Перейти к содержанию
    

Может ли деградировать датчик влажности?

С волосом... Хмм, а волосья разве все одинаковые, тоже калибровки нужны, плюс еще механическое преобразование... Сомнительно это, одно дело к стрелке привязать...

Тут, как я понимаю, закон линейный, раз он в основе на шкале. Нужны замеры при 0% и 100%, что тоже очень просто.

Преобразование? Тут целое поле непаханное для фантазии. Важно понимать, что датчик должен быть пороговым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, сварганил я себе вентилятор в ванной в вытяжку, реагирующий на повышение влажности. Датчик китайский DHT11

И вот что-то он поработав месяц стал показывать влажность несоразмерно большую, чем на самом деле.

 

Это закономерность?

Это использование его в неподходящих условиях (в ванной всегда влажно)?

Или же это дефект конкретного экземпляра?

 

Кто-нибудь может посоветовать что-нибудь надежное не дороже 500 рублей?

 

Можно попробовать поискать HIH-3610. По цене подходит. А по поводу деградации - дефект в корпусе или влага в управляющей схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пальцем потрогайте вытяжку изнутри -она вся липкая и эта гадость ничем не смывается! Тоже самое и с вашим датчиком. Даже не знаю что тут может помочь, разве что измерять температуру воздуха, у пара она явно выше, да и просто если газ работает вытяжка не помешает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пальцем потрогайте вытяжку изнутри -она вся липкая и эта гадость ничем не смывается! Тоже самое и с вашим датчиком. Даже не знаю что тут может помочь, разве что измерять температуру воздуха, у пара она явно выше, да и просто если газ работает вытяжка не помешает!

датчик то наверное не внутри вытяжки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

датчик то наверное не внутри вытяжки
Упс, да. Подумал про вытяжку в кухне, сам хотел чтото такое придумать, чтобы включалось автоматически. В ванной конечно условия получше, но там вместо жира может грибок образовываться, по крайней мере у меня в душевой кабине он уже достал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс, да. Подумал про вытяжку в кухне, сам хотел чтото такое придумать, чтобы включалось автоматически. В ванной конечно условия получше, но там вместо жира может грибок образовываться, по крайней мере у меня в душевой кабине он уже достал.

вот это точно. вскрывал крышку вентиляции, там кроме грибка еще и сажа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...