Перейти к содержанию
    

Подскажите направление :)

RASPBERRY PI ZERO - будет достаточно для издателя и для брокера?

Нет конечно.

Сёма вас немного тролит.

Ключевая часть в его рассуждениях - "MQTT библиотека Janz Tec MQTT library for CODESYS SL"

Там скрыто кодирование верхнего уровня несовместимое с другими системами и возможно закрытое и даже Сёма не знает его формата.

Поэтому вибирая его путь вы намертво привязываетесь к CODESYS.

 

Такое же решение вы можете взять у любого производителя PLC.

Скажем недавно листал каталог Phoenix Contact

Берёте вот такой KIT

Там и подключение к облакам и WEB сервер и два Ethernet. И даже ПО на халяву даст сделать 8-мь HTML страниц с динамическим содержимым.

На освоение - один час.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и это единственно верный и максимально дешевый в плане затрат на железо вариант?

Да боже упаси. Конечно нет. В плане минимальных затрат на железо можно найти и придумать множество вариантов, первые из пришедших на ум вам уже подсказали - Ардуино или ESP.

а если в роли датчика будет выступать к примеру геркон? или тумблер или датчик движения (контакт замыкается при наличии движения) или индуктивный датчик (контакт замыкается когда поднесешь металл) то идем по той же схеме?

Абсолютно. Вы просто вдобавок к тому, что имеете, подключаете какой нибудь модуль из EL10XX. Мало того, если вы добавите блок MQTT подписчика в свой издатель(это пара кликов) и подключите модуль цифровых или аналоговых выходов - сможете управлять чем либо чере MQTT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевая часть в его рассуждениях - "MQTT библиотека Janz Tec MQTT library for CODESYS SL"

Там скрыто кодирование верхнего уровня несовместимое с другими системами и возможно закрытое и даже Сёма не знает его формата.

Ничего там скрытого нет. Библиотека принимает аргументы в виде топика и payload, куда публиковать и точно так же принимает название топиков, на которые подписываться. Никакого кодирования верхнего уровня там не предусмотрено и она ничем не отличается от других библиотек MQTT клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего там скрытого нет. Библиотека принимает аргументы в виде топика и payload, куда публиковать и точно так же принимает название топиков, на которые подписываться. Никакого кодирования верхнего уровня там не предусмотрено и она ничем не отличается от других MQTT клиентов.

Это потому что вы за пределы свой либы не выходили.

И не знаете всех нюансов с топиками у других производителей.

Система и формат топиков может быть очень сложной.

MQTT это не только пару байтов переслать, но и менеджмент сети, управление апгрейдами и т.д.

 

а это что за ардуино-амеба? это аналог?

Это же аналог ESP.

Т.е. закрытые платформы где даже PWM сделать проблема из-за отсутствия документации.

Хотя написать там в IDE Arduino отправку MQTT сообщения будет в разы проще чем на Rasberry с CODESYS.

Вопрос только в том что дальше. Масштабирования никакого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не знаете всех нюансов с топиками у других производителей.

Система и формат топиков может быть очень сложной.

MQTT это не только пару байтов переслать, но и менеджмент сети, управление апгрейдами и т.д.

Никогда в этом не было нужды и я думаю ТС это тоже не нужно.

 

Хотя написать там в IDE Arduino отправку MQTT сообщения будет в разы проще чем на Rasberry с CODESYS.

Ха-ха

post-25368-1517923208_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха-ха

Одну и туже статическую строку отправлять в один и тот же топик много ума не надо. :laughing:

Где в инете мы можем ее увидеть на HTML сервере?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одну и туже статическую строку отправлять в один и тот же топик много ума не надо.

Да пожалуйста. Сделайте такое же на ардуине, вот и узнаем много там ума надо или нет. Строка не статическая, а значение переменной.

 

Где в инете мы можем ее увидеть на HTML сервере?

Вопрос непонятен. Причем MQTT к HTML?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MQTT это не только пару байтов переслать, но и менеджмент сети, управление апгрейдами и т.д.

