Перейти к содержанию
    

Расчет волнового сопротивления копланарной линии

Может я скажу банальность - но все же...

TLine от Genesys дает похожий результат - так что в теории все правильно.

Я при проектировании таких линий делаю ряд переходных отверстий, соединяющих

верхние и нижнюю "земляные" плоскости в непосредственной близости от зазоров.

При длине волны на 6ГГц порядка 20мм их надо делать часто.

Может дело в этом. А то мой опыт говорит о прекрасном соответствии практики

и теории в этом случае :-)

Константин еще раз хотелось бы насчет практики уточнить!Да действительно отверстия вблизи зазоров координально меняют картинку.Это в проекте!Хотелось бы узнать относительно практики Вы там тоже самое делаете или нет и насколько точное совпадение результатов получаете??

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел ни в коем случае напугать! Просто если серьезно подходить к этому делу то необходимо действительно учесть много важных мелочей вот автор их и попытался изложить.Принимать эти тонкости во внимание или нет это личное дело каждого.Да про изготовителя я думаю он может только гарантировать точность с которой он изготовил для Вас плату ну никак не волновое сопротивление это не входит в его задачу.
Дело в том, что я не знаю таких тонкостей, как точные толщины используемых материалов (а не номинальные, до прессовки), из каких вообще материалов лучше создать такую плату, что вообще такое ламинат, употребляемый в предложенной статье и т.д. И с нуля мне это согласовывать с изготовителем ПП долго и тяжело. Вот я и хотел услышать более конкретные рекомендации тех, кто уже имел опыт.

 

Вот мой главный вопрос: как лучше провести дифференциальный сигнал, как расположить эти проводники: на внутренних слоях друг над другом или на наружних слоях, на противоположных, или на одном наружном близко друг к другу, как близко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я однажды специально делал макетку для опытной оценки

линий передачи. Фотографировать ее ломает, расскажу на словах.

FR-4 1.6 мм, двухсторонний. Ширина линии 1.5мм, зазор 0.3мм,

испытуемая длина - порядка 100мм, на концах разъемы SMA.

Намеренный КСВ практически определился кабелями, которые

я использовал для подключения, правда я мерял только до 3ГГц.

Переходные отверстия диаметром 0.5 мм с защитным пояском 0.9мм,

на расстоянии 0.5мм от зазоров с шагом 3 мм вдоль обоих

сторон линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я не знаю таких тонкостей, как точные толщины используемых материалов (а не номинальные, до прессовки), из каких вообще материалов лучше создать такую плату, что вообще такое ламинат, употребляемый в предложенной статье и т.д. И с нуля мне это согласовывать с изготовителем ПП долго и тяжело. Вот я и хотел услышать более конкретные рекомендации тех, кто уже имел опыт.

 

Вот мой главный вопрос: как лучше провести дифференциальный сигнал, как расположить эти проводники: на внутренних слоях друг над другом или на наружних слоях, на противоположных, или на одном наружном близко друг к другу, как близко?

 

 

Нет, так не пойдет :-)

Можно по всякому, но в любом случае придется работать с производителем (в серьезных

проектах производитель должен знать требования к импедансам и имеет возможность

сделать пробные образцы с последующей коррекцией геометрических параметров линий связи).

 

И совершенно не серьезно что-то рекомендовать без знания технологических норм производства.

 

Для начала рекомендую сходить хотя бы сюда:

 

http://www.polarinstruments.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я однажды специально делал макетку для опытной оценки

линий передачи. Фотографировать ее ломает, расскажу на словах.

FR-4 1.6 мм, двухсторонний. Ширина линии 1.5мм, зазор 0.3мм,

испытуемая длина - порядка 100мм, на концах разъемы SMA.

Намеренный КСВ практически определился кабелями, которые

я использовал для подключения, правда я мерял только до 3ГГц.

Переходные отверстия диаметром 0.5 мм с защитным пояском 0.9мм,

на расстоянии 0.5мм от зазоров с шагом 3 мм вдоль обоих

сторон линии.

Константин огромное спасибо этого достаточно делать фото нет необходимости поскольку все понятно и без него. Только вот про защитный поясок не могли бы немного подробнее поскольку еще не сталкивался с таким термином и понятием???Или картинку от руки нарисуйте и приложите.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под защитным пояском я имел ввиду минимальную ширину меди

вокруг переходного отверстия. Так, если мне производитель

гарантирует нормы 0.2 мм, то при диаметре отверстия 0.5 мм

нужна площадка 0.9 мм, и центр отверстия от края меди не

ближе 0.45 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала рекомендую сходить хотя бы сюда:

 

http://www.polarinstruments.com/

Интересную машинку они там предлагают для контроля импеданса, наверно подешевле, чем VNA будет. Кто-нибудь ее использовал?

А по поводу стандартной геометрии вот нашел в их апнотах- Для FR4 толшиной 0.8 мм при толщине меди 35 мкм полосковая линия шириной 1500 мкм имеет импеданс около 50 ом, 3300мкм- 30 ом, 450 мкм-90 ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под защитным пояском я имел ввиду минимальную ширину меди

вокруг переходного отверстия. Так, если мне производитель

гарантирует нормы 0.2 мм, то при диаметре отверстия 0.5 мм

нужна площадка 0.9 мм, и центр отверстия от края меди не

ближе 0.45 мм.

