Перейти к содержанию
    

12 часов назад, dxp сказал:

откуда видно, что по нулям логических ресурсов только xphy, а всё остальное вкупе тянет примерно 10к LUT и примерно столько же флопов. Если было 16к, то вот экономия на физике. Ну, и в VM1802 таких блока 4 штуки.

Если NoC полностью аппаратный, то откуда тогда ресурсы плис - может вы поставили обычное ip ddr4 что скорее всего тоже возможно? Для сохранения работоспособности PS c DDR не зависимо от загрузки плис NoC+DDR должен быть полностью аппаратным и конфигурироваться с PS.

Upd. Проверил на мини-проекте cips + noc с одним ддр контролером - плис развелась в 0. А софт ддр контролер это аналог старого мига для версаля, если кому встроенных не хватит или еще какие заморочки типа любви к нативному интерфейсу к ддр.

Изменено пользователем fguy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/5/2021 at 3:43 PM, fguy said:

Портировал проект в 2021.1 с 2018 вивады. Какого то заметного улучшения по таймингам не увидел, ...

WP535:

IDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Nick_K said:

Это и есть пресловутый ИИ в действии?

Вроде того..

 

Machine Learning (ML):

ML.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, blackfin said:

Вроде того..

 

Machine Learning (ML):

ML.jpg

А что насчёт повторяемости? Если выбрать точно такие же настройки/параметры на другой машине будут результаты те же (идентичность бинарника)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, blackfin сказал:

Вроде того..

Практически оно типа есть, а типа и нет. Я в процессе переноса того проекта сделал десяток разводок с одной стратегией имплемента - в основном исправления делались в ядрах хлс из за новых "фич" компилятора. Принципиальных улучшений так и не случилось - небольшая разница легко объясняется такими же небольшими изменениями в коде ядер. Проект конечно небольшой - всего 100к лютов - тут кто то писал что ИИ проявляет себя только на миллионниках - ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, fguy said:

Проект конечно небольшой - всего 100к лютов - тут кто то писал что ИИ проявляет себя только на миллионниках - ну-ну.

Это я и писал, но опять же то было относительно моего тула. Мне было интерестно узнать как ведёт себя такая технология у Хилых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24.09.2017 в 00:01, a123-flex сказал:

Тк последние несколько итераций Intel направлены в основном на повышение энергоэффективности... и это прямая попытка противостоять АРМу.

 

Я не говорю, что ARM на серверном рынке лидер. Он воопще там не присутствует, насколько я знаю. Я говорю, что потенциально процессорные решения ARM лидирующие. Я кстати размышлял, пока писал пост, почему же лопнула Calxeda - и понял. Calxeda лопнула, тк сам ARM должен создать инфраструктуру многоядерного камня, чтобы она была реально мощной - там куча сложных системных вопросов, одним коммутатором не отделаешься.

А ARM за серверный рынок не бьется, тк он методично закрывает рынок массовый - тот, где максимальные объемы.

Что логично, тк когда Intel лопнет, этот рынок сам к ним придет, и еще умолять будет, чтобы их "тоже взяли".

 

Потому что на сегодняшний день конторы прямые конкуренты, и массовый продукт, разрабатываемый ARM-ом, убил массовый (приносящий основной доход) продукт Intel.

Приносящий основной доход продукт Intel - бытовой процессор x86.

То, что рояльти ARM малы, а доходы Intel на 2 порядка выше не должно никого вводить в заблуждение - хозяин положения ARM.

А Intel ничего не может ему противопоставить, хотя отчаянно пытается найти спасительное средство.

 

Главная причина доминирующего положения ARM - правильное позиционирование и стратегия продаж, выбранная изначально.

 

Marvell, которая на мероприятии Hot Chips 32 рассказала подробности о последнем, третьем поколении ARM-процессоров ThunderX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я цены на Версали... В общем за 2000 долларов(VM1102) 464 умножителя. И все это с ддр4,  и вряд ли оно там на гигагерце будет работать. Так что я похоже пересаживаюсь на GPU. На версали АИ совсем фантастические цены, я не понимаю, где применяют чипы за 20 - 30 т долларов. Для меня потолок 1000 - 2000, дальше  просто включать их стремаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Volkov said:

В общем за 2000 долларов (VM1102) 464 умножителя. И все это с ддр4, и вряд ли оно там на гигагерце будет работать.

