Перейти к содержанию
    

STM32F103 - Программатор SPI Flash

я ж написал - месяц ждать не вариант.

Нужно заказать сейчас, чтоб потом месяц не ждать.

Если нужно быстро, то собрать самому на тему "COM-LPT-переходники для PonyProg"...

У вас задача считать/записать или "хочу именно из синей платки"?

 

Кста, и versaloon - тема. Зря вы его отбросили.

 

Если нужна какая-нить инфа по нему, то скажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно заказать сейчас, чтоб потом месяц не ждать.

Если нужно быстро, то собрать самому на тему "COM-LPT-переходники для PonyProg"...

У вас задача считать/записать или "хочу именно из синей платки"?

 

Кста, и versaloon - тема. Зря вы его отбросили.

 

Если нужна какая-нить инфа по нему, то скажите.

 

Из синей пилюли буду делать, вчера драйвер написал для работы с флеш spi, пока не проверял.. сегодня ush hid разбираю, с feature report на HAL пока не совсем понял как сделать (на input\output report уже делал, для самообразования хотелось бы и это изучить. Может не совсем оптимально по скорости будет, но без драйверов и т.п. пока более чем за глаза. В дальнейшем думаю на F042 перенести или аналогичный, заказать плату да будет удобный, маленький инструмент) и на шарпе сегодня накидаю прогу для работы с файлом\стримом в Hex виде.

 

versaloon навороченный, даже очень ) (j-link уже есть, в плане программатора\отладчика он мне не нужен) но как я понял все из терминала\консоли управляется в плане чтения\записи флеш, как то хочется поудобнее (дело вкуса).

 

А если нужно прямо сейчас, переконтуетесь и с SWD, зачем в этом USB зарываться?

Читаете в SRAM МК, потом отладчиком сохраняете. Кусками.

 

Удобный путь...

А USB не так и страшен как кличут, особенно с HAL, если имели дело с ним (обоими) ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не совсем оптимально по скорости будет, но без драйверов и т.п. пока более чем за глаза.

HID очень медленно (порядок ~64000 Б/с).

 

В дальнейшем думаю на F042 перенести или аналогичный, заказать плату да будет удобный, маленький инструмент) и на шарпе сегодня накидаю прогу для работы с файлом\стримом в Hex виде.

А как же месяц? Лучше купить готовый на CH341. Есть готовый софт, большая скорость, куча поддерживаемых микросхем.

 

versaloon навороченный, даже очень )

Дык, не используйте все навороты. Для versaloon есть vsgui.exe (По названию понятно что это GUI-оболочка. Нужен? Могу выслать).

Я регулярно пользуюсь versaloon, но для прошивки/отладки/uart.

Сейчас есть ST-LINK V2-1 (прошивка/отладка/последовательный порт) - в моих задачах мощный конкурент versaloon`у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь FlashcatUSB http://www.embeddedcomputers.net/products/FlashcatUSB/ Могу наверно вам продать пару собранных плат если еще есть. Десяток штук когда-то паял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Flashcat легко делается "на коленке" из имеющегося под рукам AT90USB162, работает быстрее китайца на CH341. Его ПО тоже лучше, имхо. AT90USB162 имеет с завода встроенный usb загрузчик, так что проблем с первоначальным программированием тоже нет. Вдобавок с помощью этого загрузчика в него по мере надобности можно заливать из той же оболочки Flashcat прошивку клона программатора AVRISP mkII для AVR, Atmega и XMega.

Но в редких случаях, когда надо прошить SPI флэш, пользую китайца - он ближе лежит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направлю на путь истинный:

c:\Users\........\STM32Cube\Repository\STM32Cube_FW_F1_V1.6.0\Projects\STM3210C_EVAL\Applications\USB_Device\MSC_Standalone\

 

Берём демо-проект за основу, это реализация USB карт-ридера.

Немного правим код, добавляем куски чтения-записи своей памяти, плюсом кнопку для форматирования.

Я так программатор NAND микросхем сделал.

 

Плата есть, пример для основы есть, пару дней - и свой программатор готов.

Читать-писать какой-нибудь программой для редактирования дисков, я WINHEX-ом пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...