Перейти к содержанию
    

haker_fox, а как еще назвать тех, кто вместо того, чтобы системными динамическими библиотеками пользоваться, линкует все статически? И так чуть ли не каждый. В итоге загрузишь десяток программ — бац, и 2ГБ оперативы как не бывало (а то и больше отожрет).

 

В том-то и есть еще один недостаток проприетарщины: в попытках как можно сильней сныкать свой код и как можно меньше ресурсов тратить на поддержку, они стараются не использовать системных библиотек.

Ну и еще один недостаток — отсутствие репозитория с софтом. Пользователю просто неоткуда обновить все актуальные библиотеки, так и сидит со старьем.

Либо это такой толстый троллинг, либо человек "варится в своем соку" уже очень длительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас, товарищи вендузятники, троллить бесполезно. Никакого удовольствия. Хоть бы задумались над тем, что говорю. И нашли, где вы не правы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас, товарищи вендузятники, троллить бесполезно. Никакого удовольствия. Хоть бы задумались над тем, что говорю. И нашли, где вы не правы!

Да причем тут это. Просто на винде, есть много удобных программ для написания софта, тот же IAR, например, которым сам пользуюсь, чтоб не разгребать непонятно как настроенные гцц с эклипсами, openocd и т.п. Здесь все в одном и работает без бубна. А это очень важно, т.к. хочу, чтоб 90% времени у меня уходило собственно на программирование, а не изучение этой мозаики из програм мейкфайлов и прочего. Удобство прежде всего.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так у вас одни задачи, у меня другие. Здесь я пытался в реальном времени через "малинку" работать. Но оказалось, что она слишком тупит для USB'шного фреймграббера и как обработчик видео ее использовать не получится.

В скором времени буду делать систему термомониторинга. Вот там уж придется поизвращаться: хоть данные и медленно изменяются, но для их визуализации точно придется webGL задействовать. SVG вряд ли поможет построить картину распределения температур в пространстве.

 

Естественно, все вещи, которые должны работать с кроссплатформенными клиентами, я делаю с использованием веб-морд, потому как я не ССЗБ, чтобы standalone-приложения клепать под все известные операционки! А браузер есть везде.

У нас уже широко применяется практика по управлению малым телескопом через веб-морду (автор не я, если что). Довольно удобно: в подкупольное заходишь, и можно с планшета припарковать телескоп, чтобы оборудование поменять или обслужить.

Вся низкоуровневщина, понятное дело, пишется под линуксом (здесь нет ненормальных, которые будут дорогое оборудование из-под мастдайки крутить), а уж что там у клиента — совершенно наплевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогое решение - это у вас.

...

Самопальные веб-морды давно вышли из моды. Админы систем терпеть их не могут.

Мда... теперь понятно, почему в российскую науку вбухивают огромные деньги, а результатов мало. Еще и Линукс у товарища наверняка фриварный, а не серьезный пакет типа Red Hat.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогое решение - это у вас.

У вас всегда нужен Pi и еще контроллер.

Не "малинка", а нормальный компьютер. И это дешево, потому что компьютер нужен всегда. Как вы без компьютера будете в реальном времени видео обрабатывать и передавать куда-то? Ну и прочие вещи.

Не забывайте: у меня только маленькие утилитки standalone, все остальное клиент-серверное.

Причем взломать вашу морду ( в смысле веб-морду) может любой заинтересовавшийся бот.

Чушь-то какая! Если узнаю о уязвимости в вебсокетах или CGI, просто обновлюсь.

Также скорее всего такой GUI будет виснуть просто от случайного флуда в локалке или от того что туда ломанутся несколько юзеров.

Тоже чушь. Средний компьютер элементарно до тысячи клиентов одновременно поддержит.

SSL сертификат тоже наверно не имеете.

Самопальный, ясен пень. Не покупать же!

Самопальные веб-морды давно вышли из моды. Админы систем терпеть их не могут.

Еще один бред сивого мерина!

 

Еще и Линукс у товарища наверняка фриварный, а не серьезный пакет типа Red Hat.

Черт, что я здесь делаю в этом болоте совершенно неграмотных людей?

 

Я смотрю, здесь в основном настолько закоренелые вендузятники, что у них уже и мозг в другую сторону думать не может. GUI им обязательно, мышь, проприетарщина...

