Перейти к содержанию
    

Вау! А зачем её замыкать? Чтобы устроить большой БУМ!?? :smile3046:

В выключатель заходит один провод, по-сути. Фаза. И я имел в виду, что выключатель замыкает цепь. В общем это всё понятно, не будем придираться к мелочам)

На любой нагрузке (если это не коза), есть ненулевое падение напряжения. Думаю его будет вполне достаточно для питания и когда "горит свет".

Да, это так. Но в выключатель заходит только один провод. Когда вы его замкнёте накоротко, там не будет падения. Хотя, если говорить строго, то будет. Но очень очень маленькое)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нулевом не будет. Плохо вас учили в школе. :laughing:

А Вы возьмите омметр поточнее. ;)

И если Вас учили хорошо, то скажите нам - какой именно материал имеет нулевое электрическое сопротивление?

Я вот из курса "Электроматериалы" универа не помню такого. Может действительно плохо учили? :twak:

Или в Белоруссии уже изобрели сверхпроводники для бытового применения при комнатной температуре? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы возьмите омметр поточнее. ;)

Если серьёзно: ну будет там падение 0.1 В на 10 см провода, к примеру... Вот только что с ними делать? или мы вас не правльно понимаем. Ещё раз: выклюатель классический. Контакт. Замыкает/размыкает один провод. Если выключатель новый, и контакты имеют малое сопротивление, то падение мало. если старый - то больше)))\

 

З.Ы. Намечается такой не слабый офф))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Намечается такой не слабый офф))))

Я вот тоже не понимаю про падение напряжения.

Ну если в выключателе поставить симистор, то наверное на нем между входом и выходом (ну или как они у него называются, я не электронщик) будет падение 1,5-2 В.

Но это когда он включен. А когда выключен - где взять это падение напряжения?

 

Бестрансформаторная схема получается тоже не сработает - нуля же нет.

 

Лучше бы намечалась готовая схемка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вы его замкнёте накоротко, там не будет падения.

Накоротко-то зачем замыкать??? Ведь автору нужно туда нагрузку включить. А нагрузка соответственно имеет ненулевое сопротивление.

Если бы она имела нулевое сопротивление, то, согласно тому же Ому (P=I^2*R) не могла бы никак светить, потому что излучение света требует ненулевой мощности. А ведь автору нужно светить.

PS: У меня складывается впечатление, что тут половина форума в школе не училась.... :laughing:

 

или мы вас не правльно понимаем. Ещё раз: выклюатель классический. Контакт. Замыкает/размыкает один провод. Если выключатель новый, и контакты имеют малое сопротивление, то

Мне кажется мы автора вопроса не понимаем. Я из его вопроса понял, что он хочет установить WiFi-выключатель возле нагрузки (лампочки), т.е. - в плафоне.

Или это не так? Он его хочет поставить вдали от лампочки?

Если 2-е - то тогда как я писал ранее - последовательно нагрузке можно включить некий элемент с небольшим падением, или трансформатор.

Или замкнуть в месте выключателя накоротко, а WiFi вместе с релюхой поставить в плафоне лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или это не так?

Это не так - я вроде понятно объяснил, что хочу заменить ИМЕЮЩИЙСЯ выключатель в стене, куда входит и откуда выходит фазный провод.

Никаких вдали, в плафоне, накоротко мне не нужно.

 

Грубо - хочу аналог нооЛайт, но через вай-фай и дешево.

Вопрос - как запитать esp8266 от одного провода.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накоротко-то зачем замыкать??? Ведь автору нужно туда нагрузку включить. А нагрузка соответственно имеет ненулевое сопротивление.

Если бы она имела нулевое сопротивление, то, согласно тому же Ому (P=I^2*R) не могла бы никак светить, потому что излучение света требует ненулевой мощности. А ведь автору нужно светить.

PS: У меня складывается впечатление, что тут половина форума в школе не училась.... :laughing:

За половину говорить не буду, но вы точно прогуливали и в школе и в универе.

