Перейти к содержанию
    

как увидеть спутники с углом места 5°

На рисунках uve линейная поляризация у того патча, Stanislav похоже не разобрался в патче и её поляризации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рисунках uve линейная поляризация у того патча, Stanislav похоже не разобрался в патче и её поляризации.

 

Как раз Станислав и разобрался правильно с моим патчем:

post-60253-1532777579_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну из этих рисунков непонять, проще если модель выложите. Потом, переделать не проблема. Вращающиеся поляризации хуже для малых углов, в чем смысл тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну из этих рисунков непонять, проще если модель выложите. Потом, переделать не проблема. Вращающиеся поляризации хуже для малых углов, в чем смысл тогда?

Никто еще не объяснил почему хуже. Чисто практически или нюансы распространения РВ? Увидеть спутник с малым углом и именно с ним экспериментировать с антеннами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть мнение, что сигналы от спутников с углом места менее 5 градусов с вероятностью 75% будут закрыты рельефом, флорой, фауной.

И кроме того, искажены рефракцией СВЧ сигнала в атмосфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто еще не объяснил почему хуже. Чисто практически или нюансы распространения РВ? Увидеть спутник с малым углом и именно с ним экспериментировать с антеннами ?

Пришлось объяснять самому себе. Ну первое явление, которое имеет место это- сигнал со спутника при прохождении через ионосферу подвергается Фарадеевскому вращению-т.е. вращает вектор поляризации. И это процесс разноплановый зависит от плотности свободных электронов в ионосфере, солнечной активности, географического положения спутника, времени дня. Второе - магнитуды и ориентации магнитного поля земли. Понятно, что при линейной поляризации со спутника она становится кросс-поляризацией. Но не понятно-для круговой поляризации она и так бешенно вращается. Причем Фарадей подворачивает вектор до 5 град запросто, а больше далеко не всегда.

Далее процессы при распространении над землей. Геометрически можно нарисовать и увидеть как переотраженный циркулярный сигнал меняет поляризацию на противоположную. Это уже поинтересней и сообщество говорит, что на этот случай нужны антенны с равноценными RHCP и LHCP и утверждают, что вот так правильно и тогда все эти масс продакшин китайские, и пр. западные керамические антенны это в мусор, а почему тогда нет масс продакш. антенн для GPS с равными RHCP+LHCP требует объяснения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно из этого объяснения, что будет улучшаться/ухудшадся если поворачивать эту патч антенну, наклонять. Ну и если RHCP+LHCP требуется то как быть с фазой этих противоположно вращающихся векторов? Как делать задержки и тп, как разносить эти две RHCP и LHCP антенны. Кроме "Фарадея" есть еще различные времена задержек сигналов для этих малых углов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы видите? На графиках модели я вижу GainTotal и ни разу GainRHCP (или LHCP), а срезанные уголки это просто подстройка и для RHCP не в тех углах и размер совсем маловат для правильной подвижки фазы.
Очень просто: смотрю не на буквы, а на геометрию. Вы слишком увлекаетесь муделяторами, а такие штуки нужно понимать нутром.

Размер срезов как раз достаточен, и вовсе не для "правильной подвижки фазы", а для возбуждения и взаимной подпитки ортогональных мод колебаний в резонаторе (патче).

 

Впрочем, ув. uve сможет нас рассудить, если захочет.

 

ЗЫ. А, вже... Ну, тогда вопрос исчерпан. :)

 

 

И вопрос зачем такой Патч для приема GPS-Glonas?

Вот по второму замечанию можно пояснить? Спутник поляризацию не меняет никогда и он даже не подозревает, что его принимают с углом 5 град. Если у меня RHCP антенна и на это угле 0dBi, то почему линейная антенна на 3dB лучше. Может поляризация с чего то из круговой превратилась в линейную (много лучей отсутствуют).

Поляризация сигнала спутника останется круговой (в грубом приближении).

Но.

На горизонтально расположенную патч-антенну круговой поляризации от низкого спутника поступит только половина мощности сигнала. Относительно сориентированного на него диполя.

По-моему, это очевидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть мнение, что сигналы от спутников с углом места менее 5 градусов с вероятностью 75% будут закрыты рельефом, флорой, фауной.
Далеко не всегда так, но вопрос темы не в этом.

А в том, " как увидеть спутники с углом места 5° ".

Няп, он имеет отношение к ТЗ.

А ТЗ надо уважать.

 

Пришлось объяснять самому себе. Ну...

....................................................

...требует объяснения.

Вы всё, видимо, правильно пишете.

Только пора, мсм, резюмировать.

 

1. Если надо исполнить требования Заказчика относительно приёма низких спутников - делайте обычную антенну в заданном габарите, и демонстрируйте. Она их точно примет.

2. Если хотите сделать антенну метрологического качества - нужно хорошо постараться.

3. Если хотите постичь особенности приёма сигналов СРНС - придётся крепко засесть за учебники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далеко не всегда так, но вопрос темы не в этом.

А в том, " как увидеть спутники с углом места 5° ".

Няп, он имеет отношение к ТЗ.

А ТЗ надо уважать.

 

Вы всё, видимо, правильно пишете.

