Перейти к содержанию
    

Помогите пожайлуста решить задачку, заранее спасибо.

Дано:

6 каналов (аналоговый сигнал около 2В)

Задача: брать точные отсчеты(12bit АЦП) каждую мс по всем 6 каналам(желательно в одно время),

записывать значения во Flash, либо сразу отправлять по USB на ПК(даже лучше).

 

Хотел реализовать на AT89C5131 и АЦП, но не могу подобрать быстродействующий 12 битный АЦП,

содержащий входной мультиплексор, и 6 устройств выборки-хранения перед ним.

 

Предложите пожайлуста свою реализацию, либо продолжите эту.

З.Ы. Каналов может быть больше, главное укладываться в 1мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

брать точные отсчеты(12bit АЦП) каждую мс по всем 6 каналам(желательно в одно время),

...

Брать точные отсчеты единовременно не получится, если у Вас одно АЦП с мультиплексированием каналов. Единовременный запуск на оцифровку (одновременно) можно делать лишь только когда имеется АЦП на каждый канал (запараллеленный запуск), а затем последовательно считав со всех АЦП результат преобразования, передать адресату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел реализовать на AT89C5131 и АЦП, но не могу подобрать быстродействующий 12 битный АЦП,

содержащий входной мультиплексор, и 6 устройств выборки-хранения перед ним.

 

Предложите пожайлуста свою реализацию, либо продолжите эту.

З.Ы. Каналов может быть больше, главное укладываться в 1мс.

Ну, насчёт реализации не знаю, а АЦП такие действительно есть: например, LTC1408 от LT. Аналог девицы тупо запихнули 6 АЦП в один корпус, и получился AD7658. Ещё посмотрите у Maxim, NSC, TI, etc...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри еще 8-канальный АЦП TLV2548. Хоть он и не умеет измерять одновременно все каналы, у него есть память на 8 измерений и можно быстро пробежать по всем каналам (время преобразования ~5 мкс на канал), а затем по SPI все втянуть в микроконтроллер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если использовать внешний АЦП то качестве контроллера с USB на борту проще всего взять C8051F320, к нему даются все необходимые драйвера и библиотеки, а если устроит точность АЦП в 10 разрядов, то можно использовать и внутреннее АЦП контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD7658 (250 kSPS, 12-Bit, 6-Channel), но у него 64 ноги (смогу ли развести). Стоит вроде 10-13$.

Вроде можно, в одно и тоже время, взять отсчеты по всем 6 каналам.

 

LTC1408 (6 Channel, 14-Bit, 600ksps), вроде то что надо, 6 каналов, на каждом УВХ, и ноги всего 32. Стоимость вроде 13-15$. Смогут ли УВХ делать выборку в один момент, а затем оцифровывать эти значения за мс?

 

Что лучше? :help: а время поджимает :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел LT, TI, MAX,- чуть не утонул.

Интересное предложение по поводу C8051F320.

Вроде был настроен на AT89C5131, а теперь не знаю.

AT89C5131 :smile3009: C8051F320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C8051F320 может быть чуть подороже, но у него как и у всего SiLabs очень хорошо с отладкой, дешевый JTAG (60$ - 100$) и как я ужеписал все библиотеки под USB. При этом еще и высокая производительность - 25 мипс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть информация на AT89C5131 и AD7658 помогите пожайлуста(желательно на русском).

:help:

Может есть готовый пример подключения к ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD7658 (250 kSPS, 12-Bit, 6-Channel), но у него 64 ноги (смогу ли развести). Стоит вроде 10-13$.

Вроде можно, в одно и тоже время, взять отсчеты по всем 6 каналам.

 

LTC1408 (6 Channel, 14-Bit, 600ksps), вроде то что надо, 6 каналов, на каждом УВХ, и ноги всего 32. Стоимость вроде 13-15$. Смогут ли УВХ делать выборку в один момент, а затем оцифровывать эти значения за мс?

 

Что лучше? :help: а время поджимает :maniac:

Могу обратить ваше внимание на последовательные АЦП, к примеру ADS7816 (Burr-Brown) 12бит 200kSPS бывает в DIP, SOIC и MSOP корпусах, всего 8 ног. По цене получится несколько дороже чем предложенный Станиславом вариант, т.к. каждый АЦП $3-4 и суммарная стоимость для 6-ти каналов будет $18-$24, но зато при выходе из строя одного канала ремонт будет дешевле и проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть информация на AT89C5131

 

На сайте Atmel'а, только боюсь AT89C5131 не потянет 6 каналов (12-бит) со скоростью преобразования выше ~10-20kSPS.

 

Здесь можно купить всего за $30-$40 отладочную плату Cygnal на борту:

- USB 2.0 Full speed.

- USB отладчик

- два раздельных высокоскоростных (если мне не изменят память) 16-бит 1MSPS АЦП выведенных "под ключ"

- разъемы, на которые выведены порты MK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то, что лучше ремонто-пригодность при 6 отдельных АЦП я не подумал.

Но, тогда выбор (из существующих микросхем) еще больше.

Хотелось бы остановится на 7658(т.к. это все же 6в1),

либо (если ставить 6 шт) нужна такая микросхема, которая бы отличалась

от других (одноканальных) явным преимуществом (дабы обьяснить выбор).

Изменено пользователем Andrew83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Atmel'а, только боюсь AT89C5131 не потянет 6 каналов (12-бит) со скоростью преобразования выше ~10-20kSPS.

 

Здесь можно купить всего за $30-$40 отладочную плату Cygnal на борту:

- USB 2.0 Full speed.

- USB отладчик

- два раздельных высокоскоростных (если мне не изменят память) 16-бит 1MSPS АЦП выведенных "под ключ"

- разъемы, на которые выведены порты MK.

Вот те раз. :blink:

Почему не потянет? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если синхронность оцифровки данных не очень важна (раз можно за 1мс 6 каналов измерить) то я бы взял MSP430F157 (с ADC12 и DMA), соединил бы через UART с CP2102 и всех делов :)

Кстати, промеж CP2102 и MSP430 можно гальваноразвязку поставить, что немаловажно при измерении аналогового сигнала ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот те раз. :blink:

Почему не потянет? :huh:

 

Обшибся я, он оказывается enhanced core.. 6 тактов на цикл.

но все равно это медленно.. ~6-8 MIPS всего @ 48Mhz.

значит до 100ksps возможно сможет обработать для 6-ти каналов (12 bit).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...