтной частоте, на которой работали другие платы (у А13 контроллер ддр - обрезка и нет резисторов в цепях данных, на всех платах они распаены, а на этой решили сэкономить), я скинул частоту на 25% - все заработало - тесты пошли... Ну а если вообще не пашет...Хмм, ну тут наверно косяки должны быть с лопату...

29 минут назад, Reset сказал:

там DDR2 же. При попытке сделать какойнибудь IOT-хаб с хоть каким-то функционалом, а может вообще с брокером на борту - это будет боль.

Так если это промышленный проект - для этого вообще-то серваки используют, с нормальными процами, кучей ОЗУ и хорошими дисками. А если этот хаб должен одной квартирой обходиться, тут любой камень подойдет...

31 минуту назад, Reset сказал:

А что там надо перепилить?

Boot0

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...