Перейти к содержанию
    

STM32H7+SDRAM пара вопросов

Скажите на каких частотах у вас стабильно работает SDRAM на двухслойке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите на каких частотах у вас стабильно работает SDRAM на двухслойке?

Сейчас работает на 100МГц, используемый процессор не может работать с SDRAM памятью на частоте более 100МГц. На другой плате с STM32F746 работает на 108МГц.

 

Монтаж очень компактный - SDRAM на другой стороне платы прямо под процессором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите на каких частотах у вас стабильно работает SDRAM на двухслойке?

Ну очень интересно: почему двухслойка? Проблем с ЕМС на филде не опасаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну очень интересно: почему двухслойка? Проблем с ЕМС на филде не опасаетесь?

Если вопрос ко мне, то это не для production, потому больше двух слоев дорого.

 

А по поводу подсоединения шины адреса - ни у кого мыслей нет?

 

Ради прикола затактировал FMC асинхронно от PLL2 и погонял на бОльшей частоте. На 120МГц работает стабильно :) причем как с таймингами от 100МГц, так и с таймингами от 133МГц. На 123МГц уже идут сбои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас работает на 100МГц, используемый процессор не может работать с SDRAM памятью на частоте более 100МГц. На другой плате с STM32F746 работает на 108МГц.

 

Монтаж очень компактный - SDRAM на другой стороне платы прямо под процессором.

Кстати я вот тоже делал плату для F746 двуслойку и память располагал под процессором,-работает отлично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие у Вас параметры проводников (width/space)?

Достаточно стандартно 0.25мм/0.2мм. Для двухслойки и столь коротких проводников (самый длинный 27.4мм, самый короткий 4.6мм) это особого значения не имеет. Тут важнее как земля разведена и питание. В варианте когда SDRAM под процессором на двухслойке можно сделать хороший земляной полигон (это с учетом того, что FMC пины разбросаны по всему корпусу МК).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покопался в DMA2D еще - лажа короче полная.

 

Итак первый скриншут консоли gdb. Вначале я запрограммировал DMA2D залить первые 8 точек на экране в 0xFFFF. Это у него замечательно вышло (оно и понятно адрес и размер выровнены по 8байтам). Далее я его "попросил" поставить одну точку по адресу 0xD0000004. Он ее поставил, при этом попутно испортив три байта рядом. То же самое и с адресом 0xD000000A. Что интересно портятся отдельные байты, а не слова.

post-39839-1506160755_thumb.png

 

А на этой картинке несколько значений записаны без использования DMA2D в те же ячейки памяти. Понятно, что это не настоящий тест - просто демонстрация:

post-39839-1506160761_thumb.png

 

Ради интереса отключил байтовый доступ (NBL_0=0, NBL_1=0). Теперь DMA2D портит слова :)

post-39839-1506161134_thumb.png

 

Ну что, есть у кого какие мысли?

 

Да, по поводу моего подключения SDRAM. Судя по этой картинке из датащита все должно быть ок:

post-39839-1506161191_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проведенное в предыдущем посту исследование навело меня на мысль проверить NBL_1 сигнал. И что Вы думаете? В переходном отверстии не было металлизации :( Запаял проводок и все заработало :1111493779:

 

Однако странная получается штука - никогда не подумал бы, что этот сигнал может такое влияние оказывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...