Перейти к содержанию
    

Ищу третий месяц объяснение этих 4 строчек.

В этом режиме ICR1 используется в качестве регистра сравнения и автоматом в него извне ничего не заносится.

Да почитал я уже. Надо было замену ARR найти у отмеля для перестройки скорости тактового генератора ШД, сделал на таймере 1:

    TCCR1B |= _BV(WGM12); // configure timer1 for CTC mode, TOP is OCR1A
    OCR1A   = 1000; // set the CTC compare value - 2kHz (means 1kHz)
    TCCR1B |= _BV(CS11); // start the timer at 16MHz/8 = 2MHz
    TIMSK1 |= _BV(OCIE1A); // enable the CTC interrupt

смена скорости:

            TIMSK1 &= ~_BV(OCIE1A); // disable timer interrupt
            OCR1A = O;
            TCNT1 = 0; // reset counter
            TIMSK1 |= _BV(OCIE1A);

Очень непривычное железо: периферии [CENSORED]. То-то и решают абдуринщики все свои проблемы при помощи тупого ногодрыга, а вместо четких задержек такты считают… Тут элементарно 1-wire реализовать, чтобы не было race conditions, — тот еще гемор! Благо, мне один раз поногодрыжничать на этом [CENSORED], а потом нормальную систему управления разрабатывать. Для шаговиков думаю какие-нибудь приличные драйвера использовать, соединяемые, скажем, по SPI — дал ему команду, он сам с учетом разгонно-тормозных характеристик на нужное количество шагов движок угонит. А то для генерирования тиков на 5 ШД (если брать халявные драйвера, управляемые CLK/DIR) даже у жирных STM32 таймеров не хватает…

Изменено пользователем IgorKossak
брань

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...