Перейти к содержанию
    

Моя первая схема на AT91RM9200. Покритикуйте.

Здравствуйте!

 

Выношу на суд общественности схему. В принципе, предназначена для работы в качестве процессорного блока одного прибора, но я старался ее сделать так, чтобы можно было использовать и отдельно, в качестве кита.

В-общем, там процессор + память + контроллер TFT + часы + два UART + JTAG.

Родилась в результате подглядывания за множеством китов и схемок и чтения форума.

 

Так как опыта в рисовании схем для ARM у меня нет, то наверняка должны быть в схеме какие-то плюхи. Может, даже несовместимые с жизнью?

Через недельку думаю утрясти элементную базу (ну там,что в каких корпусах доставабельно), развести печатку и отдать в изготовление.

 

Просьба ко всем, посмотрите пожалуйста и выскажите свое мнение: оно будет работоспособно или нет?

Очень не хочется еще одну итерацию платы потом делать из-за полной неработоспособности схемы, вдруг я чего важного не так нарисовал по-неопытности.

 

Прикреплено два файла: один- эта схема на 4-х листах в формате акробатовского pdf, другой файл- краткая сопроводиловка, текстовое описание того, что нарисовано в схеме.

 

Заранее спасибо !

 

Кстати, до сих пор не знаю, стоит пробовать разводку в двух слоях или сразу в четырех делать? Два слоя у нас тут проще в изготовлении и надежней, так как платы контролируют только визуально. Для четырехслоек это может быть катастрофой. Да и дороже, и дольше они выходят. Если где-то далеко делать 4слойки- то еще дороже и еще дольше, но зато наверняка качественней. А так как всего-то нужно сейчас для отладки пара плат (или даже одну), то хочется побыстрее....

 

 

ArmKit1_4pages.pdfArmKit1_soprovodilovka.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да, конечно изучал, как мог. :) Только вот из той темы, где обсуждают заказ платы, так и не увидел самой схемы. Поздно я начал читать, с января уже удалили схему. Сейчас попрошу лично автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылки, выложенные мною в последнем варианте (http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=11654&st=120) до сих пор легальны :). Схема, печатка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылки, выложенные мною в последнем варианте (http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=11654&st=120) до сих пор легальны :). Схема, печатка...

Пасиба-пасиба-пасиба! :)

Все вчера скачал ближе к ночи. А сначала сервер давал отлупы, говорил, что файлы не найдены. Может, дело в том, что я не в России, и получаюсь во внешке относительно рунета. Соответственно, вечером и электроникс очень медленно доступен- забиты внешние каналы, забиты, популярен слишком :)

 

С интересом рассматриваю и схему и топологию. Будут вопросы- поспрашаю в той теме.

Пока что вопрос, может быть на грани фола: нельзя ли у Вас попросить пикадовские файлы на эту плату(если это пикад)? Я свою буду разводить (у меня немного другое нужно на плате размещать), но вот поподглядывать, как разбежались некоторые цепи, я бы не прочь (топологию в виде pdf я уже разглядываю) . Если можно. Мой емыл- [email protected]

 

и ГЛАВНОЕ - оно на ДВА слоя разводится, урра! :w00t:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я бы поставил sram на 32 бита, а не на 16. Во-вторых, нужен ethernet, потому что на этот проц надо портировать линукс, а без сети это занятие для очень терпеливых (пока по кому прогрузишь). Если же линукс ставить не планируется, то лучше тогда за этот проц и не браться, а взять что-нибудь попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я бы поставил sram на 32 бита, а не на 16. Во-вторых, нужен ethernet, потому что на этот проц надо портировать линукс, а без сети это занятие для очень терпеливых (пока по кому прогрузишь). Если же линукс ставить не планируется, то лучше тогда за этот проц и не браться, а взять что-нибудь попроще.
1. За счет внутреннего кеша разница в производительности при шине 16 или 32 бита будет не так велика, как может показаться. Так что на отладочную плату с невыскокими требованиями по скорости, возможно, имеет смысл поставить 16 бит SDRAM.

