Перейти к содержанию
    

изготовление патч-антенны

Добрый день!

 

Есть отработанная конструкция навигационной антенны, изготовление которой надо удешевить.

До этого момента антенна изготавливалась из толстых фольгированных СВЧ-материалов: AD600 6.5 мм,

ФЛАН-10 6 мм, ФЛАН-16 5 мм. Прошу народ рассмотреть два вопроса и дать советы:

 

1. Где можно изготовить из таких материалов? Там где я делал раньше много брака и цена не очень.

Сейчас мало кто берется за изготовление на таких материалах. Резонит отказал категорически.

2. Какой у народа есть опыт по изготовлению на керамике? Можно ли делать на нашей, типа фирмы

"Керамика"? Где напылять металл? Если есть опыт работы по керамике с Китаем, очень интересно узнать.

 

Большое спасибо!

Надеюсь всем будет интересно обсуждение.

 

Игорь

 

 

PS

 

Прошу прощения, совсем забыл добавить.

Интересует прежде всего небольшая проницаемость, около 7.

Ну и маленькие потери, естественно.

 

Изменено пользователем Царик Игорь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлите количества и ТЗ. ТЗ лучше на английском.

 

Количество - 100 штук.

А какой у Вас материал? Топология зависит от материала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Какой у народа есть опыт по изготовлению на керамике? Можно ли делать на нашей, типа фирмы

"Керамика"? Где напылять металл? Если есть опыт работы по керамике с Китаем, очень интересно узнать.

 

Питерскую "Транстронику" щупали? По-моему, они делают то, что вам нужно. http://transtronics.ru/files/tab2d.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Есть отработанная конструкция навигационной антенны, изготовление которой надо удешевить.

До этого момента антенна изготавливалась из толстых фольгированных СВЧ-материалов: AD600 6.5 мм,

ФЛАН-10 6 мм, ФЛАН-16 5 мм. Прошу народ рассмотреть два вопроса и дать советы:

 

1. Где можно изготовить из таких материалов? Там где я делал раньше много брака и цена не очень.

Сейчас мало кто берется за изготовление на таких материалах. Резонит отказал категорически.

2. Какой у народа есть опыт по изготовлению на керамике? Можно ли делать на нашей, типа фирмы

"Керамика"? Где напылять металл? Если есть опыт работы по керамике с Китаем, очень интересно узнать.

 

Большое спасибо!

Надеюсь всем будет интересно обсуждение.

 

Игорь

 

 

PS

 

Прошу прощения, совсем забыл добавить.

Интересует прежде всего небольшая проницаемость, около 7.

Ну и маленькие потери, естественно.

ФЛАН-10 и ФЛАН-16 имеют проницаемость 10 и 16 соответственно.

Мы заказываем в Ижевске на материалах RO4350 (проницаемость 3.45) и TMM10i (проницаемость 10). Но мы берём с приёмкой "5", поэтому цена кусается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питерскую "Транстронику" щупали? По-моему, они делают то, что вам нужно. http://transtronics.ru/files/tab2d.pdf

 

Да, я их знаю, фильтры у них покупал. И антенны их видел живьем.

Но мне надо делать самому, а не покупать. Цель - удешевить сам резонатор.

 

 

ФЛАН-10 и ФЛАН-16 имеют проницаемость 10 и 16 соответственно.

Мы заказываем в Ижевске на материалах RO4350 (проницаемость 3.45) и TMM10i (проницаемость 10). Но мы берём с приёмкой "5", поэтому цена кусается.

 

Спасибо, но мне как раз надо подешевле.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где напылять металл?

 

Там, насколько я знаю, не напыляют, а вжигают в термостате серебросодержащую пасту. Типа того: http://cyberleninka.ru/article/n/polucheni...rzhaschey-pasty - то есть после получения правильной пасты технология заключается в нанесении пасты на заготовки буквально кисточкой и отжиге в нужных условиях для оседания серебра на керамику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, насколько я знаю, не напыляют, а вжигают в термостате серебросодержащую пасту. Типа того: http://cyberleninka.ru/article/n/polucheni...rzhaschey-pasty - то есть после получения правильной пасты технология заключается в нанесении пасты на заготовки буквально кисточкой и отжиге в нужных условиях для оседания серебра на керамику.

А как тогда с точностью, если кисточкой?

Спасибо, почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тогда с точностью, если кисточкой?

Спасибо, почитаю.

Кисточки не те малярные, которыми ремонт делаете, а те Гжельские, тонюсенькие, чем фарфор расписывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кисточки не те малярные, которыми ремонт делаете, а те Гжельские, тонюсенькие, чем фарфор расписывают.

 

 

Понятно)

0.15 мм ширину выреза с какой точностью будет держать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно)

0.15 мм ширину выреза с какой точностью будет держать?

НО этого не требуется, так чтобы понимали. Такие патчи делают чуть больше, трвлением, подрезкой, подгоняют в резонанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно)

0.15 мм ширину выреза с какой точностью будет держать?

 

Да, все вырезы, проточки, пазы и щели на фильтрах потом делают алмазными борами и скальпелями, контролируя при этом КСВ. Думаю, что и травить можно по стандартной фоторезистивной схеме, только реагент подобрать для серебра.

Изменено пользователем ScrewDriver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-39655-1485352203_thumb.png

Да, все вырезы, проточки, пазы и щели на фильтрах потом делают алмазными борами и скальпелями, контролируя при этом КСВ. Думаю, что и травить можно по стандартной фоторезистивной схеме, только реагент подобрать для серебра.

 

То есть, получается, что такой вырез, как на картинке, вокруг точки питания массовым производством не сделать с хорошей точностью?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алмазными борами и скальпелями

 

:biggrin:

Помню, спроектировал Path на поликарбонате и тонком FR-4.

В партии 50 шт. только у 2 антенн ксв превысило 1.5, в среднем было 1.1-1.2

Потери на кпд составили меньше 1dB на ~2ГГц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует прежде всего небольшая проницаемость, около 7.

Ну и маленькие потери, естественно.

 

7 - это не небольшая проницаемость, а как раз большая.

Чем был обусловлен выбор такой большой проницаемости (AD600, ФЛАН-10, ФЛАН-16)?

И почему была выбрана такая большая толщина (6.5 мм, 6 мм, 5 мм)?

Есть требования по габаритам?

Или у вас что, снизу был большой экран?

Вы делали ваши антенны на отдельном кусочке, а потом монтировали как-то к общей плате?

Или у вас все вместе с антенной было реализовано на AD600, ФЛАН-10, ФЛАН-16?

 

Для антенны лучше использовать маленькие проницаемости 2...3.

В идеале - воздух.

Потери у маленьких проницаемостей меньше, и антенна лучше работает.

Если нет особых требований по технологичности (одна печатная плата и т.п.) - посмотрите в сторону пленочных материалов на примере полиамида.

Но тут придется придумать, как это все смонтировать: антенну придется отнести от земли на какое-то расстояние (в идеале - на внутреннюю сторону внешней крышки корпуса).

На пленке будет как в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...