На лампочке будет напряжение относительно нулевого провода. Но этого провода нет в выключателе, в нем только фазный провод рвется. То есть, никак падение на лампочке не использовать схемой в выключателе.

 

Трансформатор: Одна обмотка параллельно выключателю, работает, когда выключатель разомкнут, и нагрузка тоже окажется слегка :laughing: включенной. Следом за этой обмотка вторая, как часть трансформатора тока. На другой стороне трансформатора - вторичная обмотка. фантазирую так. :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... будет падение 1,5-2 В.

Но это когда он включен. А когда выключен - где взять это падение напряжения?

 

Бестрансформаторная схема получается тоже не сработает - нуля же нет.

Когда симистор закрыт, то на нем будет напряжение сети: фаза-с приходящего провода, а ноль-через лампы. Для маломощной нагрузки этого будет достаточно.

При открытом симисторе работает повышающий преобразователь (для варианта питания от 1-1,5 В, предложенного ранее), а при закрытом понижающий преобразователь или БП с балластным конденсатором.

А вообще - симистор с фазоимпульсным управлением: в простейших схемах питание осуществляется через балластный резистор, напряжение снимается с силовых электродов. При этом симистор может открываться при достижении напряжения в сети 10-15 В (мгновенное значение). Таким же образом запитать и свою схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через вай-фай и дешево.

Вопрос - как запитать esp8266 от одного провода.

Тут уже Вам несколько вариантов предложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если в выключателе поставить симистор, то наверное на нем между входом и выходом (ну или как они у него называются, я не электронщик) будет падение 1,5-2 В.

Но это когда он включен. А когда выключен - где взять это падение напряжения?

когда синусоида побежала от нуля в сторону 300 вольт, симистор отпирается, и синусоида бежит в нагрузку. Симистор открыт, и на нём 1,5-2В

 

А если симистор заперт, то синусоида выделяется на симисторе, она почти пригодна к употреблению, выпрямляй, сглаживай да потребляй

Вот надо вам для схемы 12В. Отпираете симистор в момент, когда синусоида достигла этих 12В на симисторе. Нагрузка не заметит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а при закрытом понижающий преобразователь или БП с балластным конденсатором.

В таком случае - ток всегда будет течь через лампу, и она будет тлеть или помаргивать или ещё как. И ток не маленький, так как ESP8266 - очень жручий чип.

Автору нужно просто перенести свой выключатель в плафон лампы и проблема легко решится....

Ну или если так нужен WiFi именно в выключателе, то расположить его там, а в плафоне - дополнительную схему, которая будет включать лампу только если ток в проводе превышает некий уровень (если релюха в выключателе замкнулась). Если ток ниже некоего порога (это ток питания ESP8266), то эта схема должна пропускать его мимо лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: У меня складывается впечатление, что тут половина форума в школе не училась.... :laughing:

:bb-offtopic: А кто в ней по-настоящему учился? Полностью осознавая в "том возрасте" важность получаемых знаний? Я знаю не мало людей, которые честно признаются, что в школьные годы думали о многом, но не совсем об учёбе))) Сейчас эти люди не дворниками работают)))

 

Автору нужно просто перенести свой выключатель в плафон лампы и проблема легко решится....

Тогда проще в распределительную коробку)

 

Автору нужно просто перенести свой выключатель в плафон лампы и проблема легко решится....

Тогда проще в распределительную коробку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае - ток всегда будет течь через лампу, и она будет тлеть или помаргивать или ещё как.

У автора галогенки, так что мигать не будут, а тлеть-все зависит от суммарной мощности ламп, может быть не заметно или вообще не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У автора галогенки, так что мигать не будут, а тлеть-все зависит от суммарной мощности ламп, может быть не заметно или вообще не видно.

У ESP8266 ток потребления около 100мА, по 3.3В. По 220V соответственно будет уже несколько мА. Этого недостаточно чтобы было заметно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда проще в распределительную коробку)

Лучше всего отдельный кабель до выключателя: по нему подавать питание 24В и интерфейс, лучше CAN :))

Один раз напрячься, зато потом никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...