 

2. Linux сам по себе не самоцель; AT91RM9200 сможет прекрасно работать под любой осью (uCOS - в частности) или вообще без оси.

 

3. Фокус разводки в 2-х слоях - одно устройство на ШД. У Вас в схеме 3 устройства заложено (SDRAM, FKASH, LCD контроллер) - такое едва ли заработает. Имено для достижения состояния "одно устройство" в "нашей" отладочной плате использован DATA FLASH, а не NOR FLASH на шине данных, как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Linux сам по себе не самоцель; AT91RM9200 сможет прекрасно работать под любой осью (uCOS - в частности) или вообще без оси.

Согласен с тем, что это не обязательно должен быть линукс, но вот вообще без оси это мазохизм, зачем пытаться руками сделать, то что уже давно сделано и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с тем, что это не обязательно должен быть линукс, но вот вообще без оси это мазохизм, зачем пытаться руками сделать, то что уже давно сделано и работает.
Лично я, разумеется, за ОСь, но кто-то думает иначе. Я бы eCos выбрал, хотя пока нет готового порта eCos на AT91RM9200. Вот тут обещают к лету

http://www.reimesch.de/ecos_en.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я бы поставил sram на 32 бита, а не на 16. Во-вторых, нужен ethernet, потому что на этот проц надо портировать линукс, а без сети это занятие для очень терпеливых (пока по кому прогрузишь). Если же линукс ставить не планируется, то лучше тогда за этот проц и не браться, а взять что-нибудь попроще.

Насчет SDRAM 16 vs 32 - я минимизировал, как мог, количество связей на плате. Я сейчас еще и параллельную Flash выброшу, вроде бы и без нее можно отлаживаться (записывать из IAR через J-Link в AT45Dxxx).

Езернет я пока не буду ставить. В прибор он не нужен, а я пока не готов с ним разбираться. Насчет Линукса- однозначно НЕТ. Я поигрался с Блэкфином BF533 и uClinux, больше не хочу. Не реалтайм это.

Насчет скорости считывания- пока RS232, вот как раз думаю, может FTDI для USB заложить, не хочу писать поддержку USB, но все-таки может быть захочу через USB работать :).

Ну и на всякий пожарный я хочу под все выводы процессора заложить контактные площадки, может даже разъемы получится.

 

Согласен с тем, что это не обязательно должен быть линукс, но вот вообще без оси это мазохизм, зачем пытаться руками сделать, то что уже давно сделано и работает.
Лично я, разумеется, за ОСь, но кто-то думает иначе. Я бы eCos выбрал, хотя пока нет готового порта eCos на AT91RM9200. Вот тут обещают к лету

http://www.reimesch.de/ecos_en.html

Я уже выбрал uCOS-II. Говорят, что вроде нормально крутится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. За счет внутреннего кеша разница в производительности при шине 16 или 32 бита будет не так велика, как может показаться. Так что на отладочную плату с невыскокими требованиями по скорости, возможно, имеет смысл поставить 16 бит SDRAM.

 

2. Linux сам по себе не самоцель; AT91RM9200 сможет прекрасно работать под любой осью (uCOS - в частности) или вообще без оси.

 

3. Фокус разводки в 2-х слоях - одно устройство на ШД. У Вас в схеме 3 устройства заложено (SDRAM, FKASH, LCD контроллер) - такое едва ли заработает. Имено для достижения состояния "одно устройство" в "нашей" отладочной плате использован DATA FLASH, а не NOR FLASH на шине данных, как обычно.

 

1. И я так думаю. У меня тот самый случай: самым мипсожрущим будет индикация.

2. Я уже написал тут свое мнение о применимости Линукс в качестве RTOS (а мне именно RT и нужно).

3. А почему ? Из-за сложности разводки или из-за возникающих помех? Я могу последовательные резисторы поставить возле каждого из источников сигналов, это поможет?

Параллельную Flash я выкину, буду грузиться сразу в последовательную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нельзя ли у Вас попросить пикадовские файлы на эту плату(если это пикад)

Смотрите личку :)

 

Во-первых, я бы поставил sram на 32 бита

Дорого и труднее купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...