Перейти к содержанию
    

STM32H7 работа с SDRAM. Проблема

On ‎9‎/‎28‎/‎2018 at 9:41 AM, nanorobot said:

 

Попытался заказать плату в Тенхосвязь Екатеринбург. Не берутся.

 

Слышал, заказывали такое у китайцев. Но дорого.

Сам не заказывал, пока 4-х слоек, LQFP и 16-бит SDRAM хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, hd44780 said:

Слышал, заказывали такое у китайцев. Но дорого.

Сам не заказывал, пока 4-х слоек, LQFP и 16-бит SDRAM хватает.

Как удается на двухслойке выравнивание длин проводников до SDRAM? Или пренебрегаете? Работает? Я сегодня закончил разводку STM32F429 @ TQFP176  + 32 bit SDRAM. Выровнять по длине не вышло. Думаю, отдавать ли в изготовление, не заработает поди - деньги на ветер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то SDRAM (36 битную!) и контроль по Хеммингу совсем далеки друг от друга и из разных областей. Тем более может не иметь смысла в таком сочетании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nanorobot сказал:

Как удается на двухслойке выравнивание длин проводников до SDRAM? Или пренебрегаете? Работает? Я сегодня закончил разводку STM32F429 @ TQFP176  + 32 bit SDRAM. Выровнять по длине не вышло. Думаю, отдавать ли в изготовление, не заработает поди - деньги на ветер...

Никому не удается на двухслойке выравнивание длин проводников до SDRAM. Там много нарушений будет. А кому нарушения стандартов нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Aner said:

Как то SDRAM (36 битную!) и контроль по Хеммингу совсем далеки друг от друга и из разных областей.

Ну пусть будет ECC как тут. DDR ECC Reference Design to Improve Memory Reliability

А то при использовании внешней SDRAM  на неотработанных платах приходиться переходить к блочному хранению критических данных и защищать каждый блок чексуммой. Если на экране, вернее в его буфере, пара пикселей мограет раз в час, то это не проблема, а вот если так "моргают" важные данные которые во внешнюю SDRAM зачем то положили...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/3/2018 at 1:39 PM, nanorobot said:

Как удается на двухслойке выравнивание длин проводников до SDRAM? Или пренебрегаете? Работает? Я сегодня закончил разводку STM32F429 @ TQFP176  + 32 bit SDRAM. Выровнять по длине не вышло. Думаю, отдавать ли в изготовление, не заработает поди - деньги на ветер...

На двухслойке вообще не выравнивал (авторазводка альтиум :D ) - хреново вышло... F439IIT6 + 16 бит SDRAM завёлся только на 66МГц, на 90 - сплошные глюки. 32 вообще нигде не разводил.

Сейчас сижу на F439+16бит SDRAM 4 слоя, 90 МГц - идеально работает. Выравнивание длин - на 100% конечно, на стм32 с их идиотским разбрасыванием пинов FMC буквально по всем сторонам проца по-моему идеально и не сделаешь.

Там ещё и LTDC дисп висит 24 битный. Конечно 24 бит дисп при 16 битной памяти - неразумно, но когда делали, ещё не понимали до конца.. Ну да ладно.... Работает в RGB565 режиме хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, hd44780 said:

На двухслойке вообще не выравнивал (авторазводка альтиум :D ) - хреново вышло... F439IIT6 + 16 бит SDRAM завёлся только на 66МГц, на 90 - сплошные глюки. 32 вообще нигде не разводил.

Сейчас сижу на F439+16бит SDRAM 4 слоя, 90 МГц - идеально работает. Выравнивание длин - на 100% конечно, на стм32 с их идиотским разбрасыванием пинов FMC буквально по всем сторонам проца по-моему идеально и не сделаешь.

Там ещё и LTDC дисп висит 24 битный. Конечно 24 бит дисп при 16 битной памяти - неразумно, но когда делали, ещё не понимали до конца.. Ну да ладно.... Работает в RGB565 режиме хорошо.

Если я правильно понял - на 4 слойке с выравниванием тоже не особо вышло..? И, вероятно, улучшение работы связано именно с 4 слоями, то есть наличием земляных полигонов? У меня тоже 4 слоя, но пока не отдаю на мзгоовлению - пытаюсь насколько возможно сократить разницу длин. Для этого уменьшил до допустимого минимума диаметр via. Имею тайную надежду запустить на этой плате STM32H7. Мечтать не вредно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, nanorobot said:

Если я правильно понял - на 4 слойке с выравниванием тоже не особо вышло..? И, вероятно, улучшение работы связано именно с 4 слоями, то есть наличием земляных полигонов? У меня тоже 4 слоя, но пока не отдаю на мзгоовлению - пытаюсь насколько возможно сократить разницу длин. Для этого уменьшил до допустимого минимума диаметр via. Имею тайную надежду запустить на этой плате STM32H7. Мечтать не вредно...

