Перейти к содержанию
    

Пробовали ли Вы что-то разработать целиком на отечественной элементной базе? Или это утопия?  

103 пользователя проголосовало

  1. 1. Пробовали ли Вы что-то разработать целиком на отечественной элементной базе?

    • Да, пробовал, получилось
      31
    • Да, пробовал, не получилось, т.к. некоторые элементы в России к сожалению пока что не производятся
      24
    • Нет, не пробовал и не собираюсь
      39
    • Не пробовал, но собираюсь попробовать
      9


не знаю, писали или нет -

на нашу элементную базу описаний не сыщешь. Куцая информация, в лучшем случае.

 

Милое дело у буржуев - даташиты, аппноты и пр и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на нашу элементную базу описаний не сыщешь. Куцая информация, в лучшем случае.

"Тайна сия велика есть!"

Если налево и направо описания раздавать, то враги нашей Родины в описаниях разберутся, да и копировать элементную базу наладятся у себя, за морем-окияном.

Так что пусть завидуют, заходясь в бессильной злобе, наблюдая за нашими успехами!

 

Милое дело у буржуев - даташиты, аппноты и пр и тп

Это потому, что у них похвастаться нечем. Пытаются красивыми картинками внимание наших закаленных патриотов привлечь. Да только куда им до нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умиляет также раздел "Упаковка". Нашим снабженцам эти орлы прислали резисторы в коробках, без всякой упаковочной ленты. Куда девать эти резисторы, никто не понимает.

Это Ваши снабженцы про забавную буквочку "А" в наименовании компонента при заказе забыли :)

Эта буквочка обозначает "пригодность для автоустановщика" - именно при наличии этой буквочки они и упаковываются в ленту.

А без буквочки - да, в пакетиках присылают, типа, для ручной установки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кмк это дурь резисторы в пакетики фасовать на производстве. Экономия копеечная непонятно кому нужная, а факапы из-за этого возможны неприличные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К10-17в в договоре на поставку указывают срок - 180 дней.

Р1-12 в договоре на поставку указывают срок - 60 дней.

Т.е. если мне не повезло, и у них на складе не оказалось нужных мне номиналов - проект просто вылетит в трубу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раболепие перед востоком тоже замутняет? А перед севером? :)

Уперлись в свой запад и теперь размахиваете им по любому поводу.

Это Вы krux-у адресуйте:

 

я вам скажу за буржуев: standard procedure требует, чтобы всё оборудование, что закуплено предприятием, работало, и окупалось.

если купили нечто, что наносит маркировку - оно должно наносить маркировку на всё, что возможно. и создавать добавленную стоимость.

...

 

Так что упёрся не я.

 

Как я понимаю, вы просто не сталкивались с массовым производством, а там такие причины не работают. Если есть технологическая цепочка, то периодически изменять её крайне не рекомендуется. ...

Сталкивался. И не мало. И про цепочку Вы правы. Правда лишь отчасти.

 

Другой вопрос российские предприятия, производство которых сложно назвать массовым. Пока объемы небольшие, то можно туда-сюда крутить и подстраиваться под потребителя, но с ростом объемов всё становится несколько по-другому.

 

Потому что при большом заказе - может быть выгоднее выстроить другую цепочку без маркировки. И в этом случае - тупо лепить маркировку, потому что есть станок - глупо.

 

бизнес - это не ваше. просто не пытайтесь заниматься тем, чем не можете.

Обычно с таким апломбом говорят, когда не могут привести никаких аргументов в свою пользу, а признать ошибку не позволяет гордость/гонор/самомнение. Вы ведь даже заочно меня не знаете, но судите. Это как лечить рак по фотографии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создан опрос по отечественной элементной базе: https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=141684

Предлагаю поучаствовать всем неравнодушным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промыли мозги, это когда вы идете на сайт Чип и Дип-а, покупать резисторы 0805, 0603, выводные 0,125 и 0,25 и ищете китайское дерьмо, фильтруя выбор по цене. Иногда покупая Тайваньские чуть лучше, и даже не подозреваете, что в Питере делают резисторы не хуже тайваньских. Вы просто даже не знаете, что их делают.

Промывают мозги, это когда вы покупате и планируете использовать в своей разработке конденсаторы электролитические Samwha и прочие Jamicon-ы, не задумываясь, что Элеконд делает не хуже, а лучше.

