Перейти к содержанию
    

Дроссель ККМ

Интересует информация по изготовлению таких изделий. Отличаются ли они по способу намотки от обычных бустерных дросселей, как правлиьно намотать и чем мотать и.т.д. Например, частота преобразования 80 кгц. Допустимо ли использовать провод 0.71 для намотки? При простой прикидке Rc/Rac пусть и не малой, но в пределах 3. Но по идее нужно будет учитывать и то, что многослойная намотка вызовет сложение полей и скин-эффект окажется больше (по идее так, не знаю как посчитать). Помогает ли секционирование катушки, или может и только навредить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зависит от конкретного ККМ

и его режима ССМ или ВСМ.

 

так-как частота будет гулять, и надо избежать насыщения на предельных входных напряжениях, когда частота преобразования минимальная.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ККМ сделан на L4981, режим непрерывной проводимости (иначе получались уж больно большие токи ключа) частота фиксирована (с отклонениями, определяемыми допусками компонентов и стабильностью конденсатора). Дроссель получился 1,5 мГн (105 витков на etd44, 7 витков для самопитания, зазор 3мм, N87) при входных параметрах

1) Вход - 160-264 В

2)Мощность 330 Вт

3)Выход 400 в (защита от перенапряжения около 420)

4) Bmax=0.249 Т

Что еще смущает, в апноутах от STM вообще нет методики расчета дросселя, а те, что они предлагают в.т.ч. на демоплатах при ручном расчете с проверкой показывают или недопустимое превышение индукции, либо работу "на пределе". То есть, или я что-то не так считаю или у них что-то не то. Проверял свои расчеты программой от Старичка, результаты были крайне близки к моими, STMовские результаты давали ошибку или по индукции, или по заполнению, или показывали, тоже, что режим работы "на пределе".

Использую, что есть под рукой -- есть хороший провод 0,71 в шелковой изоляции, и есть немного 0,4. Хотел бы использовать 0,71, но вопрос, не превратится ли дроссель в грелку.

Дополнительно, как влияет пропитка обмоток, насколько кретичным может быть превышение паразитной емкости

Изменено пользователем kolhoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...