Перейти к содержанию
    

Хотелось-бы поговорить об функциях умного дома, а реализация это уже дело техники.

Например:

- охранная сигнализация

- управление отоплением в зависимости от времени суток и выходных

- управление кондиционером по времени

- при открывании калитки музыкальный звонок и включение освещения (на каждую калитку своя мелодия)

- вечерний свет (имитация присутствия дома)

- измерение температуры в каждой комнате, на улице и в подвале (актуально при хранинии овощей)

- набор будильников для включения различных устройств по времени

- администрирование всех контроллеров с ПК

Какие будут еще предложения ?

 

+пожарная тематика

+аварийная тематика(протечка трубы, обмерзание канализации)

+идентификация людей в жилище(метка, СО и т.д.)

+управление вентиляцией (не только вкл-выкл)

+отопление(не только поддержание температуры)

+-администрирование не с ПК а с удобной консоли. Одной, регулируя масштабность. ПК - это вчерашний день.Либо переносной ПК...

+домашняя метеостанция

+анализатор распорядка дня и необходимых действий (например проверить давление в шинах, т.к. температура на улице ушла более чем на 10 градусов)

+видеофон

 

ну там ышо наверное куча всяго... фантазировать мона бесконечно...или хотя бы поднять книгу (например) Войцеховского "Радиоэлектронные игрушки"

 

с уважением

(круглый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мда, неплохая задумка, лет эдак на "надцать", если самому все это делать.

Я бы предложил для начала простенькую задачку:

Голосовое управление освещением во всех комнатах. Хотя бы вкл/откл, хотя лучше и яркость регулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частично уже реализовано.

Голосовое управление очень заманчиво, но ставить под это дело ПК не совсем разумно. А как сделать по другому не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частично уже реализовано.

Голосовое управление очень заманчиво, но ставить под это дело ПК не совсем разумно. А как сделать по другому не знаю.

Не надо ПК! Смысл реализовать такую штуку на AVR. Реакцию на последовательность звуков разных частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такой вариант не подойдёт ? У меня собрано: центральный контроллер с дисплеем 320х240 точек (можно вывести простейшую графику), имеет 2 - RS232, 2 - I2c, а-ля SPI, шесть кнопок; влево-вправо, вверх-вниз, ввод и сброс процессора (Z84). IR - порт (RC5), ик светодиод, часы реального времени. подсветка кнопок, возможность перепрограммирования (с компа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил для начала простенькую задачку:

Голосовое управление освещением во всех комнатах. Хотя бы вкл/откл, хотя лучше и яркость регулировать.

Голосовое? Что за примитив?!

А тайные желания уловить AVRом и их исполнить? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел я давече по euronews как за данную идею в европе берутся... и вспоминается как я на i8748 сваял дистанционное управление к телевизору в 1989 году. Тогда дифицит на это был страшный. Я только окончил институт продавать их собирался. :)

 

Там на прозрачное стекло двери выводится менюшка с картинками. Ну точпад конечно :) Ну например посудомоечная машина к интернету подключена.

 

У Вас есть посудомоечная машина? А интернет? :)

 

Простите мне пожалуйста мой пессимизм в данной сфере, но по-моему есть огромное колличество проектов где можно было бы "приложить руку". Для своей пользы. Пока мы ещё не доросли до данной темы финансово. :) А если Вы доростёте, то прикупите импортное и не будете задавать вопросы сюда. Как это ни прискорбно.

 

Не унывайте выбирите тему по "изящней" и занимайтесь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не унывайте выбирите тему по "изящней" и занимайтесь. :)

Для хобби "само то".

Для бизнеса разработчика - бесперспективно, так как все уже разработано.

Для бизнеса внедрения - разве только в Москве, богатых разводить.

В Европе многие фирмы, которые занимались этой темой, сменили тему.

Дорого и сложно.

Не для специалиста, а для монтажника и пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю я для себя буду делать на rs232 - проще и дешевле. Всего два провода можно и под плинтусом спрятать )) А Ви-Фи и блютусы это для профи и для массового производства (затраты на установку в квартире меньше.)