эм.. всмысле? какой еще менеджемент сети? для менеджмента сети у меня есть маршрутизаторы и коммутаторы..L2 и L3. фаерволы, NAT, VLAN, маршрутизация, всякие там BGP, OSPF и пошло поехало.. это уже вообще не имеет отношения к mqtt.. менеджмент сети будет на более низком уровне..и это отдельная вообще тема достойная отдельного сайта..

 

что значит "не пару байтов" а сколько? ведь написано же в интернетах про него, что это мол легкий протокол, разрабатывался в ту эпоху когда сети были медленные и тп.

к примеру тот же энкодер.. что он передает? просто импульсы..

вот, нашел спецификацию пакетов mqtt

https://ipc2u.ru/articles/prostye-resheniya...tt/#osobennosti

про менеджмент сети ничего не нашел.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эм.. всмысле? какой еще менеджемент сети?

Видите ли, если вы хотите MQTT только для того чтобы подключить один несчастный энкодер, то мне такая тема не интересна.

Вы уж как нибудь определитесь на что замахиваетесь. А то может я тут зря трачу слова.

 

Речь то вроде шла о масштабировании, подключении кучи разнородных источников данных на производстве и ERP системы.

Вот это и есть сеть (не TCP сеть и не Ethernet)

Ей нужен менеджмент, т.е. развертывание, добавление, удаление узлов, смена их режимов, поддержка отложенных действий и недошедших сообщений, апгрейд, контроль версий, контроль работоспособности и т.д. и т.п.

Просто переслать байты можно и через голый IP/UDP отлично дойдут и куда надо.

 

Потом же шла речь о мапинге MQTT в HTML. Сами же хотели все видеть в броузере. Облака IBM и Amazon делают мапинг автоматом.

А как его этак легко сделает CODESYS мне интересно, когда это вообще не их специализация.

 

Я MQTT применяю только лишь потому, что он де факто стандарт для облаков. Если нет облаков, то MQTT никаким боком не нужен.

В локальной сети это совершенейшее извращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexandrY,

 

по поводу:

подключить один несчастный энкодер

я же писал :

я хочу создать издатель, из которых в последствии будет возможно построить распределенную (по IP-сети) систему издателей,

А насчет:

нужен менеджмент, т.е. развертывание, добавление, удаление узлов, смена их режимов, поддержка отложенных действий и недошедших сообщений, апгрейд, контроль версий, контроль работоспособности и т.д. и т.п.

причем тут все это к MQTT непосредсвенно? этим всем я знаю как заниматься.. я системный администратор и это в общем моя работа и есть. (как выяснилоcь это просто один из битов заголовка в MQTT, который определяет QoS) и это никак не относится к MQTT, так как он идет поверх TCP/IP

Если нет облаков, то MQTT никаким боком не нужен

 

скажите пожалуйста, что такое в вашем понятии "облако"?

мне кажется вы до конца не понимаете что это такое.. я лично не увидел никакой непосредственной связи MQTT с облачными технологиями. это вообще тут не причем.. все равно что соотсести.. ну я не знаю.. транспортную компанию и правила дорожного движения. :)

 

 

 

может быть есть какие то непонятки в том что я хочу и что я понял... попробую объснить чтобы никто не тратил зря слова.

 

мне не обязательно чтобы веб сервер непосредсвенно был брокером или подписчиком MQTT, он может быть лишь интерфейсом пользователя. (ну вы же как специалист понимаете что такое интерфейс).

 

что я хочу: собственно раз я остановился на MQTT, то хочу собрать всю эту цепочку участников MQTT, а именно - издатель-брокер-подписчик.

 

1) Издатели это различные датчики которые собирают какую либо инфу, преобразовывают ее (с помощью чего то (? ардуино/малина) ) в формат MQTT и кидают постоянно в режиме реального времени эту инфу в сеть. обратной связи у них нет, они могут только кидатся инфой.

 

2) брокер - это типа менеджера, который "знает" какому подписчику нужна какая инфа (топик) и по запросу отдает ее подписчику

 

3) подписчик - это тот кто эту инфу в итоге кушает. и потом что хочет то с ней и делает. например отдает дальше кому-то (железке или проге), или сам является частью той самой железки/проги, которая уже создает веб сервер, пишет эту инфу в базу и так далее..

