Перейти к содержанию
    

Пульсации от DC-DC в полосу оцифрованного сигнала

21-ая гармоника: 940*21= 19.740 МГц

22-ая гармоника: 940*22 = 20.680 МГц

Так что, я бы выбрал LTM4612..

без синхронизации там частота может легко и 952кГц оказаться, а с синхронизацией что один, что другой можно на соответствующую частоту вывести чтобы в модулятор не попадать.

да и 200-я гармоника от 100кГц может оказаться меньше чем 20я от 1МГц даже с первоначальной форой в 15дБ.

и паять QFN приятнее чем LGA :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На плате также будет ПЛИС Artix-7 и Ethernet. Общее потребление в районе 6 Вт. Помимо первичного преобразователя из 12 в 6 В, будут слаботочные модули Enpirion из 6 в 2.5; 1.8 и 1 В

Не, раз они слаботочные, лучше делать их с помощью LDO, независимо от того, как будете делать 6 В:

12V DC/DC 6V LDO 5V LDO 2.5V LDO 1.8V LDO 1V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, раз они слаботочные, лучше делать их с помощью LDO, независимо от того, как будете делать 6 В:

12V DC/DC 6V LDO 5V LDO 2.5V LDO 1.8V LDO 1V

Там ещё важен порядок подачи питания на Artix, так что из 2.5V питание для 1.8V и 1V не получить..

 

Ну или ставить отдельный ключ после LDO на каждое питание:

The recommended power-on sequence is VCCINT (= 1V), VCCBRAM (= 1V), VCCAUX (= 1.8V), and VCCO (= 1.8V или 2.5V или 3.3V) to achieve minimum current draw and ensure that the I/Os are 3-stated at power-on. The recommended power-off sequence is the reverse of the power-on sequence.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну или ставить отдельный ключ после LDO на каждое питание:

Это лучше, чем ставить 3 дополнителных источнмка помех, которые тоже непонятно, как будут включаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про КПД, ЭМС и минимальные габариты резонансников Вы и сами знаете.
Неа, не знаем. Какие Ваши доказательства? :biggrin: Мой личный опыт измерений ЭМС показывает, что никаких преимуществ у резонансных преобразователей нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа, не знаем. Какие Ваши доказательства? :biggrin:

Да пожалуйста: http://www.efo.ru/doc/Vicor/Vicor.pl?2541

Благодаря использованию резонансной схемы с ЧИМ компании Vicor удалось значительно уменьшить размеры модулей и достичь удельной мощности 7000 Вт/дм3, что в настоящее время является лучшим параметром для серийных DC/DC-конвертеров. Еще одним достоинством резонансной схемы по сравнению с ШИМ является существенное (на 20...40 дБ) снижение уровня шумов и помех. Причем значимые по амплитуде гармоники занимают диапазон частот до 5 МГц, в то время как для ШИМ-преобразователей спектр гармоник простирается до 30...50 МГц из-за крутых фронтов при переключении (см. рис. 3).]

post-51436-1506944252_thumb.jpg

Спектры шумов при методах преобразования ZCS (а) и ШИМ (б)

Мой личный опыт измерений ЭМС показывает, что никаких преимуществ у резонансных преобразователей нет.

Отрицательный результат - тоже результат. В следующий раз м.б. получится. Вы учИтесь, учИтесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста
Да никакое это не доказательство. Амплитуда чего - тока, напряжения? В каких единицах? Есть международные стандарты измерения радиопомех - СИСПР 16, СИСПР 22, у американцев - FCC. Измерять надо не в попугаях, а в дБмкВ и дБмкВ/м - только так можно объективно сравнивать разные топологии преобразователей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никакое это не доказательство.

Ну что же, на этом диалог закончен. Кому нужно, тот информацию воспримет адекватно, вам более мне доказывать нЕчего.

Книжки что ли почитайте толковые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что же, на этом диалог закончен. Кому нужно, тот информацию воспримет адекватно, вам более мне доказывать нЕчего.
Диалог еще даже не начинался, потому что Вам, кроме как рекламной статьи от Викора, пока что предъявить нЕчего. :biggrin:

Вы нам покажИте результаты объективных измерений радиопомех резонансного преобразователя, которые будут лучше, чем у этого жесткопереключательного блока питания:

https://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1127118

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диалог еще даже не начинался, потому что Вам, кроме как рекламной статьи от Викора, пока что предъявить нЕчего. :biggrin:

Я делал и ЧИМ, и ШИМ AC/DC ещё в 90-х годах. ШИМ с треском провалил испытания по радиоизлучению и помехам, квазирезонансный ЧИМ - с трудом протиснулся. Втирайте кому-нибудь другому.

