Перейти к содержанию
    

Высокочастотный OpAmp для трнасимпедансного усилителя.

ну 100мегабит вообще влегкую, БЕЗ каких либо ухищретий типа смещения ФД, везде +3,3В однополярное питание. и это было на фрезерованной 2-хсторонней макетной плате с убогой металлизацией.

155 легко и, я бы сказал, идеально, на этой же макетке, но уже сделанной в Тепро с нормальной металлизацией. (200 максимум для MAX3969ETP)

200 легко в финишном проекте в 4 слойке со спартаном 6.

 

БЕЗ каких-либо подпорок для ФД. вобщем открестился я от ОУ, как от страшного сна =) опять же, повторяемость отменнейщай, на 10 устройствах ничегошеньки менять не пришлось. покрайней мере плисовики перестали смотреть на меня волками =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну 100мегабит вообще влегкую, БЕЗ каких либо ухищретий типа смещения ФД, везде +3,3В однополярное питание. и это было на фрезерованной 2-хсторонней макетной плате с убогой металлизацией.

155 легко и, я бы сказал, идеально, на этой же макетке, но уже сделанной в Тепро с нормальной металлизацией. (200 максимум для MAX3969ETP)

200 легко в финишном проекте в 4 слойке со спартаном 6.

 

БЕЗ каких-либо подпорок для ФД. вобщем открестился я от ОУ, как от страшного сна =) опять же, повторяемость отменнейщай, на 10 устройствах ничегошеньки менять не пришлось. покрайней мере плисовики перестали смотреть на меня волками =)

Спасибо огромное, обнадеживает. Как я понимаю у вас один диод по типовой схеме? Попробую завтра заказать max3665 и повторить то что вы сделали. Прийдется только диоды запитать так чтоб около 1 вольта в средней точке было, надеюсь это будет приемлемо для эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам же говорили - фотодиод = токовый прибор !

Нельзя/не надо менять питание диодов.

А нужно вращать поляризатор перед светоделителем для выравнивания фототоков

 

Это все для низких сопротивлений. Что будет при сопротивлении обратной связи более 1.5 кОм, страшно подумать...

Достаточно взглянуть на входной ток более 15 мкА и величину его шума у LMH6629.

Но я и не предлагал его подключать напрямую. Воспользовавшись его малым шумом напряжения приартачить буфер.

На JFET с бутстреппированным стоком для уменьшения входной ёмкости.

Или даже ставят (ух !) эмиттерный повторитель на BFU910.

 

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам же говорили - фотодиод = токовый прибор !

Нельзя/не надо менять питание диодов.

А нужно вращать поляризатор перед светоделителем для выравнивания фототоков

 

 

Достаточно взглянуть на входной ток более 15 мкА и величину его шума у LMH6629.

Но я и не предлагал его подключать напрямую. Воспользовавшись его малым шумом напряжения приартачить буфер.

На JFET с бутстреппированным стоком для уменьшения входной ёмкости.

Или даже ставят (ух !) эмиттерный повторитель на BFU910.

К сожалению дополнительные оптические элементы не приемлемы. JFET как я предпологал использовать в самом начале, примерно как здесь http://cds.linear.com/image/resized/46_circuit_1.jpg?

 

в итоге остановились на сборке photodiode S5972 Hamamatsu + MAX3665EUA (tia preamp) + MAX3969ETP (lim.amp) - работает изумительно и всё от 3,3В

К сожалению не подходит мне такое решение. MAX3665 имеет неотключаемую DC компенсацию входа, входной сигнал не может уходить в минус. MAX3864 имеет отключаемую компенсацию но шумы в 10 раз выше. В лаборатории вроде есть диод со встроеным 3864, сейчас ищу, если найду проверю шумы, но скорее всего они слишком высокие будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ytyt, ещё раз напоминаю Вам пункт Правил:

3.4 Использовать длинные и вложенные цитаты (оверквотинг), особенно в тех случаях, когда размер самого сообщения намного меньше цитируемого фрагмента.