 

Как мне кажется наилучшим вариантом для умного дома будет X-10 т.к. не всегда удобно долбить стены или ковырять плинтуса для того чтобе подключить к.л. устройство в сеть. А так где есть 220 есть и сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покувыркались мы недавно с передачей по сети 220. Выяснили следующее - если в доме нет китайских импульсных преобразователей (компы, зарядки) то по сети можно управлять и даже с фазы на фазу прыгает практически без проблем. Но стоит появиться представителю Великого Желтого соседа, как сеть становится слишком шумной и по ней устойчиво передать данные оченно тяжело, иногда невозможно. А Великий сосед уже в каждом доме и не только у нас. Так что вот так, подобную задачу пробуем пробить на 433 МГц, но в небольшом объеме. У многих клиентов уже все установлено и замазано-покрашено-заклеено, ковырять не хотят, а управлять хотца, скажем, обогревателями. вешаем на стенку хозяина, он меряет температуру и командует обогревателям включить-выключить. На обогревателях приемник и простенькая мега - расшифровали кому и что, выполнили. Вот вроде и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли у кого-то опыт подключения самых разных датчиков (охранных, температуры итд) в сеть ETHERNET ?

Может быть есть датчики с Ethernet - интерфейсом (со встроенным ВЕБ-интерфейсом) ? или Ethernet - адаптеры ?

Кто-нибудь может, что-нибудь сказать по этому поводу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли у кого-то опыт подключения самых разных датчиков (охранных, температуры итд) в сеть ETHERNET ?

Может быть есть датчики с Ethernet - интерфейсом (со встроенным ВЕБ-интерфейсом) ? или Ethernet - адаптеры ?

Кто-нибудь может, что-нибудь сказать по этому поводу ?

 

Опыта применения пока нет, но в сторону XPort поглядываю

http://www.rodnik.ru/htmls/pr_110403.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыта применения пока нет, но в сторону XPort поглядываю

http://www.rodnik.ru/htmls/pr_110403.htm

Использую, но в контексте умного дома - 80 долларов за точку против 15 долларов LonWorks, 5 долларов CAN и 2 долларов LIN ?

Дом придется продать, а сеть проложить :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я давно читаю этот форум. И очень много для себя нашел полезного (выражаю всем участникам и создателям сайта свою огромную благодарность), а написать решился впервые. Уж больно тема мне близка. Я как раз сейчас занимаюсь этим. Сразу скажу что я не профессионал ни в электронике ни в программировании, правда радиотехникой увлекаюсь с детства ( а оно было ну очень давно…) так что паяльник держать умею.

С вашего позволения немножко пред истории почему у меня возник интерес по данной теме. Где то больше пол года назад купил GSM сигнализацию что бы установить в доме который достался от родителей в наследство и находится где то за 300 км. Продавать не хочется. Так вот посмотрел я на возможности этого устройства (4 канала для дискретных датчиков и 4 канала для управления) и возник вопрос а можно ли сделать покруче? Дальше пошло поехало… Что надо? Как это можно реализовать? После прочтения множества информации ( сразу оговорюсь что решал конкретную свою задачу и не претендую на универсальность хотя есть элементы расширения ) пришел к следующему :

 

Задачи:

1. контроль дискретных датчиков ( движения, пожарные и т.д.);

2. аналоговые датчики ( наличия 220В, состояния резервных источников АКБ, электростанции и т.д.) ;

3. температурные датчики;

4. управление дискретными устройствами;

5. управление аналоговыми устройствами;

6. возможность дистанционного мониторинга и управления системой

( GSM, Интернет, локальная сеть) ;

 

Условия:

1.Возможность простого расширения системы (увеличения портов контроля и управления)

2. Малое потребление энергии от резервных источников ( для меня это актуально).

 

Решение:

Мое мнение, что п.п.1-5 оптимально реализовать на микроконтроллерах семейства AVR Mega. Шестой пункт особый он как бы «сердце» его можно реализовать по разному. Я для себя решил ( и уже приобрел ) что это будет плата DSTINIm400+DSTINIs-005 и GSM модем Wavecom Integra M2106 (сразу прошу не бить, я понимаю что это не дешево) . Просто в моем случае это самое то… что нужно.

 

Топология:

Можно все это рассредоточить как здесь предлагается…Но возникает вопрос интерфейса

связи, а это на мой взгляд не простая задача и только экономия проводов (я понимаю что не всегда их можно проложить но для меня не проблема). Поэтому я решил что проще все (кроме датчиков и исполнительных устройств разумеется) расположить все в одном месте тем более что это решает проблему интерфейсов и ограничения доступа (хотя с применением TINI это тоже не проблема у нее есть CAN).

