Перейти к содержанию
    

Real-time и не-real-time - в одном флаконе или раздельно?

Так причем тут ПЛИС ? Изначально вопрос стоял - а можно ли сделать все на Linux. Ответ - да. Так получилось что сейчас 1GHz ARM стоит < $1. В 90-ых может и был короткий период, когда MCU имели смысл - но сейчас 20xx. Плата NanoPi Neo стоит (в розницу !) $5, 4 ядра 1.2Ghz, 512Mb RAM, ethernet, etc. Железо, которым бьют себя пяткой в грудь адепты ucos больше не играет никакой роли. И дальше будет еще для них хуже. Каличные доморощенные псевдо-оси, дефективные windoze-based компиляторы (Keil привет) и их натужные бородатые писатели тупо идут лесом, так как они не только не в состоянии обеспечить конкурентно-способный цикл разработки, но и даже более или менее стабильный продукт из-за хронической деревенской безграмотности, т.е. грубо говоря - ничего кроме своей оси и ее устаревших технологий (на устаревшем же и железе) они асилилить не смогли, а время и задачи на месте как-бэ не стоят. Приходит на ум только одна пословица - "она наморщила свой узкий лобок". Про обычные ситуевины, когда, к примеру, на следующем этапе стоит задача поднять производительность в 10 раз (или, скажем в 100) речь вообще не идет, так как вдруг оказывается что a) "ннуу ... это же все переделывать надо"; B) "это будет очень дорого и долго"; c) "это невозможно". Поэтому рынок этих грустных и бесполезных товарищей выкидывает в мусорку, меняя на других. Можно отметить их ключевые признаки: категорическое отрицание всего, что не попадает под узкий луч приобретенного ими опыта, полное неумение учиться новому, скудоумие, отсутствие взгляда на перспективу, острая и никому нахер не нужная заточка под одну задачу (например вымершую ось), бесполезная трата бабла на их разработки, дикие сроки - и в конце, как следствие - жопа по жизни. Также обычно такие товарищи любят тусоваться на форумах, периодически доказывая свою крутизну печатая разные слова ;)

 

Мое резюме простое: учите Linux и возможно будет вам счастье. Правда не всем, и не в этой жизни ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал под многими RTOS:

VxWorks, Integrity, Nucleus, uCOS, разными самопальными. Знаете в чем преимущество Линукса? Все что изучил идет в зачет в другом месте работы и опыт можно накапливать. С другими осями такого не получалось. Да и ширина покрытия устройств другим осям не снилось. Делать систему в рассчете на программный реалтайм как-то однобоко. Надо заставить все железо работать одновременно -- тогда на хилом процессоре можно получить неплохие результаты.

То что VxWorks натянули на Posix, в Линуксе дается естественным образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... рынок этих грустных и бесполезных товарищей выкидывает в мусорку...

... и возможно будет вам счастье ... не в этой жизни ...

... другим осям не снилось. Делать систему в рассчете на программный реалтайм как-то однобоко. ...

Всегда удивляло почему при разговоре о линуксе столько глубинной фрустрации?

Вместо того чтобы бодро показать свои риалтайм дивайсы с линуксом, реактивные тулсы под него, свои статьи и доклады на конференциях, народ заливает некую отрицательную эмоцию горе пустыми словами.

Это ж только ухудшает самочувствие. :crying:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда удивляло почему при разговоре о линуксе столько глубинной фрустрации?

Вместо того чтобы бодро показать свои риалтайм дивайсы с линуксом, реактивные тулсы под него, свои статьи и доклады на конференциях, народ заливает некую отрицательную эмоцию горе пустыми словами.

Это ж только ухудшает самочувствие. :crying:

У меня тоже такой же вопрос. Пока мы тут тихо мирно беседовали, я уже за тройку выходных запустил и шедулер вытесняющий с задачами на 2, 50 и 200 мс, и CANopen там же, все с жестким реалтаймом, а вот примеров, как такое же сделать на Линуксе и однодолларовом гигагерцовом Арме пока не увидел. А я, честно, хотел бы увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда удивляло почему при разговоре о линуксе столько глубинной фрустрации?

Вместо того чтобы бодро показать свои риалтайм дивайсы с линуксом, реактивные тулсы под него, свои статьи и доклады на конференциях, народ заливает некую отрицательную эмоцию горе пустыми словами.

Это ж только ухудшает самочувствие. :crying:

То что вы делаете меня удивляет. Вот так выглядела фраза, которую вы творчески и с огоньком процитировали:

"Да и ширина покрытия устройств другим осям не снилась."

При этом мне совершенно безразлично ваше восприятие того, что я пишу. Просто хочу дать информацию тем, кто еще не имеет достаточно опыта, что существует и другой подход, который тоже неплохо представлен.