Только пора, мсм, резюмировать.

 

1. Если надо исполнить требования Заказчика относительно приёма низких спутников - делайте обычную антенну в заданном габарите, и демонстрируйте. Она их точно примет.

2. Если хотите сделать антенну метрологического качества - нужно хорошо постараться.

3. Если хотите постичь особенности приёма сигналов СРНС - придётся крепко засесть за учебники.

-Согласен. Только в военно- промышленной России дело организовано так. Есть аппарат, который лепет контора вообще не имеющая отношения к электронике (как обычно пробили госзаказ), но им надо все, чтобы ориентироваться в пространстве и куда то правильно ехать. Далее появляется исполнитель, который хочет кушать и хочет как то откусить часть пирога и он уже берется со "знанием" дела за навигацию и пишет ТЗ следующему исполнителю и т.д. Задаете вопросы типа заказчик пишет про 5 град и прочее?? Ответ - заказчику все пофигам, ему просто надо правильно ехать и он уже просверлил дырку под навигатор и туда надо все засунуть ну и в общем все в таком стиле.

Так что какие там метрологии и учебники СРНС? А для себя просто пытаюсь выяснить нюансы.

 

-По выложенной антенне вопрос. А какова деградация ДН такого патча в рабочей полосе от 1570МГц до 1620МГц ну и думаю толщина диэлектрика 3-4мм и эпс порядка 10. Как такую вещь изготовить в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-По выложенной антенне вопрос. А какова деградация ДН такого патча в рабочей полосе от 1570МГц до 1620МГц ну и думаю толщина диэлектрика 3-4мм и эпс порядка 10. Как такую вещь изготовить в России?

Мы обычно в Резоните заказываем PCB антенны. По поводу моего патча, я с ними общался -у них есть материал Arlon( AD1000) толщиной 1.27 мм Е=10.6 tg = 0.0023. Можете зайти на их сайт в раздел материалы. В модели я расчёт вёл для двухслойного такого материала под общую толщину 2.54 мм.

А насчёт деградации ДН, вечером посчитаю и скину сюда результат( сейчас я на работе).

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы обычно в Резоните заказываем PCB антенны. По поводу моего патча, я с ними общался -у них есть материал Arlon( AD1000) толщиной 1.27 мм Е=10.6 tg = 0.0023. Можете зайти на их сайт в раздел материалы. В модели я расчёт вёл для двухслойного такого материала под общую толщину 2.54 мм.

А насчёт деградации ДН, вечером посчитаю и скину сюда результат( сейчас я на работе).

Arlon, и другие RF слоистые, литые материалы не очень подходят под антенны GPS/Glonas/ ... . В основном используют керамику, сами догадайтесь почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arlon, и другие RF слоистые, литые материалы не очень подходят под антенны GPS/Glonas/ ... . В основном используют керамику, сами догадайтесь почему.

Я работаю в коммерческой фирме, когда вопрос стоит о небольшом ухудшении качества в угоду большого понижения себестоимости - сомнения в выборе материала отходят на второй план.

 

MW Юрий. выкладываю скрины расчёта ДН RHCP для 1573 и 1603 МГц:

post-60253-1533121582_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю в коммерческой фирме, когда вопрос стоит о небольшом ухудшении качества в угоду большого понижения себестоимости - сомнения в выборе материала отходят на второй план.

 

MW Юрий. выкладываю скрины расчёта ДН RHCP для 1573 и 1603 МГц:

post-60253-1533121582_thumb.jpg

Очень прилично. Если проект пойдет далее, то может предложу посотрудничать. Я почти имею аналогичные характеристики, но все равно похуже именно в нуле.

Да еще важные моменты, если запускать в резоните:- у меня точность патча со вторым знаком и это сразу тормозит процесс. т.е. точность изготовления должна быть этак +- 20мкм. Никакой резонит такое не сделает, а ручками тюнить это не вариант. - допуск на толщину изготовления многослойки? e=10 и все очень чувствительно. У резонита есть таблица допусков на эпсил. для разных диэлектриков и если сильно попросить, то дадут. Очень большой разброс и все диэлектрики разбиты на классы по допускам. Это мало кому известно.

Вот если есть желание, можете все перепроверить с допусками.

И еще в догонку. Как известно HFSS врет имено с диаграммой, да и настройка будет не как в модели. Как здесь не знаю, но имея конкретный опыт в конкретных моделях я знаю куда все уйдет и я вношу поправки.

Здесь конкретно опыта нет и не могу подсказать, пока не изготовишь.

Изменено пользователем MW_Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будете наступать на те же грабли с Arlon_ом, то придется мириться с проблемами и худшим качеством по сравнению с керамикой. Проблема как в точности изготовления которую не обеспечат, будете вводить подстройку, мало что даст. Проблема GPS/Glonas антенн в плохой добротности Arlonа.

Добавьте проблему диапазона температур. Если не измерили анизотропию и не заложили в расчет выбранного вами Arlonа, то расчеты не будут соответствовать изготовленным и тд. Если коммерческая компания то проще обратиться к китайским компаниям, заказать у них керамику или саму антенну. Будет много дешевле ваших затрат с Arlon_ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...