Да, вышло не особо - насколько именно - сказать сложно. Земляные полигоны есть.

H7 пока не делали, щупаю помаленьку на NUCLEO плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/8/2018 at 2:52 PM, hd44780 said:

Да, вышло не особо - насколько именно - сказать сложно. Земляные полигоны есть.

H7 пока не делали, щупаю помаленьку на NUCLEO плате.

Развел на 4 слойке STM32F429/TQFP176  + 32 bit SDRAM / TSOP86. Приложил максимум усилий по выравниванию проводников к SDRAM. Максимальный разбег длин 850 mills. Ширина проводников / зазоров  - 6mills. Via 28/16 mills. Слой TOP и Middle 2 - основная разводка. Слой Middle1 - GND,  слой BOTTOM - VDD. Терзают смутные сомнения (с). Уж больно густой получился лабиринт проводников под корпусом SDRAM. Не взлетит из за одной только  емкостной связи между проводниками(?) Прикладываю PDF и PcbDoc Альтиумовский в RAR (просто так не удалось пристегнуть).  Кому не влом, гляньте пжлст, опытным взглядом, наведите конструктивную критику.  Слои с полигонами GND и VDD скрыты для удобства просиотра.

PCB5.rar

PCB5.pdf

Изменено пользователем nanorobot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, nanorobot said:

...гляньте пжлст, опытным взглядом, наведите конструктивную критику...

Вам критики надо? Их есть у меня:)

Очень поверхностно:

- 850 mil -> 200 ps. Гарантированная работоспособность не превысит 100 MHz

- 6/6 mil без сериальных резисторов - замучают звон и кросстоки. В лучшем случае заработает с приторможенными пинами (в случае STM32F429 это 50 MHz)

Conclusion: (ИМХО) не полетит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Axel said:

Вам критики надо? Их есть у меня:)

Очень поверхностно:

- 850 mil -> 200 ps. Гарантированная работоспособность не превысит 100 MHz

- 6/6 mil без сериальных резисторов - замучают звон и кросстоки. В лучшем случае заработает с приторможенными пинами (в случае STM32F429 это 50 MHz)

Conclusion: (ИМХО) не полетит...

100 MHz меня бы устроили... ))   После первого опыта есть стойкое ощущение, что на 4 слоях с 6/6(а тем паче 8/8) лучших результатов не достичь..

Изменено пользователем nanorobot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, nanorobot said:

100 MHz меня бы устроили... ))   После первого опыта есть стойкое ощущение, что на 4 слоях с 6/6(а тем паче 8/8) лучших результатов не достичь..

 

Ну почему же? Если сможете 8/8 (а лучше 8/10), плюс ресисторы (30÷50)Ohm, то вполне можно разогнать до 100 MHz и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Axel said:

Ну почему же? Если сможете 8/8 (а лучше 8/10), плюс ресисторы (30÷50)Ohm, то вполне можно разогнать до 100 MHz и выше.

имеется в виду, что при лимитах 8/8, а тем более 8/10 уложить разводку 32 битовой памяти с выравниванием в 4 слоях не получится. Физически. Ну или там геометрически. И это еще не принимая во внимание еще и резисторы.

Изменено пользователем nanorobot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, nanorobot said:

имеется в виду, что при лимитах 8/8, а тем более 8/10 уложить разводку 32 битовой памяти с выравниванием в 4 слоях не получится. Физически. Ну или там геометрически. И это еще не принимая во внимание еще и резисторы.

 

Ну да, непросто. А Вам критично использовать 32 бита? Как вариант: развести 16 бит на частоту выше 150 MHz вполне реально (сам делал, без резисторов). Может в этом случае скорости хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, nanorobot said:

Развел на 4 слойке STM32F429/TQFP176

А если посмотреть в сторону тех же модулей от waveshare Core7xxI https://www.waveshare.com/wiki/Core746I - там SDRAM расположена на обратной стороне платы прямо под TQFP корпусом процессора. Неплохая экономия на длине проводников получается.  Дизайн от waveshare до 80 мгц работает устойчиво, наверно можно и до 100 разогнать если чуть вылизать. Может у кого есть возможность сделать рентген такого модуля чтобы восстановить разводку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...