Перейти к содержанию
    

Дистрибутивы от Linuxcenter

Хочется работать - берите поддерживаемый Вашим поставщиком софта дистрибутив и работайте.

Так я и говорю - на таком пути и при привязке к конкретному дистрибутиву достигнуты реально

большие успехи. Ну а теперь давайте поставим Ваш любимый дистрибутив не на десктоп а на некоторую встроенную PC для решения задач управления каким-нибудь девайсом, или пусть просто

как у меня дома на маленькую безгуевую 400Mhz Geode индустиалку для внешнего радиолинка + роутер + файлопомоечка + почтовый сервачек + принтсервер + разного по мелочи... Сколько времени придется потратить на разборки?

 

Я же говорю, для отдельных специфичных задач есть свои дистрибутивы. Для описанной Вами можно взять что-нибудь вроде http://openwrt.org/. Он, правда, не для x86. Но идея, думаю, понятна. Каждому дистрибутиву свои задачи.

 

Да и просто упереться лбом в стенку при обыденной установке десктопа на чем либо типа ноутбучного

экрана 1400*1050 запросто :-( Причем типа для, допустим, "Свежей Федоры" более-менее как и что делать а для Дебиана - танцы с бубном в полный рост на сутки-другие.

 

Тут ничего сказать не могу - подобного опыта не имел, т.к. до сих пор не обзавелся ноутом. :)

 

А флейма вроде пока нет, да и с моей строны не будет, ибо я вроде все, что основное хотел сказать - сказал. А на большее и времени нет :-).

 

Поддерживаю. Все на эту тему уже вроде бы сказано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

* embeddedARM.com штатно ставит именно дебила на EP9302

* http://www.ime.usp.br/~fr/sbc/ - пример дебила на AT91RM9200

Ну вот попробуете и расскажите, как оно там на ARM9.

Но по опыту использования линукса (2.4 c подгонкой и усечениями, естественно ) на относительно слабых 133MHz Am5x86 и 400MHz Geode могу предположить, что значительная производительности будет принесена в жертву стремлению линукса объять необъятное. НО ИНТЕРЕСНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дебил для меня привлекателен тем, что он есть и для embedded архитектур. Сейчас стало просто стандартом де факто не просто абы какой линух на плату впихнуть, а именно Debian. Примеры

Это скорее всего потому что он полностью свободный,а не по каким то другим причинам.

 

Реально для десктопа больше подойдет один из дериватов Дебиана например Ubuntu или Kubuntu.

Преимущества: стабильные релизы (два раза в год), соответственно более свежий софт(не придется заморачиваться со всякими бэкпортами и собирать самому ширпотребный софт тоже не придется)

 

Просто везде свои проблемы. И у Debian'a они тоже есть: тут на форуме есть тема про ОС для EDA. Люди там делятся впечатлениями...

Это скорее проблемы производителей EDA :) До недавнего времени производители пропиетарного ПО его не очень жаловали , теперь дело немного сдвинулось. Оракал к примеру уже поддерживает офицально Debian.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...