Ок понял спасибо! Я так и думал что речь о меди вокруг отверстия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу стандартной геометрии вот нашел в их апнотах- Для FR4 толшиной 0.8 мм при толщине меди 35 мкм полосковая линия шириной 1500 мкм имеет импеданс около 50 ом, 3300мкм- 30 ом, 450 мкм-90 ом.
Нельзя ли почитать Ваш апноут? Мыло я указывал выше. Или сюда к форуму прицепите, пожалуйста, если не тяжёлое.

 

Ну а вообще, у меня нет проблем с расчётом простой полосковой линии - хоть симметричной, хоть нет - формулы есть в любом справочнике, есть ещё прога RFCalc, даже в этой теме приводили ссылки на документы, где есть формулы.

 

Но вопрос в том, как поступать именно с двойными проводниками, по которым идёт противоположный сигнал. Как их друг относительно друга расположить? Совершенно независимо или на одном слое рядом друг с другом? И т.д. И пока я точно ничего не вразумил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу стандартной геометрии вот нашел в их апнотах- Для FR4 толшиной 0.8 мм при толщине меди 35 мкм полосковая линия шириной 1500 мкм имеет импеданс около 50 ом, 3300мкм- 30 ом, 450 мкм-90 ом.
Нельзя ли почитать Ваш апноут? Мыло я указывал выше. Или сюда к форуму прицепите, пожалуйста, если не тяжёлое.

 

Ну а вообще, у меня нет проблем с расчётом простой полосковой линии - хоть симметричной, хоть нет - формулы есть в любом справочнике, есть ещё прога RFCalc, даже в этой теме приводили ссылки на документы, где есть формулы.

 

Но вопрос в том, как поступать именно с двойными проводниками, по которым идёт противоположный сигнал. Как их друг относительно друга расположить? Совершенно независимо или на одном слое рядом друг с другом? И т.д. И пока я точно ничего не вразумил.

Говоря на вскидку я бы расположил либо на разных сторонах платы либо на большом расстоянии на одном слое.Но лучше попробуйте помоделируйте в HFSS я думаю он здесь может помочь.Делаете модель и смотрите поле в средней точке между проводниками в обоих случаях.Вроде это не сложно.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но дело в том, что если расположить далеко друг от друга или на противоположных сторонах, разделив экраном из слоёв питания, то это будет противоречить назначению дифференциального включения, дифференциальных сигналов. Не зря же проводники витой пары делают близко друг к другу, пропуская по ним дифференциальные сигналы. Я это ещё в первом своём сообщении написал:

 

Mar 24 2006, 10:54 Мне думается (интуитивно! Теорию по этому вопросу не знаю), что стоит поместить их на внутренних слоях строго друг под другом, чтобы помеха была синфазна.

 

Может, я и неправ в данном случае, но я как-то обосновал теорией, а теоретических подтверждений противоположной точки зрения пока не встретил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но дело в том, что если расположить далеко друг от друга или на противоположных сторонах, разделив экраном из слоёв питания, то это будет противоречить назначению дифференциального включения, дифференциальных сигналов. Не зря же проводники витой пары делают близко друг к другу, пропуская по ним дифференциальные сигналы. Я это ещё в первом своём сообщении написал:

 

Mar 24 2006, 10:54 Мне думается (интуитивно! Теорию по этому вопросу не знаю), что стоит поместить их на внутренних слоях строго друг под другом, чтобы помеха была синфазна.

 

Может, я и неправ в данном случае, но я как-то обосновал теорией, а теоретических подтверждений противоположной точки зрения пока не встретил.

Togda poschitayte maksimalnuyu polosu signala na kotoroy sposodna peredavat vitaya para!Dumaetsa chto eto plohoy primer dla sravneniya.Da o kakich chastotah idet rech???Ya govoru o Ghz!Tam drugie pravila i vitaya para ne rabotaet. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что не сказал раньше. Речь идёт о сигналах с тактовой частотой 1,25 ГГц и аналогичными скоростями передачи - 1,25 Гбит/с (гигабит изернет). Полоса сигнала данных соответственно не менее 625 МГц.

И всё-таки, хоть витая пара и плохой пример, но, полагаю, дифференциальная передача производится с целью минимизации помех, как и в витой паре. А если расположить дифференциальные проводники за "экраном" из слоёв питания, то помеха будет на каждый проводник своя, и не компенсируется в приёмнике. Или я неправ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идиальным можно признать вариант,когда две линии проходят на одном слое паралельно,со всеми размерами зазоров,необходимыми

для получения нужного в.сопротивления .А слой этот расположен

ровно посредине между двумя слоями питания.Кроме того,на

среднем слое, с двух сторон от сим.линии проведена "земля",которая соединена металлизацией через 2-3 мм

вдоль линии с одной из шин питания,а со второй шиной по переменке

от изолированных переходных отверстий повешаны кондёры на этот-

второй слой питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

roman_uhf, спасибо за более конкретный ответ на мой вопрос. А не подскажите ли электронные источники, где Ваши соображения отражены?

 

Ещё один вопросик: как рассчитывать волновое сопротивление для описанной Вами линии? Стандартные формулы для параллельных проводников симметричной линии я видел, но тут другое дело: у линии вокруг проводников "земля" - не изменит ли это сопротивление по сравнению с имеющимися в литературе формулами для типовых линий? И ещё: не изменит ли волновое сопротивление наличие именно дифференциального сигнала в рядом идущих проводниках?

 

Да, ну и на последок хотелось бы спуститься с неба на землю :))) Дело в том, что плата у меня 4-слойная, внутренние слои - питание. И 6-слойной платы (для удовлетворения поставленным в сообщении выше условиям) мне сделать не дадут. Как в моём случае поступить наиболее рационально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...