Перейти к содержанию
    

Матричное коммутирование сжатого воздуха

. . . У меня мысли такие... сделать самопальный распределительный механизм и один единственный клапан, который подает давление (забыл еще сказать - в один момент времени работает только один канал, больше не нужно). То есть сначала неким механизмом выбирается канал, затем подается газ. . . . .
Эмуляция механического шагового искателя на базе шагового дивигателя с диском на валу. На диске - 33 канала - 32 пробки и одна свободная. На "выходе"- параллельный 32-канальный клапан на 2 направления. Одно направление - на "выход", к управляемому приводу. Второе - выведено в общую для всех клапанов магистраль и подводится в камеру с ШД (для обеспечения уравнивания давлений до-после диска переключателя на ЩД, для минимизации усилия отрыва).

Камера с переключателем ШД всегда находится под полным давлением.

Режим работы: Закрыть выходной клапан, установить позицию ШД, открыть выходной клапан.

IMHO-1 - все вышеприведенное.

IMHO-2 - подсмотреть реализации узлов у Camozzi и изготовить подобное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

учитывая, что у меня все в ряды, диск не подойдет.

Думаю сделать так:

плита со сквозными 32 отверстиями (8х4). В верхнюю поверхность плиты ввинчены штуцера.

Нижние концы отверстий закрыты резиновыми пробками, закрепленными на концах подпружиненых рычажков. Снизу к пробкам привинчены диковые неодимовые магниты. Нижняя поверхность этой плиты являетя верхней стенкой полости, вдоль которой ездит каретка с 4-мя электромагнитами. Сила пружины подбирается так, чтобы при подаче высокого давления в полость воздух не просачивался, а прижимал пробку, еще больше герметизируя конкретный узел. При этом сила пружины не должна препятствовать оттягиванию клапана вниз электромагнитом перед подачей высокого давления.

 

Что интересно, мелкие электромагнитики по 300 гр тяги стоят 290 руб. за штуку (нужно 4 штуки).

А есть еще вот что https://ru.aliexpress.com/item/100pcs-2-Pha...iceBeautifyAB=0

 

32 штуки будут стоить столько же. Не знаю правда, разовьет ли их червячная передача 300 грамм. Ну или просто силу, достаточную для того чтобы оттянуть клапан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не специалист по пневматике, но ....

60 атм = 60 кГ/см2, те усилие на закрывание-открывание должно быть такое, как еслибы Вы удерживали пальцем (площадь около 1 см2) 60 кг

Если сечение DN меньше, соотв-но можно и уменьшить усилие. В идеальном случае - игольчатый клапан, усилие будет минимальное :) Но и пропускная способность - тоже.

Но решение уже давно исползуется, наз-ся, кажется, клапан непрямого действия. Этот принцип я описал в предыдущем посте (на время переключения давления до-после "переключателя" уравнивается).

EN Wiki Solenoid valve post-45848-1531977353_thumb.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не специалист по пневматике, но ....

60 атм = 60 кГ/см2, те усилие на закрывание-открывание должно быть такое, как еслибы Вы удерживали пальцем (площадь около 1 см2) 60 кг

Наколько я знаю, в стволе крупнокалиберного автоматического оружия начальное давление составляет около 3000 атмосфер. То бишь 3 тонны на см.кв. Но это же не значит что для обращения с затвором нужна такая же сила.

Вы наверное не понял мою идею. Есть только один мощный клапан - который подает в систему газ. Он то и должен быть расчитан на 60 атмосфер. А устройство выбора одного канала из 32-х осуществляет манипуляции при атмосферном давлении. Открыли клапан легким усилием и подали в систему давление. Когда клапан открыт, нет необходмости прилагать к нему 60 кг, чтобы удержать в этом положении.

Через пару дней нарисую в солиде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для адресации, вероятно, можно использовать золотниковую схему - в подвижной части клапана канал с узким окном, которое может быть совмещено с одним из таких же узких окон на неподвижной части? Это, в простейшем случае, пара деталей сравнительно простой формы, доступной любому 2.5D ЧПУ фрезеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...