Промывают мозги, когда вы используете стабилитроны и диоды от Китайоз-ов, а не НЗПП (Новосибирский завод полупроводниковых приборов).

Промывают мозги, это когда вы ставите транзисторы или диоды от Инфиниона, а не ВЗПП.

Уважаемый, вы просто летаете в облаках, ооооочень высоко. Подозреваю, что вы не оплачиваете отечественную ЭКБ из своего бюджета, сроки поставок на вас не давят и риск того, что вы сделаете неконкурентную разработку вам не грозит.

Если бы все было по другому - вы бы изменили свое мнение.

Вы хоть характеристики сравнивали современной отечественной и импортной ЭКБ?

Вот вам для примера - найдите отечественный аналог:

Конденсатор GRM188R61A106KE69 (0603, X5R:EIA, 10uF, DC10V)

Конденсатор GRM31CR60J227ME11 (1206, X5R:EIA, 220uF, DC6.3V)

Транзистор SCTWA50N120 (SiC MOSFET 1200 V, 65 A, 59 mΩ, корпус 15x20мм.)

Транзистор STH275N8F7-6AG (N-channel MOSFET 80 V, 1.7 mOhm typ., 180 A in H2PAK-6 package)

Конденсатор EEEFT1H331GP (50V, 330mkF, 105°C, 5000h, 10x10x10mm)

Резистор CRCW1206-HP (импульсная мощность 30Вт при длительности импульса 1мс, 1206)

Микроконтроллер STM32F745 (ARM®-based Cortex®-M7 32b MCU+FPU, 462DMIPS, up to 1MB Flash/320+16+ 4KB RAM, USB OTG HS/FS, ethernet, 18 TIMs, 3 ADCs, 25 com itf, cam & LCD)

И т.д. и т.п., ПЛИС, АЦП, память...

Изменено пользователем Elsystems

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, вы просто летаете в облаках, ооооочень высоко.

///

Транзистор SCTWA50N120 (SiC MOSFET 1200 V, 65 A, 59 mΩ, корпус 15x20мм.)

фигня вопрос , у нас и получше есть:

post-42757-1499023777_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фигня вопрос , у нас и получше есть:

закономерный клик по выделенной ссылке:

image.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С силовой электроникой всё хоть как то шатко валко но двигается. Напишу очень простую вещь - диод LL4148, копеечная штука которая стоит почти везде, найдёте мне что вместо него поставить русское смдшное - пиво или конфеты на выбор с меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

flik

https://www.chipdip.ru/product/kd707as9

 

Конфеты могу прининять на киви-кошель, яндекс-кошель, элекснет, рапиду, мегафон, сбер .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не русское, а белорусское. Разница весьма существенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не суть Русское или белорусское, для меня это почти одно и тоже - нужны компоненты сделанные на территории таможенного союза.

 

Просмотрел доку на диод КД707АС9 это не разу не LL4148, это аналог BAV99.

 

У LL4148 прямой ток 300мА, Максимальное время восстановления 8 нс, напряжение 100В

У КД707АС9 прямой ток 100мА, Максимальное время восстановления: 2 мкс, напряжение 70В

 

То что корпуса разные это мелочи - но эта мелочь означает переразводку плат в серийном устройстве, что уже не мелочи

 

Ну и в общем не могу согласиться что это равноценные диоды. Но всё равно благодарю, bav99 я тоже использую. Так что хоть это и не LL4148 обещанные конфеты с меня, скидывайте в личку куда Вам их отправить

 

Да и просветите всё же кто их производит? На бсайтах белорусских производителей их нет, ни один продавец Российский производителя не указывает, даташита нормального нет, все только продают их. Нашёл что то про АО Александровский завод ЭЛЕКС, но про него тоже в сети почти ничего

 

Но за последние несколько дней я для себя окончательно решил - с импортозамещением я завязал. Например оказалось что SMD резисторов на напряжение больше 200В в типоразмерах 0805 и 1206 отечественная промышленность не производит, в АО Ресурс мне сказали что и 250В для резистора P-33-3, заявленные на сайте тоже не правда, а 400-500В это невозможно.

Изменено пользователем Flik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...