Перейти к содержанию
    

Покупаю идеи+проекты.

Управляется конечно через BLE и подозреваю по стандартному профилю.

Ага, BLE, конечно.. Не возится никто с вашим BLE и meshем.

 

Каждую лампочку хоть по одной, хоть скопом регулируй, цвет , интенсивность. И с телефона каждая лампочка в доме доступна через них.

Нет, что не говорите, а с управлением освещением вы давно уже опоздали.

Так бабушка разберется с той Айкеей?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, BLE, конечно.. Не возится никто с вашим BLE и meshем.

Так бабушка разберется с той Айкеей?

Ну да, прям с телефона по ZigBee управляют. Ищите более точную инфу - https://www.ifixit.com/Teardown/Ikea+TR%C3%...+Teardown/85936

И приглядитесь особенно к микроконтроллеру.

 

Насчет бабушек же говорю что ни вы ни я не эксперты в этом деле.

Нарисовали там свою радугу, но боитесь ее тут показать? Она действительно красивая и такая вся дизайнерская?

Я тож много интерфейсов нарисовал, но не рискну их позиционировать как "идею"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сидения в кресле есть телефон, планшет, пульт от телевизора. Данное устройство не предназначено их заменять. Еще раз - у меня все это есть в наличии, а не в теории и я с этим всем уже наигрался. И подойти к планшету на стене и нажать там кнопку в результате оказалось легче, чем искать телефон или пульт. Даже хотя бы потому, что я всегда знаю, где висит планшет, а о телефоне я этого сказать не могу и он как всегда теряется в самый нужный момент.

Чувствуется, что ваши мысли прошли через практические испытания. Согласен с утверждением, что устройство должно выполнять только свои функции, но создавать новое специализированное устройство окажется очень дорого. Для пользователя всё же дешевле использовать какой-нибудь заброшенный планшет не удовлетворяющий для повседневных задач, а для обслуживания домашних функций может ещё послужить. Для этого всего-то нужна программа управления внешними устройствами с удобным интерфейсом, компактное крепление для планшета и беспроводная зарядка, чтобы не свисали провода по стене. Хорошо бы не повторять ошибок разработчиков интерфейса - это когда при нажатии на кнопку и не задеть рядом другие может разве что муравей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, прям с телефона по ZigBee управляют. Ищите более точную инфу - https://www.ifixit.com/Teardown/Ikea+TR%C3%...+Teardown/85936

И приглядитесь особенно к микроконтроллеру.

Вас устроит ответ от самой Ikea? Там где сказано про протоколы.

А приложение у них по ВайФай работает. И об этом тоже сказано в другом FAQ.

Для этого всего-то нужна программа управления внешними устройствами с удобным интерфейсом

Таких программ для Андроида уже есть вагон и маленькая тележка. Причем как с преднастроенными простыми интерфейсами в виде Dashboard, так и с возможностью нарисовать все самостоятельно. Есть и платные и бесплатные. Я сам перепробовал несколько, пока не подобрал удобное для моих нужд.

Даже то-же самое приложение от Ikea там можно запустить в полном экране и пусть себе крутится. Хотя серьезный недостаток всех этих специфических приложений в том, что захекаешься между ними переключаться - для света одно, для кондиционера другое, для жалюзей третье, для отопления четвертое и т.д. С этой точки зрения концепция интеграции всего в одном приложении через тот же Homekit или бесплатные хабы типа Home Assistant становится гораздо привлекательней.

Я тож много интерфейсов нарисовал, но не рискну их позиционировать как "идею"

И отвечая на это замечание тоже, хочу сказать, что идея не в "красивом" интерфейсе, а в устройстве, которое позволяет эти интерфейсы реализовать. Поэтому не вижу смысла показывать здесь свои радуги - каждый сам сможет нарисовать себе все, что захочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас устроит ответ от самой Ikea? Там где сказано про протоколы.

А приложение у них по ВайФай работает. И об этом тоже сказано в другом FAQ.

 

Таких программ для Андроида уже есть вагон и маленькая тележка. Причем как с преднастроенными простыми интерфейсами в виде Dashboard, так и с возможностью нарисовать все самостоятельно. Есть и платные и бесплатные. Я сам перепробовал несколько, пока не подобрал удобное для моих нужд.

Даже то-же самое приложение от Ikea там можно запустить в полном экране и пусть себе крутится. Хотя серьезный недостаток всех этих специфических приложений в том, что захекаешься между ними переключаться - для света одно, для кондиционера другое, для жалюзей третье, для отопления четвертое и т.д. С этой точки зрения концепция интеграции всего в одном приложении через тот же Homekit или бесплатные хабы типа Home Assistant становится гораздо привлекательней.