 

А как сделать чтоб не добавляло все ответы в одно сообщение?

А зачем это нужно? В чём смысл множественных сообщений, идущих подряд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старинная навороченная схема -

Transimpedance amp covers dc to gigahertz range

http://www.edn.com/design/analog/4397525/T...gigahertz-range

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старинная навороченная схема -

Transimpedance amp covers dc to gigahertz range

Красиво придумали с компенсацией постоянной составляющей MMIC. Но опять же низкое сопротивление по входу, потеря чувствительности на согласовании. На гиговых частотах сложно совместить два требования: высокое сопротивление и дискретный монтаж на ПП. Сказать, что невозможно, нельзя, но опыт конструирования и возможно подбор компонентов потребуется, как в одном из документов Linear рекомендовала экранировать землей обратный резистор. Но, если есть возможность, желательно делать в бескорпусном исполнении - прощаются многие ошибки, повторяемость выше.

В этой теме стоит упомянуть Lossless Feedback вариант схемы, предложенной Razavi и опробованной первоначально в дискретном варианте в полосе до 1 ГГц.

 

Из готовых неплохо выглядит Macom M02027, созданный для GPON. Хорошая чувствительность для высоких частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но опять же низкое сопротивление по входу, потеря чувствительности на согласовании. На гиговых частотах сложно совместить два требования: высокое сопротивление и дискретный монтаж на ПП.

Секундочку. Трансимпедансные усилители по определению должны иметь низкое входное сопротивление. О каком согласовании тут речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансимпедансные усилители по определению должны иметь низкое входное сопротивление.

Насколько низкое? На практике, не в теории. Понятно, что для преобразования из тока в напряжение желательно нулевое сопротивление, но в каком случае это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме стоит упомянуть Lossless Feedback вариант схемы, предложенной Razavi и опробованной первоначально в дискретном варианте в полосе до 1 ГГц.

Похоже на классику жанра - сначала интегратор, затем дифференциатор. Но применимость в дискретном исполнении на ВЧ вызывает опасения...

 

Если линии передачи от фотодиодов нет, то согласование - это получение минимальной ёмкости в точке суммирования.

Минимальное входное сопротивление достигается усилением (резистор обратной связи/усиление) или каскадом с общей базой (но шума прибудет).

Симпатичнее e-phemt использовать. Меньше 1 пФ входная ёмкость, 200 мА/V крутизна. Шум превосходный на частоте более 30 МГц. Говорят, и шум входного тока мал при правильном смещении.

 

У фотодиода 2 вывода - с одного конца (зашунтированного ёмкостью) снимаем DC для калибровки, второй - на ВЧ усилитель.

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старинная навороченная схема -

Transimpedance amp covers dc to gigahertz range

http://www.edn.com/design/analog/4397525/T...gigahertz-range

K сожалению ERA 5 шумная

 

В этой теме стоит упомянуть Lossless Feedback вариант схемы, предложенной Razavi и опробованной первоначально в дискретном варианте в полосе до 1 ГГц.

 

Из готовых неплохо выглядит Macom M02027, созданный для GPON. Хорошая чувствительность для высоких частот.

Спасибо, этой статьи я не видел, буду изучать, но мне кажется когда надо усиливать суммарный сигнал с двух фотодиодов все несколько иначе. С Macom сложно общатся. я запросил документацию на другой их чип в ноябре, в январе они мне ответили, что выпуск этого чипа прекращен. Данные M02027 можно получить по запросу, но не быстро. По микосхемам от максима, коллеги сказали что слишком шумные для нас, уже пробовали, но это надо будет еще проверить, возможноо пробовали несовсем правильно, пока для трернировки сделаю конструкцию по китайским мотивам, http://iopscience.iop.org/article/10.1088/...0/11/114209/pdf посмотрю что полчится на практке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но применимость в дискретном исполнении на ВЧ вызывает опасения...

