Перейти к содержанию
    

Усилитель TDA7560 и цепи Цобеля

>> , а потом подавайте компрессию. Типа компрессор слышно не будет? И вообще, какой музыкальный материал там проигрывать

>> собрались? С современнным мастерингом с RMS в -6дБ? Так Вы его уже никаким "профессиональным звуковым процессором" не удавите

>> (ну я имею в виду, чтобы это было хоть как-то слушабельно). Или думаете, что записи классики удастся превратить из -20дБ RMS в -6дБ

>> RMS без потери качества?

 

0. Музыка "плотная" электронная развлекательная. Synthpop, New Wave, Dark Wave, Tech Electro. Причем в основном это мои собственные оцифровки винила. Про его мастеринг достоверных данных нет. Некоторые продюсеры выпускают уже здорово скомпрессированную музыку.

 

Я бы даже выложил пример компиляции на 1 час, но боюсь за это сейчас могут посадить. (?) Для примера: Pet Shop Boys - Miracles (Eric Prydz Remix).

https://www.youtube.com/watch?v=3PO0sYeZoM8

А для прослушивания классики никакой авто-усилитель не пригоден. Дома есть нормальная система. Классика в основном на SACD.

 

1. Естественно, потеря качества будет, но насколько сильно, зависит от настройки компрессора. Важно, чтобы на фоне шума тихие фрагменты тоже было слышно, и эта задача актуальна и для звука в автомобиле. Я взял один и тот же CD, так в машине с примерно таким же усилителем потребление по питанию 2-3А, при этом обрезки уровня нет даже по осциллографу. Звук субьективно громкий. Дома этого я добился установкой проф. компрессора до TDA7560. Без него при потреблении тока более 600мА (на два канала) начинается обрезка, ощущаемая на слух. О ней сигнализирует и светодиод на 25-й ноге.

В авто настройки компрессии не постоянные, они меняются даже от скорости движения машины, чтобы скомпенсировать шум. На магнитолу идет сигнал о скорости.

 

2. Иногда компрессия необходима даже дома. Например для DJ мониторов. Там не качество требуется, а чтобы "всё было слышно".

 

 

>> И да, Вы не забыли оценить один момент, что кабель с сечением 1 кв. мм на ста метрах будет иметь сопротивление почти 3.5ом?

>> Или будете по золотоухим заветам толщиной в руку пробрасывать кабеля к АС?

 

Там 10 квадратов алюминий, подделка под якобы "акустический". К сожалению до меня уже давно проложили...

 

 

>> Да ну какой ИТУН, о чем Вы? Там же "в реальных условиях есть только 12В аккумулятор", небось еще "импульсное питание убивает звук"

 

Грамотное импульсное питание не убивает звук. Это я говорю как человек, для которого импульсники - все же любимое хобби, уж простите, что совмещаю это с полным незнанием теории регулирования.

Я не буду ставить проф. звуковой процессор в эту дешевую систему. Не тот уровень. И жрет он прилично, вместе с инвертором в 220VAC быстро посадит камазовский аккумулятор.

 

 

>> Вот за что я "люблю" "больше соображающих в музыке и звуке", так это за то, что в головах у них хаос полный.

 

От профессиональных звуковиков нередко слышишь, что качество балансного звукового кабеля в системе не влияет на качество звука. Хоть из алюминия, хоть из китайской стали. Может это говорят и хорошие инженеры, но с ушами у них точно непорядок. Лучше звука для дискотеки ничего в жизни не слушали.

А хаос в голове получается всегда, когда начинаешь заниматься новой темой без соответствующей базовой подготовки. Надеюсь, что этот форум мне поможет несколько снизить количество хаоса.

