Перейти к содержанию
    

Подскажите недорогой понижающий ШИМ контроллер.

тем более что она и в понижающей схеме будет работать. С плавающей землёй.

 

Я не являюсь большим специалистом по импульсным блокам питания, так что не пинайте сильно.

Выяснил, что топология SEPIC, по идее, предназначена для построения блоков питания, у которых входное напряжение может быть как ниже, так и выше выходного. Плюс еще там должно быть ДВА дросселя. Первая фича мне как бы за ненадобностью, а вторая - совсем в минус, так как второй дроссель - лишние деньги, а их и так нет. Все детали должны быть планарными, покупными, так что никакой самодельщины. Ну и чем мне тогда этот SEPIC может помочь ? Кстати, так я и не нашел примеров схем SEPIC на UC3845.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем мне тогда этот SEPIC может помочь ?
В сумме он дешевле LM5008. Кроме того, UC3845 - это ШИМ-контроллер, в отличие от LM5008 и MC34063, которые ни разу не ШИМ.

Вообще, Вам вопрос надо было по-другому сформулировать - такой же, как MC34063, но на 60 В. Напрашивается входной стабилизатор на 40 В на транзисторе и стабилитроне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрашивается входной стабилизатор на 40 В на транзисторе и стабилитроне.

Вариант, конечно, но КПД будет 0,66 от того, что мог бы быть. Вместо того, чтобы просто охлаждать, будем еще и греть. Не элегантно как-то.

Так в чем особенный смысл в данном случае SEPIC топологии с двумя дросселями ? Почему нельзя обойтись одним ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рассыпухе - это жесть! Только мне еще нужна электронная регулировка выходного напряжения.

А если регулировка тока? :)

post-55932-1502441542_thumb.png

Вот так получше

post-55932-1502442683_thumb.png

Не, при низком входном напряжении всё-таки нужно ходить в CCM.

post-55932-1502444321_thumb.png

Изменено пользователем perfect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то мне стремно с транзисторами баловаться...

Вот здесь https://mysku.ru/blog/aliexpress/29891.html товарищ пишет:

"Были варианты сделать понижающий преобразователь для РоЕ или повышающий для питания светодиода, но как то все это было неинтересно и совсем скучно." У PoE верхний предел 57 В. Как раз мой диапазон! Значит были у авторы идеи, как поднять входное напряжение у MC34063 до 57 В. Я весь инет облазил, не могу найти такой схемы. Реально MC34063 очень дешевая. Только входное напряжение не очень. Всего 40 В.

Изменено пользователем MSP430F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит были у авторы идеи, как поднять входное напряжение у MC34063 до 57 В. Я весь инет облазил, не могу найти такой схемы.
Делать понижающий преобразователь для PoE - задача настолько бессмысленная, что ее даже обсуждать не стоит. Я думаю, автор хотел сделать повышающий преобразователь для PoE. Для этих целей MC34063 с внешним транзистором, в принципе, подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для вентилятора. Выходное напряжение регулируется в диапазоне 5-12 В

Заведомо нерабочая бесполезная погремушка — если имеется ввиду вся та хренова туча вентиляторов, на которых написано "12 В" и ничего более. Единственно надёжно управлять таковыми можно только через их тахометр, т.е. задавать схеме обороты, а никакое не напряжение.

 

Такая схема реализуется на одной LM358, одной UC3843 и одном 100-вольтовом NMOS, например, IRLML0100 — на первом ОУ делается одновибратор, который преобразует частоту с тахометра в напряжение, второй ОУ сравнивает этот сигнал с уставкой оборотов и подаёт результат на вход ШИМ UC3843, включённой по схеме понижающего стабилизатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если имеется ввиду вся та хренова туча вентиляторов, на которых написано "12 В" и ничего более.

Так они кое-каки со своими кое-какими свойствами. Дохнут от износа, засорения, немножко клинят или самотормозятся со снижением оборотов ... Наверное, если используется такой вентилятор, то с некой компромиссной полноценностью и осознанием её ограниченности :) . Ну, не знаю, может быть в некоторых пределах хочется повлиять на обороты, но полноценность ограничена этим вентилятором что и серьёзность регулятора толком не поможет. Например, начнёт много потреблять и при этом мало вертеться, так что обратить внимание хотя-бы на ток. Да и эээ , хватит на эту чепуху премудростей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заведомо нерабочая бесполезная погремушка — если имеется ввиду вся та хренова туча вентиляторов, на которых написано "12 В" и ничего более. Единственно надёжно управлять таковыми можно только через их тахометр, т.е. задавать схеме обороты, а никакое не напряжение.

 

Такая схема реализуется на одной LM358, одной UC3843 и одном 100-вольтовом NMOS, например, IRLML0100 — на первом ОУ делается одновибратор, который преобразует частоту с тахометра в напряжение, второй ОУ сравнивает этот сигнал с уставкой оборотов и подаёт результат на вход ШИМ UC3843, включённой по схеме понижающего стабилизатора.

 

Спасибо большое за совет! Наверно, это реально то, что будет работать. Причем очень недорогое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...