Расскажите мне какую скорость дает жесткий реал-тайм без DMA для Ethernet порта? Линуксу 1 гигабит в секунду это по силам, а как вы можете это сделать на жестком реал-тайме? DMA понадобился? Так нафиг на груди рубаху рвать. Линукс тоже так умеет и жесткий реалтайм для этого вовсе необязателен.

https://www.networkworld.com/article/233356...ux-servers.html

 

У меня тоже такой же вопрос. Пока мы тут тихо мирно беседовали, я уже за тройку выходных запустил и шедулер вытесняющий с задачами на 2, 50 и 200 мс, и CANopen там же, все с жестким реалтаймом, а вот примеров, как такое же сделать на Линуксе и однодолларовом гигагерцовом Арме пока не увидел. А я, честно, хотел бы увидеть.

 

Я вас поздравляю с успехом. Тем кому лень изучить как пользоваться DMA без жесткого реалтайма не обойтись.

CAN я в 2003 году делал на RTOS Salvo ( http://www.pumpkininc.com/ ). Драйверы сам писал на PIC18 для системы управления лифтом. Кстати, чтобы два раза не вставать, привет студенту, пекущемуся о повышеных требованиях к безопасности. Там было три процессора и на одном не было встроенного CAN железа. Надо было еще и SPI драйвер писать. У меня со скоростью в принципе не возникало проблем.

Напишите на жестком реал-тайме Ethernet драйвер на жалкие 100 мегабит в секунду, которые поддержаны в самом захудалом линуксе. Да еще так, чтобы процессор не был сильно загружен. В Линуксе процессор еще и другими делами занимается.

Отчего-то суперкомпьютеры используют Линукс:

https://en.wikipedia.org/wiki/Supercomputer...erating_systems

https://itsfoss.com/linux-supercomputers-2017/

Чего это они? Может вы чего-то важного не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так причем тут ПЛИС ? Изначально вопрос стоял - а можно ли сделать все на Linux. Ответ - да. Так получилось что сейчас 1GHz ARM стоит < $1. В 90-ых может и был короткий период, когда MCU имели смысл - но сейчас 20xx. Плата NanoPi Neo стоит (в розницу !) $5, 4 ядра 1.2Ghz, 512Mb RAM, ethernet, etc. Железо, которым бьют себя пяткой в грудь адепты ucos больше не играет никакой роли. И дальше будет еще для них хуже. Каличные доморощенные псевдо-оси, дефективные windoze-based компиляторы (Keil привет) и их натужные бородатые писатели тупо идут лесом, так как они не только не в состоянии обеспечить конкурентно-способный цикл разработки, но и даже более или менее стабильный продукт из-за хронической деревенской безграмотности, т.е. грубо говоря - ничего кроме своей оси и ее устаревших технологий (на устаревшем же и железе) они асилилить не смогли, а время и задачи на месте как-бэ не стоят. Приходит на ум только одна пословица - "она наморщила свой узкий лобок". Про обычные ситуевины, когда, к примеру, на следующем этапе стоит задача поднять производительность в 10 раз (или, скажем в 100) речь вообще не идет, так как вдруг оказывается что a) "ннуу ... это же все переделывать надо"; B) "это будет очень дорого и долго"; c) "это невозможно". Поэтому рынок этих грустных и бесполезных товарищей выкидывает в мусорку, меняя на других. Можно отметить их ключевые признаки: категорическое отрицание всего, что не попадает под узкий луч приобретенного ими опыта, полное неумение учиться новому, скудоумие, отсутствие взгляда на перспективу, острая и никому нахер не нужная заточка под одну задачу (например вымершую ось), бесполезная трата бабла на их разработки, дикие сроки - и в конце, как следствие - жопа по жизни. Также обычно такие товарищи любят тусоваться на форумах, периодически доказывая свою крутизну печатая разные слова ;)

 

Мое резюме простое: учите Linux и возможно будет вам счастье. Правда не всем, и не в этой жизни ;))

Скоро светодиодом будут мигать системой с 16-ти ядерным процом на борту и 16 Гигами ОЗУ, установленной операционкой весом гигов 10.

Все к этому идет :maniac:

 

А по поводу линукс. Нет такой системы. Точнее раньше была. И написана была лиуксом Торвальдсом. А сейчас есть целый зоопарк (их уже наверное уже больше тысячи версий) непонятно кем (поэтому за их код никто не отвечает), непонятно когда написанных операционок имеющих общее собирательное название "линукс"

 

Хотя между этими "лиунсками" разница порой больше, чем между жигули и экскаватором

Изменено пользователем Студент заборстроительного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро светодиодом будут мигать системой с 16-ти ядерным процом на борту и 16 Гигами ОЗУ, установленной операционкой весом гигов 10.

