Перейти к содержанию
    

А чем по дешовке заливать вот такие POTTING BOXS?

Да я так, решил почву прозондировать.

Первое что в голове возникло это что-то типа вот такого результата заливки /

http://v50motors.ru/uploads/posts/2014-08/...-atv150-250.jpg

 

как-то же китайцы их по дешману заливают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с остальными еще большой вопрос по агдезии будет....

для адгезии нужно пройтись грунтовкой

 

Силикон не пользуйте, он "насасывает" из воздуха влаги, чтобы застыть, а потом будет обратно отдавать, коррозия будет жуткая.

силикон разный бывает

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я так, решил почву прозондировать.

Первое что в голове возникло это что-то типа вот такого результата заливки /

http://v50motors.ru/uploads/posts/2014-08/...-atv150-250.jpg

 

как-то же китайцы их по дешману заливают

Такая заливка необходима для применения в технике с тяжелыми условиями эксплуатации и крупными компонентами. И это компаунды скорее всего.

Видел несколько "девайсов" из поднебесной друзья приносили на ремонт модули дневных ходовых огней, те все были залиты простым силиконом, сквозь него было видно, что платы сгнили.

 

 

 

силикон разный бывает

Природа (химия) застывания силикона одинаковая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, эти коммутаторы стоят прямо на раме мотоцикла и купаются на дожде вместе с ним.

 

Мой девайс будет в салоне автомобиля и я понял, что действительно заливать смысла нет. Плату покрыть чем-то наверно будет правильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если машина гражданская легковушка, а не "боевая" для какого-нибудь джип-триала, то последнее время и покрывать чем-то ленятся. Работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Природа (химия) застывания силикона одинаковая

и химия разная

 

 

Если машина гражданская легковушка, а не "боевая" для какого-нибудь джип-триала, то последнее время и покрывать чем-то ленятся. Работает...

тогда полиуретаном аэрозольным пшикнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и химия разная

Расскажите или ткните носом про разные процессы отверждения однокомпонентного силикона.

тогда полиуретаном аэрозольным пшикнуть

У него тоже есть неприятные особенности. Например при нанесении у него низкий коэффициент поверхностного натяжения, что позволяет ему затекать во все щели, это также становится и его бедой, так он затекает и на разъёмные соединения, даже если разъём закрыт ответной частью (блок полностью собран) он и под контакт попадает, особенно это заметно на ножевых контактах, там вообще беда. Вторая его проблема, это уже после высыхания, он начинает трескаться, т.к. не эластичен и если ваше устройство подвергается хоть какой то вибрационной нагрузке, то трещины точно будут, и в них попадёт влага.

К ТС если у вас предполагается использование в автомобиле, даже гражданском, на него будет действовать много агрессивных сред и большая влажность вместе с вибрацией (до 5 g), то лучше брать промышленные средства и наносить их столько сколько требуется по технологии. В серии это будет гораздо дешевле чем кустарные способы. Баллончики тоже стоят денег и у них засоряются сопла и приходится выкидывать наполовину пустыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я при возможности по любому за то, чтоб сделать толково.

 

Но так если подумать, то вот бош свои мозги ничем не заливает

https://a.d-cd.net/5def7e4s-960.jpg

 

Корпус там категорически не герметичен(на фото видно, да и разбирал я их сто раз)

http://www.atomic-dm.ru/wp-content/uploads/2009/11/8v16v.jpg

 

Может и мне ничего не изобретать тогда и не усложнять себе жизнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я при возможности по любому за то, чтоб сделать толково.

 

Но так если подумать, то вот бош свои мозги ничем не заливает

https://a.d-cd.net/5def7e4s-960.jpg

А потом в Калине, меняют по гарантии блоки салонной подсветки, т.к. через полгода они начинали гнить. Средства разные бывают. Я вот например сталкивался с Гаммавоском, его вообще не видно, только по запаху понимаешь, что нанесли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите или ткните носом про разные процессы отверждения однокомпонентного силикона.

Процессы одинаковые, а компоненты, особенно отвердитель, разный, смотрите клт-30, Гермесил.

Кроме того, есть еще и двухкомпонентные силиконовые резины и влага воздуха им не нужна.

Они и применяются для заливки, так как однокомпонентные отверждаются в обьеме очень медленно.

Для повышения адгезии есть специальные жидкости - праймеры.

 

Может и мне ничего не изобретать тогда и не усложнять себе жизнь...

Вы сообщите приемлемую стоимость, тогда и видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процессы одинаковые, а компоненты, особенно отвердитель, разный, смотрите клт-30, Гермесил.

Кроме того, есть еще и двухкомпонентные силиконовые резины и влага воздуха им не нужна.

Они и применяются для заливки, так как однокомпонентные отверждаются в обьеме очень медленно.

Для повышения адгезии есть специальные жидкости - праймеры.

 

 

Вы сообщите приемлемую стоимость, тогда и видно будет.

Не увидел за счёт чего отвердевает Гермесил, так же и КТЛ (он вообще не относится к группе силиконовых герметиков).

Я как раз и спрашивал про ОДНОкомпонентные силиконовые герметики. А то что где-то в компаунде есть силикон, не делает его силиконовым герметиком, это уже совсем другой класс.

просто вещи надо называть своими именами, чтобы люди не путались. Если говорите про компаунды, то так и пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом в Калине, меняют по гарантии блоки салонной подсветки, т.к. через полгода они начинали гнить.
Всегда прикалываюсь с таких историй. Ладно я тут в кустарных условиях что-то леплю, а там то завод, испытания всевозможные... Это жесть!

 

Гаммавоск прикольное покрытие кстати. Цену только они не пишут что-то на сайте))

 

Вы сообщите приемлемую стоимость, тогда и видно будет.
Я не знаю, мне так сложно оценить потому что я порядка цен не представляю себе на всю эту химию.

Ну так, если б рублей в 30 обходилась плата размерами 50 * 50мм то и было бы хорошо мне кажется.

Но на сколько реально это требование я пока даже не представляю. Это надо посмотреть цены на покрытия, их расход и всё прикинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда прикалываюсь с таких историй. Ладно я тут в кустарных условиях что-то леплю, а там то завод, испытания всевозможные... Это жесть!

Это называется оптимизация производства. Заказывает манагер запчасти на Бош, а ему говрят, что партия с покрытием будет только через полгода, но сейчас на складе есть без. Вот и результат.

Гаммавоск вроде как "не очень полезный для здоровья", так что в вытяжной камере лучше наносить и сушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите или ткните носом про разные процессы

есть силиконы на базе растворителей - например, любимый дихлорэтан

полимеризация силикона начинается после испарения оного

 

 

Гаммавоск прикольное покрытие кстати

пчелиный воск чем не вариант

 

 

Вторая его проблема, это уже после высыхания, он начинает трескаться, т.к. не эластичен и если ваше устройство подвергается хоть какой то вибрационной нагрузке, то трещины точно будут, и в них попадёт влага.

а если полиуретаном не пшикать, то трещин точно не будет, и влага в трещины никак не попадёт

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...