 

Не забывайте, что я свои рекомендации адресовал топикстартеру, а не вам. Именно поэтому мне именно вам доказывать нЕчего.

 

Если желаете опровергнуть информацию от Vicor, то я вам не нужен. Купите модуль, обмерьте и предъявите претензии именно им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШИМ с треском провалил испытания по радиоизлучению и помехам
Сочувствую. А компьютерный БП с огромным запасом проходит и кондуктивные (как я уже продемонстрировал), и излучаемые помехи.

 

я свои рекомендации адресовал топикстартеру, а не вам
Признаю свою ошибку - когда Вы написали "вам" маленькими буквами, я подумал, что Вы обращаетесь ко всему форуму. А у Вас, видимо, просто заглавные буквы на клавиатуре закончились.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал и ЧИМ, и ШИМ AC/DC ещё в 90-х годах. ШИМ с треском провалил испытания по радиоизлучению и помехам, квазирезонансный ЧИМ - с трудом протиснулся. Втирайте кому-нибудь другому.

Дело может быть вовсе не в резонансности, а например в какой-то некорректности в топологии платы и монтажа. Приходилось наблюдать, как дико звенящий дэвайс внезапно становился удивительно тихим после всего лишь более тщательной проработки топологии платы. Но ввиду четвертьвековой давности эпизода это всё конешно уже недоказуемо.

Не забывайте, что я свои рекомендации адресовал топикстартеру, а не вам.

Форумное сообщение может быть адресовано кому-то лично, но при этом оно всегда адресовано также и всем прочим читающим.

Изменено пользователем Фрол Кузьмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочувствую. А компьютерный БП с огромным запасом проходит и кондуктивные (как я уже продемонстрировал), и излучаемые помехи.

Предлагаете лепить для DC/DC двухтактник со средней точкой и рекуперацией избыточной энергии?

А не напомните, начиная от каких мощностей он нормально работает без вентилятора и радиаторов?

Да, и сколько лет прошло, и сколько денег потребовалось, чтобы он работал только без вентилятора?

Про то, какие вихревые токи он гоняет по своей однослойке, я вообще пока помолчу тихо в стороне.

Признаю свою ошибку - когда Вы написали "вам" маленькими буквами, я подумал, что Вы обращаетесь ко всему форуму. А у Вас, видимо, просто заглавные буквы на клавиатуре закончились.

Это давно стало нормою в русском языке. В английском с большой буква Y обращаются только к королеве. Вы же не королева?

 

Я сразу понял, что вам не нужна истина, вам нужен баттл. Он закончен :smile3009:

Форумное сообщение может быть адресовано кому-то лично, но при этом оно всегда адресовано также и всем прочим читающим.

От меня потребовали доказательств прописных истин силовой электроники. Вам это кажется нормальным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От меня потребовали доказательств прописных истин силовой электроники. Вам это кажется нормальным?

У вас это вышло похоже на реакцию человека глубоко верующего, который вдруг понял, что его собеседник атеист.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаете лепить для DC/DC двухтактник со средней точкой и рекуперацией избыточной энергии?
Я просто привел пример решения проблемы ЭМС в преобразователе с ШИМ. К сожалению, я не могу показать результаты других измерений, потому что они мне не принадлежат. Но, например, RS-150-24 (однотактный прямоход с резонансным размагничиванием) по кондуктивным помехам не хуже LLC на FSR2100, а по излучаемым лучше. Я уже неоднократно объяснял, почему это так - в резонансном преобразователе только ток имеет квазисинусоидальную форму, а импульсы напряжения вполне себе прямоугольные. Поэтому в резонансном преобразователе синфазная помеха, обусловленная высокой скоростью dU/dt будет ничуть не меньше,чем в преобразователе с ШИМ. В RS-150-24 проблема ЭМС отчасти решается колоколообразной формой импульса размагничивания, а в основном - пятью Y-конденсаторами, натыканными в разных местах платы, и ферритовыми бусинами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...