Versal VC1902 сливает по частоте даже US+ Kintex'ам: Performance and Resource Utilization for Fast Fourier Transform

 

VC1902 - 1024pts @ 560 MHz

KU13P - 1024pts @ 642 MHz

 

PS. Похоже, всё дело в Speed Grade 1LP:

DSP58.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некорректное сравнение. Там Версаль берётся LP с питанием 0.7 В. Надо сравнивать одинаковые. У него штатное питание 0.8 В. К тому же оговорки:

 

Цитата

These results are preliminary and based on advanced speedfiles in 2020.2. As production speedfiles are made available and QoR tuning has occurred, the performance will improve. The 2021.1 numbers will be more representative of what can be expected in production.

It is also important to compare the same speedgrade and voltage. These numbers are for low voltage -1 speedgrade VC1902, running at 0.7V. Results from other families are running at higher voltages.

Ну, и инженерные образцы. И Вивада 2020.2. Нынче уже 2021.2. Актуально сравнивать было бы с VM1802 -2 спидгрейда, которые уже продакшн.

 

Что касается цен, то на xcvm1802-vsva2197-2MP-e-S, который по ресурсам примерно как xcku19, цену обещали для единиц в районе 5к, а при партиях  в районе 3.5 (точных чиселок не помню).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/17/2021 at 8:02 AM, dxp said:

Некорректное сравнение. Там Версаль берётся LP с питанием 0.7 В. Надо сравнивать одинаковые. У него штатное питание 0.8 В. К тому же оговорки:

 

Ну, и инженерные образцы. И Вивада 2020.2. Нынче уже 2021.2. Актуально сравнивать было бы с VM1802 -2 спидгрейда, которые уже продакшн.

 

Что касается цен, то на xcvm1802-vsva2197-2MP-e-S, который по ресурсам примерно как xcku19, цену обещали для единиц в районе 5к, а при партиях  в районе 3.5 (точных чиселок не помню).

Я смотрю цены Avnet -11к. Это при какой же партии настолько падает цена? Сколько я не пытался у меня ни разу не получилось договориться с дистрибутором о проектной цене. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5.5к - это единичные, 3.5 - в районе 1000 штук, что ли. Точных чисел не помню. Но там есть нюанс. За 5.5к это штуками просто так не купить. И 1000 тоже сразу не продадут. Там строится какая-то схема: сперва выкупаете 5 штук по этой цене. Потом второй этап, где уже в районе 100 штук по промежуточной, и потом уже до 1000 по конечной. Не знаю, зачем так делается, возможно Xilinx проверяет надёжность потребителя, стоит ли с ним иметь дело. Возможно проверенным партнёрам они сразу без вопросов поставляют по твёрдой хорошей цене. С улицы хорошей цены не получить.

 

Про Альтеру подобное же рассказывали: не стоит ориентироваться на розничные цены и цены в интернет-магазинах - хотите хорошую цену, обращайтесь напрямую, NDA, договор и т.д. И цена будет сильно не похожа на публикуемую открыто.

48 минут назад, Volkov сказал:

Сколько я не пытался у меня ни разу не получилось договориться с дистрибутором о проектной цене. 

А на какие количества и каких микросхем вы пытались с ними договориться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третья встреча FPGA разработчиков в формате конференции пройдет в Москве 27 ноября и в Санкт-Петербурге 4 декабря в формате офлайн, но с трансляцией на Youtube.

Как и всегда участие бесплатное.

 

Предварительная регистрация открыта, а программа сформирована. Поэтому не откладывайте в долгий ящик и забронируйте себе место в зале, пока места еще остались :)

С предварительной программой вы можете ознакомиться на  странице конференции

 

fs-2021-2-1000-250 (1).jpg

Изменено пользователем KeisN13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/21/2021 at 3:14 PM, dxp said:

5.5к - это единичные, 3.5 - в районе 1000 штук, что ли. Точных чисел не помню. Но там есть нюанс. За 5.5к это штуками просто так не купить. И 1000 тоже сразу не продадут. Там строится какая-то схема: сперва выкупаете 5 штук по этой цене. Потом второй этап, где уже в районе 100 штук по промежуточной, и потом уже до 1000 по конечной. Не знаю, зачем так делается, возможно Xilinx проверяет надёжность потребителя, стоит ли с ним иметь дело. Возможно проверенным партнёрам они сразу без вопросов поставляют по твёрдой хорошей цене. С улицы хорошей цены не получить.

 

Про Альтеру подобное же рассказывали: не стоит ориентироваться на розничные цены и цены в интернет-магазинах - хотите хорошую цену, обращайтесь напрямую, NDA, договор и т.д. И цена будет сильно не похожа на публикуемую открыто.

А на какие количества и каких микросхем вы пытались с ними договориться?

100 Кинтексов 410-ых. Да, понимаю, это не тысяча, но хотелось хоть какую то скидку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...