Перейти к содержанию
    

Формирователь прямоугольных импульсов переменной амплитуды.

Подскажите на чём можно сделать выходной каскад для формирователя прямоугольных импульсов.

Частота <=20МГц

Напряжение 1..15В

Выходной ток <=0,5А

 

Желательно что-то маленькое ибо важны габариты. Можно собрать на россыпи конечно... Но может есть более миниатюрные решения. Что-то типа использования DC-DC преобразователя и PWM входом... или ещё какие есть решения?

 

Что то типа шустрого half-bridge?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько прямоугольными должны быть импульсы? К примеру, для их трапецеидальности в виде перепадов 1 пс на нагрузке 100 пФ требуется ток 1500 А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько прямоугольными должны быть импульсы? К примеру, для их трапецеидальности в виде перепадов 1 пс на нагрузке 100 пФ требуется ток 1500 А.
Никаких чудес не нужно. фронт 10нс вполне подойдёт. Соответственно пиковый ток перезаряда ёмкости 0,15А. 11нс тоже устроит если 10нс уже не реализуемо компактно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего бы не посмотреть в сторону каких-нибудь шустрых gate drivers? Что-нибудь вроде ADP3654, LTC4440A-5 и т.д. Если 100пФ, то по теплу должны проходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких чудес не нужно. фронт 10нс вполне подойдёт. Соответственно пиковый ток перезаряда ёмкости 0,15А. 11нс тоже устроит если 10нс уже не реализуемо компактно.

Чисто теоретически, у ADA4870 скорость нарастания 2,5 В/нс и максимальный выходной ток 1 А. То есть, 15 Вольт на выходе можно получить уже через 6 нс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, буфер на VFA/CFA (LM7171, THS3120 и т.д.) и повторитель на выходе.
Так про повторитель и вопрос. Очень не хочется городить что-то дискретное.

 

 

А чего бы не посмотреть в сторону каких-нибудь шустрых gate drivers? Что-нибудь вроде ADP3654, LTC4440A-5 и т.д. Если 100пФ, то по теплу должны проходить.
Очень смотрю. Только пока не понимаю как их заставить на выходе выдавать 1,2В. Нужен какой то хитрый с отдельным питанием выходного буфера да ещё и с прописанным в даташите от 1,2В.... Пока не нахожу :(

 

 

Чисто теоретически, у ADA4870 скорость нарастания 2,5 В/нс и максимальный выходной ток 1 А. То есть, 15 Вольт на выходе можно получить уже через 6 нс.
симпатичная зверюшка. Спасибо. Хотя конечно чую что-то неправильное применяя в импульсной схеме аналоговые решения...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень смотрю. Только пока не понимаю как их заставить на выходе выдавать 1,2В. Нужен какой то хитрый с отдельным питанием выходного буфера да ещё и с прописанным в даташите от 1,2В.... Пока не нахожу :(

 

Дык просто биполярный повторитель вроде ZXGD3003E6 . Маленький (SOT26), достаточно шустренький. Я их ставлю, потому что дубовые (мне не надо быстро) - при пробоях переживают всё и всех, в отличие от CMOS драйверов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык просто биполярный повторитель вроде ZXGD3003E6 . Маленький (SOT26), достаточно шустренький. Я их ставлю, потому что дубовые (мне не надо быстро) - при пробоях переживают всё и всех, в отличие от CMOS драйверов.
Очень симпатичная штучка. Спасибо. Только вот что-то я не нашёл нижней границы питания. Ну не может же она до 0 работать? При 0,8 уже сигнал на выходах перестанет меняться.

 

Всё разобрался. Там просто два ключа :)))

 

Интересно два входа это на каждый транзистор свой вход и в теории можно их загнать в состояние оба выключены?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичная штучка. Спасибо. Только вот что-то я не нашёл нижней границы питания. Ну не может же она до 0 работать? При 0,8 уже сигнал на выходах перестанет меняться.

 

Всё разобрался. Там просто два ключа :)))

 

Интересно два входа это на каждый транзистор свой вход и в теории можно их загнать в состояние оба выключены?

Это просто два биполярных транзистора (и дожны звониться соответственно) разной проводимости. Можно как драйвер использовать, а можно как угодно. Я пользую 3006 - там базы внутри соединены (и в даташите нарисовано всё). Чего они тут поленились внутреннюю структуру нарисовать\скопировать, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От 4,5В :(

 

 

Это просто два биполярных транзистора (и дожны звониться соответственно) разной проводимости. Можно как драйвер использовать, а можно как угодно. Я пользую 3006 - там базы внутри соединены (и в даташите нарисовано всё). Чего они тут поленились внутреннюю структуру нарисовать\скопировать, не знаю.
Понял. Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От 4,5В :(

 

Путаете питание предварительного драйвера с напряжением выходного

Upper Output Voltage Vh ограничено только верхним пределом, может опускаться до 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путаете питание предварительного драйвера с напряжением выходного

Upper Output Voltage Vh ограничено только верхним пределом, может опускаться до 0

Точно путаю..... правда ток выходно 200ма. А надо 500.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно путаю..... правда ток выходно 200ма. А надо 500.

Пугаете...

3,5 Ампера импульсный, а постоянный до перегрева на омическом сопротивлении ключа.

У производителя в линейке продуктов имеются и более мощные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...