Все к этому идет :maniac:

 

А по поводу линукс. Нет такой системы. Точнее раньше была. И написана была лиуксом Торвальдсом. А сейчас есть целый зоопарк (их уже наверное уже больше тысячи версий) непонятно кем (поэтому за их код никто не отвечает), непонятно когда написанных операционок имеющих общее собирательное название "линукс"

 

Хотя между этими "лиунсками" разница порой больше, чем между жигули и экскаватором

 

Ваш подход давно понятен. Новое изучать вы принципиально отказываетесь. Даже RTOS вам не удалось осилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш подход давно понятен. Новое изучать вы принципиально отказываетесь. Даже RTOS вам не удалось осилить.

Уже переход на личности?

Но студент пока сказал нечто более умное чем вы.

Посмотрите из чего состоит 10Gb карта- https://www.cs.rice.edu/CS/Architecture/doc...mann-hpca05.pdf

Там стоит куча CPU с огромной памятью команд на фоне ваших PIC-ов

Я почти уверен что там трудится RTOS и не одна.

RTOS-ы теперь в каждой флешке, в каждом диске, в каждом модуле.

На какой-то убогий "линукс" приходится десяток RTOS в окружающей его обвязке.

А в этой теме вопрос и стоит о специализированной обвязке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите из чего состоит 10Gb карта- https://www.cs.rice.edu/CS/Architecture/doc...mann-hpca05.pdf

Блин, где Вы такие некро-статьи берете? Это ж ёхтель - 2005 год. Сейчас никто на процессорах такое не делает, а ставят ПЛИСину и она вам хоть 100 Гбит с TCP оффлоадингом делает. Вот вам типовые сетевые карточки для датаценров сегодня - https://www.alpha-data.com/dcp/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, где Вы такие некро-статьи берете? Это ж ёхтель - 2005 год. Сейчас никто на процессорах такое не делает, а ставят ПЛИСину и она вам хоть 100 Гбит с TCP оффлоадингом делает. Вот вам типовые сетевые карточки для датаценров сегодня - https://www.alpha-data.com/dcp/

Копните глубже и все равно увидите RISC-и

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копните глубже и все равно увидите RISC-и

Нет там никаких RISCов. И вообще никаких процессоров нет. Максимум - дохлый Zync, как борд менеджмент контроллер. Вся обработка трафика - специализированными IP ядрами с прямыми интерфейсами между ними. Взгляните на референсные дизайны, как это на ПЛИСах делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там никаких RISCов. И вообще никаких процессоров нет. Максимум - дохлый Zync, как борд менеджмент контроллер. Вся обработка трафика - специализированными IP ядрами с прямыми интерфейсами между ними. Взгляните на референсные дизайны, как это на ПЛИСах делается.

Ну так я и взглянул.

Первая же ссылка в разделе 3rd party IP and Software Support ведет на многоядерные MIPS-ы поддерживающие стек TCP/UDP

Еще не забудьте что такие платы должны управлять сетевым менеджментом на MAC уровне.

А DSP ядра, которых там тыщи, они по вашему код из воздуха берут? :biggrin:

Да ни за что вы меня не убедите что линукс способен делать даже 1 Gb без костылей со всех сторон в виде вспомогательных RISC-ов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая же ссылка в разделе 3rd party IP and Software Support ведет на многоядерные MIPS-ы поддерживающие стек TCP/UDP

Если вы об этой ссылке, то может ткнете носом, где там многоядерные MIPSы? Обыкновенная логика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу линукс. Нет такой системы. Точнее раньше была. И написана была лиуксом Торвальдсом. А сейчас есть целый зоопарк (их уже наверное уже больше тысячи версий) непонятно кем (поэтому за их код никто не отвечает), непонятно когда написанных операционок имеющих общее собирательное название "линукс"

 

Хотя между этими "лиунсками" разница порой больше, чем между жигули и экскаватором

 

 

Кстати, а кто-нить подумал, что в случае линукса нужно предоставлять исходники? Хотите делиться со всеми, вашими творениями? И ворое, если слетает ФС и прочее, кто будет все восстанавливать? Клиент тоже должен обучиться всем премудростям?

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а кто-нить подумал, что в случае линукса нужно предоставлять исходники?

Не нужно, если ваше ПО будет взаимодействовать с ОС через GPL-прослойку. Что делают, например, AMD и NVIDIA, а также, если это не модуль ядра, а просто ПО, то и без GPL прослойки: Cadence, Mentor Graphics, Mathworks, Synopsys, и другие.

 

И ворое, если слетает ФС и прочее, кто будет все восстанавливать?

А если это случится в RTOS, то чем ситуация будет отличаться?

 

Я не фанат использования линупсов где надо и где не надо, но эти доводы мимо.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...