 

И отвечая на это замечание тоже, хочу сказать, что идея не в "красивом" интерфейсе, а в устройстве, которое позволяет эти интерфейсы реализовать. Поэтому не вижу смысла показывать здесь свои радуги - каждый сам сможет нарисовать себе все, что захочет.

 

Все давно придумано...

Как частный случай сенсорный дисплей : https://ru.aliexpress.com/item/New-2-8-Inch...sAbTest=ae803_3

 

... и PLC модем как устройство работы с дисплеем, шлюз, устройство управления

open-plc.com/modem.html

Идею не продаю, но готов совместно реализовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пример, что можно скопировать. Это уважаемые немцы с предсерийным обрацом.

https://www.youtube.com/watch?v=zzc_tGTkmkY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Связь по BLE 5.0, никаких Wi-Fi. Сомоорганизация в mesh сеть.

Функции не придумываем, все уже отпрофилировано в Bluetooth SIG

Смартфоны на лету подхватывают функциональность поскольку она стандартная: климат, освещение, охрана, дистанционное управление AV, автоматизация, indoor навигация ...

 

Добрый день.

Подскажите пожалуйста парочку смартфонов/планшетов (или др. гаджеты) на рынке с BLE 5.0 ?

Если получится, то и их процент от всего рынка смартфонов?

А это вопрос объема рынка и совместимости..

Спецификация mesh (Ad Hoc), только анонсирована. Массово появится не скоро! (Ручную имитацию здесь не рассматриваю)

 

Даже BLE 4.2 в полном объеме до сих пор встретишь не часто. В основном очень свежее, флагманское и дорогое

 

А на BLE 4.0 (да и на 4.2) о скоростях передачи можно только мечтать...

 

 

..

Управляется конечно через BLE и подозреваю по стандартному профилю.

..

Наверное, все же, речь идет о стандартных BLE-сервисах?

Стандартные профили BLE: GAP и GATT.

Остальные варианты (в т.ч. любимый всеми SPP) могут эмулироваться программистами на базе стандартного ATT-протокола,

который для этого ну совсем не приспособлен!

Цель BLE была - экономия на всем!

Отсюда и скорости......

 

Большое количество стандартизированный профилей это из BT-classic ( <= v2.1+EDR).

При этом любой гаджет изначально (без доп. добавок) поддерживает очень мало этих профилей (~1-4) !

BT v.3 (>20MBit/s) не рассматриваем. Это экзотика. Наверное, использую только я :(

 

Хотя, если кастомный профиль содержит только один сервис , эти понятия иногда используют взаимозаменяемо :)

 

P.S.

У Вас так много одновременных проектов! Скажите, как Вы успеваете все?

 

TC, ведет как в китайской мудрости - сидит на берегу и ждет когда проплывет труп врага (читай - идея)

 

Это комплименты )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, о чём три страницы, какие ещё смартфоны дома? Придя домой всё уличное оставляют в прихожей, моют руки и далее пользуются стерильным домашним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, о чём три страницы, какие ещё смартфоны дома? Придя домой всё уличное оставляют в прихожей, моют руки и далее пользуются стерильным домашним.

 

Все просто

Когда речь идет о использовании коммуникаций, то надо >= 2-х устройств

Очень соблазнительно в качестве одного из них использовать, то что уже лежит у каждого в кармане

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна идея, но тут уже буду требовать процент от продаж.

Сделайте серию модулей в подрозетник, размерами не более 30х30х15мм. Модуль должен иметь RJ45 Ethernet интерфейс с POE. Модули должны иметь следующие функции (одна на модуль):

- одно или два реле 5А/250В

- диммер 250Вт.

- контроллер RGB подсветки

- контроллер Ролл-ставен/ жалюзей

Каждый модуль должен также иметь хотя-бы два логических входа, принимающие 220В или сухие контакты с питанием от самого модуля. Питание PoE, но должны также быть версии с питанием от 220В. Можно добавить 1-Wire для датчиков температуры.

В модулях должен быть реализован протокол MQTT и HTTP(для настройки), хотя можно все сделать через MQTT. Должна быть поддержка DHCP. Модуль должен быть надежным, сертифицированным и не сбоить - поставил и забыл.

 

Такие модули будут очень востребованы в инсталляциях домашней автоматизации, так как требуют только Ethernet Кабель для коммуникации и питания. Продажная цена - до 30$.

В дальнейшем серию можно развить за счет Wi-Fi или Bluetooth исполнения, а также различных датчиков на их базе - движения, температуры, влажности, освещенности и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна идея, но тут уже буду требовать процент от продаж.