Была где-то фотография опытной платы.

 

Если линии передачи от фотодиодов нет, то согласование - это получение минимальной ёмкости в точке суммирования.

Все же максимум передаваемой мощности будет при равенстве сопротивлений, согласование с линией передачи тоже важно, но там речь об отражении (обратных потерях). Разница в сопротивлениях - это потери, каким бы малошумящим усилитель не был.

 

Спасибо, этой статьи я не видел, буду изучать, но мне кажется когда надо усиливать суммарный сигнал с двух фотодиодов все несколько иначе.

С двумя или с одним - разницы нет. В статьях встречаются схемы с Capacitive Feedback и двумя диодами. Другой вопрос, что вам нужно работать от низких частот.

 

Данные M02027 можно получить по запросу, но не быстро.

Анонсированы были недавно, полтора года назад, должны быть доступны. Но, как всегда, информация под NDA, и покупать либо тоннами, либо другие условия. Не сочтите за труд, пришлите тех. информацию по чипу, если удастся получить и на каких условиях поставки.

По расчетам, если переводить интегральные шумы M02027 90 nA в полосе 1.5 GHz в дифференциальные, получается в среднем 2.3 pA/sqrt(Hz). Значит в минимуме будут фемтоамперные шумовые плотности тока, очень неплохо.

 

пока для трернировки сделаю конструкцию по китайским мотивам, http://iopscience.iop.org/article/10.1088/...0/11/114209/pdf посмотрю что полчится на практке.

BF862 слабовата для 500 MHz, и емкость 1.6 пФ добавляется. Хорошо бы заменить на какой-нибудь CE3512/CE3514 с емкостями 0.3-0.4 пФ, если обратный ток позволяет. И в обратной связи компенсирующую емкость через делитель подключать (у TI вроде был такой документ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анонсированы были недавно, полтора года назад, должны быть доступны. Но, как всегда, информация под NDA, и покупать либо тоннами, либо другие условия. Не сочтите за труд, пришлите тех. информацию по чипу, если удастся получить и на каких условиях поставки.

 

BF862 слабовата для 500 MHz, и емкость 1.6 пФ добавляется. Хорошо бы заменить на какой-нибудь CE3512/CE3514 с емкостями 0.3-0.4 пФ, если обратный ток позволяет. И в обратной связи компенсирующую емкость через делитель подключать (у TI вроде был такой документ).

 

Насчет M02027 отетили вчера, производитель перенаправил мой запрос richardsonrfpd.com и сказал, что они должны ответить, подожду пару дней, если ответа не будет, напомню. Надеюсь конфенециальность подписывать не прийдется и я смогу поделится информацией, если конечно ее вообще получу.

 

Полевик сначала попробую BF862 а потом поищу что нибудь с меньшей емкостью. Сейчас задежка в изготовлении платы, техник переехал вместе со всем барахлом в соседнее здание, я хочу купить свой минимальный набор для изготовления плат, как получу сразу сделаю плату и буду пробовать. Емкость в обратной связи для LTC6409 фактически емкость монтажа, при моделироавнии 0.8-1.3p как будет на плате пока не ясно, место для конденсатора на плате предусмотрю.

Изменено пользователем ytyt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анонсированы были недавно, полтора года назад, должны быть доступны. Но, как всегда, информация под NDA, и покупать либо тоннами, либо другие условия. Не сочтите за труд, пришлите тех. информацию по чипу, если удастся получить и на каких условиях поставки.

 

Ответ производителя,вернее его представителя которому был переадресован мой запрос:

 

"MACOM has informed me that they will not be able to provide datasheets for you on M02027, sorry.

 

Regards,

Steve Jensen"

 

Странный производитель не желающий продавать свой продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный производитель не желающий продавать свой продукт.

Попробуйте через ближайшего дистрибьютора обратиться, а не через форму на сайте. Должны NDA прислать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...