 

 

где тут де-факто для облаков? да, я знаю что в инете есть сервисы которые могут помочь в создании пунктов 2 и 3 за деньги (возможно о них вы и говорите, когда упоминаете об облаках..), но кто мешает создать мне их в своей локальной сети?

 

облако это не просто тупо сервис который доступен через интернет или локальную сеть. облако в принципе это.. что то, об устройстве чего то вы не имеете и не должны иметь представления, а знаете только как с ним общаться, что у него спросить и понимаете что оно ответит.. Грубо говоря это черный ящик, внутри которого может быть целый космос.. простой пример облака это интернет. для вас это облако. Ну или сайт google.com . вы не задумывались сколько людей в мире вводят запросы в гугл каждую секунду? никакой сервер не способен обработать так быстро столько запросов и дать столько сервисов сколько на нем есть.. это сеть вычислительных центров раскиданных по всему миру, которые работают как одно целое, одна большая система и видны для вас в виде одного единсвенного сайта.. вот примерно что такое облако.

 

я же хочу просто: издатели - один брокер - один (пока) подписчик. все будет в локальной сети на моих серверах. если надо - смогу дать доступ другим участникам сети через интернет..

 

вот к примеру одна из статей про то как сделать из датчика издателя MQTT но уже на ардуино

http://e.verything.co/post/61576413925/pub...rough-mqtt-over

Изменено пользователем wapanapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причем тут все это к MQTT непосредсвенно? этим всем я знаю как заниматься.. я системный администратор и это в общем моя работа и есть.

Нет, все не так.

Вы не в теме, поэтому и превлекаете ненужные смыслы.

Тут давно сложился свой слэнг.

Для разработчиков IoT облака имеют однозначное определение - это менеджеры сети IoT работающие по нескольким известным протоколам - MQTT, CoAP, XMPP, REST и проч.

Сеть IoT управляется по тем же протоколоам по которым получает данные.

Поэтому будь вы даже ассом администрирования своей локалки можете не знать о работе менеджера по протоколу MQTT.

Потому как менеджмент по MQTT является отдельной прослойкой поверх MQTT, у каждого крупного поставщика облаков менеджер свой.

О чем я тут вам безрезультатно потаюсь донести.

Мало того, спецификации MQTT которые вы можете найти по всяким нецелевым сайтам почти никогда не реализованы реальными брокерами в полном объеме.

Но в каком объеме они реализованы вам предстоит узнавать кровью и потом, образно говоря.

А потому это оправдано только если в облака очень надо.

 

Да, и перестаньте уже применять эти "подписчик" "издатель", есть только клиенты MQTT и брокер MQTT.

То что вы не создаете подписок еще не озачает что их не будет делать слой менеджера в вашем дивайсе.

Брокер есть сервер TCP/IP. Клиенты соотвественно первыми должны открывать соединение.

Брокер причем только один может быть и это тоже минус если речь о локалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что скажете о Mosquitto?

почему если брокер один то это минус? хотите сказать он будет критической точкой отказа? ну.. это решаемо. у меня к примеру шлюз тоже один. никто не мешает его резервировать, сделать несколько каналов в интернет, использовать динамическую маршрутизацию.. короче это не по вашей теме опять ..

Изменено пользователем wapanapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что скажете о Mosquitto?

А что о нем говорить.

Запасайтесь Wireshark, Visual studio постарее (где то версии 14-ой) и вперед в отладку.

Времени у вас наверно вагон. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как сказать. каждый находит время для того чего он хочет. я не могу купить тот КИТ набор что вы мне посоветовали. там какая то узкоспециализированная редкая и дорогая штука.. я хочу пойти в ближайший радиоларек, купить там пару плат ардуино, подключить все к компу и прошить. заодно попробовать себя в этой отрасли IOT и занятся чем то интересным. а если это еще и есть где примениить, т.е на работе.. чем плохо?

какие еще отладки.. пусть ими занимаются разработчики Mosquitto и MQTT..

я не слушаю людей когда они мне говорят что что то сложно невозможно и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...