Перейти к содержанию
    

Источник питания с отрицательным напряжением.

Вопрос немного покажется туповатым. Но вместо теоретического моего мнения хотелось уточнить.

Имеется источник питания с отрицательным напряжением -48В, например Штиль ps48-0040 http://www.shtyl-spb.ru/uploads/images/DCI/PS48-0040РЭ_1.pdf

Имеется оборудование связи с электропитание -48 например NEC iPASOLINK200

При подключению питания с Штиля к NEC, у NEC имеется разъем с обозначением:

1) "G" - к нему подаем питание 0 от Штиля.

2) "-48В" - к нему подаем питание -48 от Штиля.

При таком подключении все должно заработать, без проблем.

НО, если оборудование, подключаемое к Штилю требуется питание +48В, то как здесь поступать???????

Если "0" этого оборудования я подключу -48В Штиля, а "+48В" этого оборудования я подключу к "0" Штиля, у меня будет согласовано по потенциалам напряжения и оборудование будет работать или все же это разные токи?

И зачем вообще оборудование с питанием -48В?

 

Благодарен буде если кто-нибудь растолкует. Да сразу я понимаю что такое потенциалы напряжения, полярность напряжения, постоянное напряжение. Меня интересует практическая часть вопроса и возможные скрытые значимые моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "0" этого оборудования я подключу -48В Штиля, а "+48В" этого оборудования я подключу к "0" Штиля, у меня будет согласовано по потенциалам напряжения и оборудование будет работать или все же это разные токи?

Будет работать

 

И ТУТ почитайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарен буде если кто-нибудь растолкует. Да сразу я понимаю что такое потенциалы напряжения, полярность напряжения, постоянное напряжение. Меня интересует практическая часть вопроса и возможные скрытые значимые моменты.

Хорошо, когда всё понимаете, тогда легче объяснить.

"Землей" в какой-либо схеме (устройстве) обозначается, как правило, наиболее стабильный потенциал.

Обычно, это "минус" питания (для DC). Но может быть и "плюс", или какая-нибудь "средняя точка", например.

Потенциалы всех точек в схеме, так или иначе, как-то "прыгают", меняются в процессе работы. "Земля" схемы

подвержена этому в наименьшей степени. Обычно, это самый большой кусок железа (меди), имеющий наибольшую

(паразитную) емкостную связь с настоящей Землей (без кавычек). Либо, напрямую, соединенный с ней заземлением.

P.S. Извините, если плохо объяснил. Надеюсь, коллеги подправят.

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблем скорее всего не будет, если у подключённого таким образом блока больше не будет никаких соединений с чем-либо в этом же устройстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Все понял @Ark.

 

Для справки: оборудование связи запитывают отрицательных напряжением, что-бы уменьшить коррозию, вызываемую химической реакцией, возникающее из-за высокой влажности.

 

Между оборудованием с питанием -48В и оборудование +48В, будет связь по витой паре Ethernet, но так как там всегда имеется гальваническая в виде трансформатора, то не должно быть проблем!?

Изменено пользователем GrAlexI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного.

В принципе, можно любую точку схемы обозначить "Землей", и сделать ее таковой, подключив к заземлению напрямую, или к "Земле" другого прибора, например.

Теперь эта точка станет наиболее стабильным потенциалом, а все остальное будет "плясать" относительно нее. В том числе и штатная "Земля" схемы (прибора).

Чем это грозит? - почти ни чем, кроме возможного повышения уровня излучаемых помех. Поэтому, лучше все же так не делать...

Да, гальваническая развязка решает проблемы с разными "Землями".

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё момент забыли. Если у источника питания есть выходы статуса (или, наоборот, входы управления) то в случае такого "перевёрнутого" управления надо подумать о развязке. Вроде б у "штиля" выходы сделаны на реле (документация у них отвратная...), так что тут проблем не будет.

Ну и отсутствие соединения выхода "0" со всеми внешними металлическими деталями стоит проверить (ни разу не телефонист, так что не знаю, делают так или нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и отсутствие соединения выхода "0" со всеми внешними металлическими деталями стоит проверить.

+1. Очень важный момент! Проверить обязательно.

Иначе, при таком включении, можно получить ненулевое напряжение на корпусе, относительно заземления.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

связь по витой паре Ethernet, но так как там всегда имеется гальваническая в виде трансформатора

А иногда имеются ещё и экраны у кабелей и розеток, которые иногда оказываются соединёнными с шасси ящичков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно включения источников питания по входу напряжением с отрицательным потенциалом, так и по выходу со смещением или получением выходного отрицательно напряжения. Есть полезная книжка у Recom в ней много всего со схемами (пример: включение серии R-78 для получения отрицательного напряжения стр.20-А и т.д.)

https://www.recom-power.com/fileadmin/EMEA/...es_27112014.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...