Перейти к содержанию
    

Стабилизированный преобразователь 12В / 200В

чем схема, кот. я привел, плоха?
Проблема не в схеме, а в трансформаторе. По-хорошему надо отодрать верхний слой изоляции, посчитать витки, определить параметры сердечника и рассчитать рабочий режим трансформатора в своей схеме. Или Вы думаете, что можно вот так просто посмотреть на схему и сказать, что она будет работать так, как Вам надо?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши цитаты

Мощность 3-5Вт

Стремлюсь к КПД 70%

Использовать стандартное решение, применяемое в таких случаях - TL431 и оптрон очень расточительно с точки зрения энергетики

т.е. потери 1...2Вт на весь источник вы считаете допустимыми, ну ок.

 

Наши цитаты

Должно быть 0.4 мА в точке регулирования. Ну и еще плюс рабочий ток через оптрон - в сумме 1 мА. Это 0.2 ватта.

Эти 0,2Вт прекрасно вписываются в вашу же концепцию. И я не понимаю ваши возмущения. Вам выдали наименования компонентов, которые укладываются в ваше представление о источнике. А трансформатор вы переделывать не желаете.

 

С вас стакан красного. Каждому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти 0,2Вт
Не, товарищу нужно 70% с нагрузкой 1 Вт. А у него там стоит динозавр с биполярным транзистором, работающем на 100 кГц. И в трансформаторе какие-то потери будут. Так что не заработали пока на стакан красного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой не подойдет?

R12-150B (Uвх=12(10–14)В, Uвых=159(+92...+200), КПД до 84%) - https://www.recom-power.com/pdf/Innoline/Rxx-B.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой не подойдет?

R12-150B (Uвх=12(10–14)В, Uвых=159(+92...+200), КПД до 84%) - https://www.recom-power.com/pdf/Innoline/Rxx-B.pdf

Uвых=159(+- полтора лаптя), не, скорее всего не подойдет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у него там стоит динозавр с биполярным транзистором, работающем на 100 кГц.

Да уж, это точно. Просто такой был... Что посоветуете из современных и легкодоступных?

Порылся, нашел tps55340 https://www.ti.com/lit/an/slva559/slva559.pdf

Вроде то что надо, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо отодрать верхний слой изоляции, посчитать витки

Можно и без вандализма — например, из паспорта POL-05020 дано 100 кГц (TOP-223), E16, выход 5 В 2 А, 500 мкГн первички и два Ктр 9,25 и 4,11, что однозначно пересчитывается в стандартный зазор 0,24 мм и 74, 18 и 8 витков.

 

Вопрос только, где автор собирается брать этот "стандартный" компонент, если его остатки выгребут возможно уже в течение ближайшего полугода со всех складов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде то что надо, да?
Вроде да. Можно в Tina-TI промоделировать.

 

 

например, из паспорта POL-05020
Да, только автор хочет POL-05010. Автор не ищет легких путей. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос только, где автор собирается брать этот "стандартный" компонент, если его остатки выгребут возможно уже в течение ближайшего полугода со всех складов.

 

А в чем проблема? Что грядет? Я не в курсе.

_____________________________

Я внял всем советам и буду делать так как советуете. Попробую ОС брать с высоковольтного выхода, используя слаботочные элементы. О результатах отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что грядет?

Сначала статус NRND, затем obsolete, ну и наконец n/a

 

как айфоны - через год устаревают 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема? Что грядет? Я не в курсе.

_____________________________

Применял лет 5-7 назад широко и стоили рубь ведро. А сейчас - остатки на складах по пятикратной цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чем проблема? Что грядет?

Где-то с полгода назад список POL- и TSD- на складе Компэл был раза в три больше, чем сейчас, а все аборигены берут это добро сугубо с этого склада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...