Думаю что подключение дискретных и аналоговых датчиков вопросов не вызывает.

(провод для сигнализации 3-х или 5 парный). В качестве интерфейса между блоками I2C (дает возможность маштабирования системы), между TINI и модемом RS232.

Теперь почему TINI? Но во первых это то что я смог приобрести, и то пришлось заказывать в Москве через знакомых (я живу в Киеве и здесь ее нет, не говоря уже о более продвинутых решениях). Не спорю можно сделать все это на микроконтроллере, но еще раз повторюсь я не спец а только учусь. Для тех кому лень искать инфу о TINI: это по сути микрокомпьютер, и основное назначение это сопряжение высокоскоростных интерфейсов с низкоскоростными. В кратце, имеет порты: Ethernet, CAN, 1-Wire, RS232, 8bit paralell. Имеет файловую систему и Java машину.

 

На каком я этапе сейчас:

Во первых мое начальное знакомство с микроконтроллерами AVR заканчилось года 3-4 назад когда делал FUN карту для просмотра спутникового ТВ. Поэтому пришлось начинать с нуля. Сделал сначала подобие STK200/300 после нескольких неудачных экспериментов с Atmega 8 решил что нужен аналог STK500. При изучении программирования понял что и без JTAG не обойтись (Как оказалось симуляторы это одно а в железе часто бывает другое). Таким образом некоторое время ушло на создание железа в том числе отладочных плат (о чем совсем не жалею, хотя могу позволить купить себе готовые решения - наборы STK50Х и JTAG). Когда привезли Тиньку немножко поковырялся- запустил посмотрел пару примеров программ в том числе WEB сервер и отложил. Так же с модемом проверил пару AT команд вошел в GPRS сеть и все. Этим буду заниматься позже. Сейчас приступил к отладке программы для контроллера дискретных датчиков (Atmega16), так все вроде бы работает, но есть проблема в проверке правильно ли он шлет информацию по I2C. Пришлось ваять I2C<->RS232. Затык с USARTом, не пойму почему он шлет абракадабру. Интерфейс I2C работает нормально проверил (USB осциллограф с логическим анализатором).

Для чего все это я написал? А для того чтобы найти единомышленников и тех кто считает что «мы рождены что бы сказку сделать былью…» . Скептиков и прочих критиков прошу больно не реагировать. Я знаю что здесь много профи которые всегда подходят с точки зрения практически выгодного дела. Но думаю что есть и не мало любителей для которых главное реализация идей, а не сколько денег это принесет и есть ли в этом смысл. Ведь каждый человек имеет право на свои «причуды». Как говорится мир без чудаков скучен а без дураков не возможен…Я ни в коей мере не претендую на истину и на единственно правильный способ решения просто поделился своими идеями. Потому что считаю что все таки эта тема заслуживает внимания.

 

P.S. Как можно выложить фото «железа» дабы показать что это не треп и фантазии…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я давно читаю этот форум. И очень много для себя нашел полезного (выражаю всем участникам и создателям сайта свою огромную благодарность), а написать решился впервые. Уж больно тема мне близка. Я как раз сейчас занимаюсь этим. Сразу скажу что я не профессионал ни в электронике ни в программировании, правда радиотехникой увлекаюсь с детства ( а оно было ну очень давно…) так что паяльник держать умею.

С вашего позволения немножко пред истории почему у меня возник интерес по данной теме. Где то больше пол года назад купил GSM сигнализацию что бы установить в доме который достался от родителей в наследство и находится где то за 300 км. Продавать не хочется. Так вот посмотрел я на возможности этого устройства (4 канала для дискретных датчиков и 4 канала для управления) и возник вопрос а можно ли сделать покруче? Дальше пошло поехало… Что надо? Как это можно реализовать? После прочтения множества информации ( сразу оговорюсь что решал конкретную свою задачу и не претендую на универсальность хотя есть элементы расширения ) пришел к следующему :

 

Задачи:

1. контроль дискретных датчиков ( движения, пожарные и т.д.);

2. аналоговые датчики ( наличия 220В, состояния резервных источников АКБ, электростанции и т.д.) ;

3. температурные датчики;

4. управление дискретными устройствами;

5. управление аналоговыми устройствами;

6. возможность дистанционного мониторинга и управления системой

( GSM, Интернет, локальная сеть) ;

 

Условия:

1.Возможность простого расширения системы (увеличения портов контроля и управления)

2. Малое потребление энергии от резервных источников ( для меня это актуально).