 

 

P. S. По теме. Отсоединил от микросхемы все демпфирующие цепочки, подал сигнал на акустику 4 Ом с кроссовером внутри через 100м акустического кабеля 2.5кв.мм, витая пара, изоляция полиэтиленовая (фирмы Proel). Работает нормально. Можно конечно оставить LC цепочки, но это видимо уже перестраховка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

акустического кабеля 2.5кв.мм, витая пара, изоляция полиэтиленовая (фирмы Proel).

В таких усилителях очень важно правильно развести плату и внешние цепи.

Тогда будет устойчиво работать, лишние (по сравнению с даташитом) RC-цепочки не нужны и т.д.

Поэтому я платы всегда брал готовые :)

п.с. Ну изоляция-то тут причем?

Кстати, при длинных проводах главный параметр - это сечение (т.е. активное сопротивление), и если за одинаковую цену можно купить, скажем, супер-пупер аудио кабель 2.5мм2 или обычный электрический 6мм2 (а то и 10-16), то второй вариант будет однозначно выигрывать по качеству работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> В таких усилителях очень важно правильно развести плату и внешние цепи.

 

Какая там разводка платы, если внешних компонентов кот наплакал? Толстая проволока и компоненты поближе к микросхеме.

 

 

>> п.с. Ну изоляция-то тут причем?

 

Не поверите, но очень даже влияет. При условии, что провода скручены и длина приличная. Но в основном в малосигнальных проводах. В ПВХ сильно растут диэлектрические потери с ростом частоты. И получается, что провод образует конденсатор с очень плохими параметрами. На этом форуме не раз были споры о том, слышно эту разницу или нет, всё сводилось к тому, что по приборам разницы не видно. На слух - слышно. Я вообще дома предпочел серебряный литцендрат во фторопластовой изоляции. Серебро немного окрашивает ВЧ в приятную сторону. Это не бред сумасшедшего, это слышно и причем на трезвую голову.

 

 

>> Кстати, при длинных проводах главный параметр - это сечение (т.е. активное сопротивление), и если за одинаковую цену

>> можно купить, скажем, супер-пупер аудио кабель 2.5мм2 или обычный электрический 6мм2 (а то и 10-16), то второй вариант

>> будет однозначно выигрывать по качеству работы.

 

Вообще электротехническая медь на 10-20 квадратов предпочтительнее любого "супер-провода" на 2.5 квадрата. Даже если длина проводов 2 метра и система слушается дома на 20Вт RMS. Литцендрат еще лучше. Инженеры вероятно будут утверждать, что измерить эту разницу невозможно. Видимо, измерить все это нелегко, а также никто не хочет вкладывать деньги в такие измерения. Лучше мы сделаем новую ракету и страшный танк.

Изменено пользователем Hitest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0. Музыка "плотная" электронная развлекательная. Synthpop, New Wave, Dark Wave, Tech Electro. Причем в основном это мои собственные оцифровки винила. Про его мастеринг достоверных данных нет. Некоторые продюсеры выпускают уже здорово скомпрессированную музыку.

 

Так посмотрите на свою компиляцию в любой софтине, которая LUFS считает. А точнее в Вашем случае надо смотреть crest factor, потому что неизвестно, с каким Вы там румом нацифровали.

 

 

Это не бред сумасшедшего, это слышно и причем на трезвую голову.

 

Да-да, в двойном слепом тесте. :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

От профессиональных звуковиков нередко слышишь, что качество балансного звукового кабеля в системе не влияет на качество звука. Хоть из алюминия, хоть из китайской стали. Может это говорят и хорошие инженеры, но с ушами у них точно непорядок. Лучше звука для дискотеки ничего в жизни не слушали.

 

Да-да, не слышали :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

Я думаю, что модератором раздела тему надо закрыть, ну ибо не в коня корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rst7, вообще-то вы правильно написали, что надо посмотреть на компьютере. Особенно винил. Его так делают, как будто никаких стандартов для производителей вообще нет.

 

Давайте действительно закрываем тему, потому что от своего названия она давно далеко отошла. Спорить о проводах на этом форуме вообще не место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...