Перейти к содержанию
    

УФ светодиод на 215 нм

Здравствуйте. Что-то не могу найти конкретную модель, может кто подскажет? Пишут, что есть такие, на основе нитрида бора, но что-то не находятся, длина волны необычная. Хочу попробовать использовать вместо цинковой лампы в газоанализаторе. Мощность нужно пробовать, наверное с 1 Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Что-то не могу найти конкретную модель, может кто подскажет? Пишут, что есть такие, на основе нитрида бора, но что-то не находятся, длина волны необычная. Хочу попробовать использовать вместо цинковой лампы в газоанализаторе. Мощность нужно пробовать, наверное с 1 Вт.

Нитрид-галиевые есть на 240-250нм, а 215нм, это уже нитрид алюминия, жуткий кастом. И да, 1Вт (даже если речь о потребляемой мощности) - это что-то не реальное. С одного СД будут единицы мВт.

Посмотрите UV-TOP: http://www.qphotonics.com/UVTOP-LEDs/

Как альтернативу могу предложить лампы низкого давления, газ нужно подобрать, наверное криптон светит в этом диапазоне.

Самое простое - дейтериевая лампа, но у нее спектр широкий (170-320нм).

Ещё есть лазеры, но это уже другой диапазон цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эту лампу хотелось бы заменить на светодиод http://www.uvp.com/zinccadmium.html . Там нужно делать модуляцию света, стоит прерыватель, а это механика, пассики и т.п. Просто моргать лампой, думаю, не получится, т.к. она инерционная, да и долго не проживет. Что-то маленькая мощность у СД по ссылке. Есть же мощные >1 Вт (для маникюра фотополимерами), но не тот диапазон длины волны, все как назло 240 нм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Funtov, с пол-года назад чуть глубже вникал в эту тему... Оказывается -

"....В нижней части ультрафиолетового спектра (100-280 нм), основными областями применения ультрафиолетовых светодиодов являются стерилизация воздуха и воды." и светодиоды этого диапазона запрещены в свободной продаже. Имейте это ввиду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Funtov, с пол-года назад чуть глубже вникал в эту тему... Оказывается -

"....В нижней части ультрафиолетового спектра (100-280 нм), основными областями применения ультрафиолетовых светодиодов являются стерилизация воздуха и воды." и светодиоды этого диапазона запрещены в свободной продаже. Имейте это ввиду.

Вряд-ли запрещены, какой в этом смысл? Просто они меньше востребованы, эффективность у них низкая, а материалы диковинные (AlN). Я в свое время интересовался такими СД для генерации озона, предлагали сделать на основе AlN за баснословные деньги. Тем более автору требуется какая-то жуткая оптическая мощность (1Вт). В моем эксперименте тоже требовалась модуляция. Посколько она была неглубокая, решил с помощью модуляции анодного тока дейтериевой лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модуляция около 60 Гц,, но прерыватель спрятан внутри, не хочется его так уж курочить. Посмотрел у корифеев http://www.hamamatsu.com/us/en/product/wave/index.html даже у них нет подходящих СД. Видно, 'наука пока не в курсе дела'...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...