 

Решение:

Мое мнение, что п.п.1-5 оптимально реализовать на микроконтроллерах семейства AVR Mega. Шестой пункт особый он как бы «сердце» его можно реализовать по разному. Я для себя решил ( и уже приобрел ) что это будет плата DSTINIm400+DSTINIs-005 и GSM модем Wavecom Integra M2106 (сразу прошу не бить, я понимаю что это не дешево) . Просто в моем случае это самое то… что нужно.

 

Топология:

Можно все это рассредоточить как здесь предлагается…Но возникает вопрос интерфейса

связи, а это на мой взгляд не простая задача и только экономия проводов (я понимаю что не всегда их можно проложить но для меня не проблема). Поэтому я решил что проще все (кроме датчиков и исполнительных устройств разумеется) расположить все в одном месте тем более что это решает проблему интерфейсов и ограничения доступа (хотя с применением TINI это тоже не проблема у нее есть CAN).

Думаю что подключение дискретных и аналоговых датчиков вопросов не вызывает.

(провод для сигнализации 3-х или 5 парный). В качестве интерфейса между блоками I2C (дает возможность маштабирования системы), между TINI и модемом RS232.

Теперь почему TINI? Но во первых это то что я смог приобрести, и то пришлось заказывать в Москве через знакомых (я живу в Киеве и здесь ее нет, не говоря уже о более продвинутых решениях). Не спорю можно сделать все это на микроконтроллере, но еще раз повторюсь я не спец а только учусь. Для тех кому лень искать инфу о TINI: это по сути микрокомпьютер, и основное назначение это сопряжение высокоскоростных интерфейсов с низкоскоростными. В кратце, имеет порты: Ethernet, CAN, 1-Wire, RS232, 8bit paralell. Имеет файловую систему и Java машину.

 

На каком я этапе сейчас:

Во первых мое начальное знакомство с микроконтроллерами AVR заканчилось года 3-4 назад когда делал FUN карту для просмотра спутникового ТВ. Поэтому пришлось начинать с нуля. Сделал сначала подобие STK200/300 после нескольких неудачных экспериментов с Atmega 8 решил что нужен аналог STK500. При изучении программирования понял что и без JTAG не обойтись (Как оказалось симуляторы это одно а в железе часто бывает другое). Таким образом некоторое время ушло на создание железа в том числе отладочных плат (о чем совсем не жалею, хотя могу позволить купить себе готовые решения - наборы STK50Х и JTAG). Когда привезли Тиньку немножко поковырялся- запустил посмотрел пару примеров программ в том числе WEB сервер и отложил. Так же с модемом проверил пару AT команд вошел в GPRS сеть и все. Этим буду заниматься позже. Сейчас приступил к отладке программы для контроллера дискретных датчиков (Atmega16), так все вроде бы работает, но есть проблема в проверке правильно ли он шлет информацию по I2C. Пришлось ваять I2C<->RS232. Затык с USARTом, не пойму почему он шлет абракадабру. Интерфейс I2C работает нормально проверил (USB осциллограф с логическим анализатором).

Для чего все это я написал? А для того чтобы найти единомышленников и тех кто считает что «мы рождены что бы сказку сделать былью…» . Скептиков и прочих критиков прошу больно не реагировать. Я знаю что здесь много профи которые всегда подходят с точки зрения практически выгодного дела. Но думаю что есть и не мало любителей для которых главное реализация идей, а не сколько денег это принесет и есть ли в этом смысл. Ведь каждый человек имеет право на свои «причуды». Как говорится мир без чудаков скучен а без дураков не возможен…Я ни в коей мере не претендую на истину и на единственно правильный способ решения просто поделился своими идеями. Потому что считаю что все таки эта тема заслуживает внимания.

 

P.S. Как можно выложить фото «железа» дабы показать что это не треп и фантазии…

 

я вот тоже примерно по этому пути шел iasf.narod.ru только теперь смотрю на zigbee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...