Сделайте серию модулей в подрозетник, размерами не более 30х30х15мм. Модуль должен иметь RJ45 Ethernet интерфейс с POE. Модули должны иметь следующие функции (одна на модуль):

- одно или два реле 5А/250В

- диммер 250Вт.

- контроллер RGB подсветки

- контроллер Ролл-ставен/ жалюзей

Каждый модуль должен также иметь хотя-бы два логических входа, принимающие 220В или сухие контакты с питанием от самого модуля. Можно добавить 1-Wire для датчиков температуры.

В модулях должен быть реализован протокол MQTT и HTTP(для настройки), хотя можно все сделать через MQTT. Должна быть поддержка DHCP. Модуль должен быть надежным, сертифицированным и не сбоить - поставил и забыл.

 

Такие модули будут очень востребованы в инсталляциях домашней автоматизации, так как требуют только Ethernet Кабель для коммуникации и питания. Продажная цена - до 30$.

В дальнейшем серию можно развить за счет Wi-Fi или Bluetooth исполнения, а также различных датчиков на базе - движения, температуры, влажности, освещенности и т.д.

Тянуть Ethernet?...

Нафига на одной плате диммер и реле? Подрозетник ведь, не отладочный комплект.

Писал уже про идею покруче: open-plc.com/modem.html

Прототипы реализованы, идея протестирована. OpenSource.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафига на одной плате диммер и реле?

Я ж написал - одна функция на модуль. Т.е. отдельно модуль с диммером. Отдельно модуль с 2-мя релюшками. Отдельно модуль - контроллер RGB.

 

Тянуть Ethernet?

Вы знаете стандартизированный проводной интерфейс получше?

Ваш Powerline пока не интересует, так как скорость низкая и пропускная способность ограничена тем, что одновременно может "говорить" только одно устройство. По опыту это вызовет серьезные задержки, которые не дадут управлять светом нормально. Ну и дальность в современных условиях может быть проблемой. Ну и покажите мне сертификат, что Ваше устройство не генерит в сеть помехи выше допустимых.

Короче риски большие. Поэтому сначала Ethernet, а потом уже ваша технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому сначала Ethernet, а потом уже ваша технология.

К сожалению если нужна надежность, то об Ethernet-е надо забыть.

CAN FD можно примерить вместе с BLE 5.

И шлюз надо делать обязательно свой.

А у шлюза можно и Ethernet поставить.

 

Выставить же цену в 30$ много ума не надо.

Тут у нас один стартап вполне сделал бизнес продавая примитивнейшие поплавки с ультразвуковым дальномером по 300 евро.

Цена - не идея. Идея - покупатель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению если нужна надежность, то об Ethernet-е надо забыть.

Это же не промавтоматика? Для "Умного Дома" проводного Ethernetа хватит с головой.

Да и даже в промышленности Ethernet уже используется в хвост и в гриву - IEC61850, OPC UA - все на Ethernetе сидит, не считая уже заезженных Profinet или EtherCAT.

Главное, чтобы был MQTT - тогда этот модуль можно будет привязать к любой домашней автоматизации, или даже напрямую связывать модули через Брокер. Ну и для тех кто, вообще в танке - модуль к облачному Брокеру и получаем интернет-розетку. Без проброски портов, белых айпишников, непонятных онлайн-сервисов и прочей фигни. Из любых сетей и файерволов. Безопасность обеспечит SSL/TLS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы был MQTT - тогда этот модуль можно будет привязать к любой домашней автоматизации,

Если логический контроллер имеет интерфейс Ethernet, то этот интерфейс у него всегда! обслуживает отдельный процессор.

Ориентироваться на 30$ в такой конфигурации нереально.

 

Если сделать Ethernet c TCP/IP/UDP, ARP, DHCP, DNS, HTTP, MQTT, SSL, ICMP, IGMP, TELNET на том же микроконтроллере что и основная задача, то грош цена вашей надежности.

Ваш дивайс будет заниматься только тем что парсить бесконечный флуд сетевых сканеров, маршрутизаторов, ботов, и просто сетевых сервисных служб обычных ПК.

Я уверен 100% что дивайс в такой сети будет виснуть не реже раза в неделю.

Короче идея выводить в интернет или даже в локалку отдельные дивайсы - зло.

 

Поэтому без вариантов, только свой шлюз. И CAN просто потому что будет дешевле.

Либо сворачивать бизнес после продажи первой партии.

 

Да и кстати, поскольку я уже имею плотный опыт с системами промышленного Ethernet-a и EtherCat-а, то скажу вам что сбоят они будь здоров даже без подключения к локалке.

Особенно этим грешат HMI которые качают массивы данных для вывода на дисплей. Система коннекторов у Ethernet-а тоже причина сильной ненадежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...