Изменено пользователем Эдди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт, что я здесь делаю в этом болоте совершенно неграмотных людей?

Воу! Значит, вешать фреймграббер на "малину" - грамотно. Ок. Следовало его на AVR повесить с совтовым USB, ведь так дешевле :)

 

Я смотрю, здесь в основном настолько закоренелые вендузятники, что у них уже и мозг в другую сторону думать не может. GUI им обязательно, мышь, проприетарщина...

Плохо смотрите, телескоп протрите :). Тут не "вендузятники", а инженеры. В задачу инженера входит: а) решить проблему, б) получить от этого удовольствие, в) заработать деньги.

А уж каким способом решать, использовать Windows, Linux или другую ОС, это уже не важно. Инженер не должен испытывать ненависти к "мастдайке" или "проприетарщине", ведь это всего лишь инструменты для решения задач, он вправе выбрать подходящий.

 

Я вам открою секрет. Разрабатывать красивое, быстродействующее и грамотное ПО под Windows (и даже кроссплатформенное) очень дешево: 1) $20 за OEM лиценизию для Windows 7 Professional на ebay, 2) Microsoft Visual Studio 2015 Community Edition - она совершенно бесплатна. Откройте для себя мир профессионального software engineering, отличной документации (MSDN) и примеров.

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да ты не уймёшься! (с). Эдди, я действительно не понимаю, что Вы делаете в этой теме, если не на Форуме. Сам не программист, но с безапелляционной категоричностью и агрессивным хамством вешаете здесь ярлыки и оскорбляете программистов. Ваш лексикон и уровень ведения дискуссии напомнил мне "младшего научного сотрудника" из "Джентельменов удачи".

Даже совестно за науку.

Но раз моё предложение добровольно снизить пыл не возымело действия, отправляю на недельку в баню принудительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложность создается тогда, когда программа плохо структурирована.

Это проявление сложности, а не причина.

 

изначально закладывать в программу, протоколы, с которыми она работает

"Уже горячее"©

Программа должна сама себя контролировать, т.е. состоять из "умных" частей, следящих друг за другом и взаимодействующих между собой по определенным принципам, и даже модифицирующих код друг друга.

В этом случае мы получим эффект, обратный тому. что сейчас наблюдаем.

Т.е. с увеличением объема кода программой будет становиться не сложней, а ПРОЩЕ управлять. Потому что части будут становится все более и более "умными" и будут помогать программисту писать. Это примерно как если ты разжигаешь костер и щепок мало, любое дуновение ветерка может его задуть, а когда ты уже накидал достаточное кол-во дров и они разгорелись, то уже ничто не сможет затушить твой костер.

 

И самое главное - даже и не будут пытаться..

ЗЫ. какая командная строка, если сейчас тенденция программы "писать" путем тыканья в кнопки и "галочки", вот уж где я не согласен с гуем, так это в программировании, ибо создать граф. форму и растыкать виджеты мышкой - это удобно, но программу писать - это уж клавиатура и текстовый редактор, конечно, с подсветкой синтаксиса, разумеется.. B)

Дело в том, что программирование развивается в сторону "визуальности".

И наивно спорить с этим очевидным фактом.

А почему?

А потому что мозг у человека так устроен, что ему так проще работать, когда все наглядно, все на виду. Когда объекты и зависимости между ними, видимые, а не подразумеваемые.

И при этом меньше вероятность совершить ошибку. А когда у тебя только черный экран и клава, а вся картина в голове - то вероятность чего-то не увидеть возрастает.

Системы без ГУИ это уже анахронизм.

 

Скоро вообще код будут не из символов набивать (потому что это слишком медленно и недостойно человека), а код будут РИСОВАТЬ. Грубыми мазками.

А умный компилятор будет все это дело переводить в исполняемый код. Только так можно РАДИКАЛЬНО увеличить производительность труда программиста и сократить число ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В задачу инженера входит: а) решить проблему, б) получить от этого удовольствие, в) заработать деньги.

А уж каким способом решать, использовать Windows, Linux или другую ОС, это уже не важно. Инженер не должен испытывать ненависти к "мастдайке" или "проприетарщине", ведь это всего лишь инструменты для решения задач, он вправе выбрать подходящий.

Не согласен только с порядком, пункты перепутаны. Правильный порядок приоритетов:

-заработать деньги.

-получить от этого удовольствие

-решить проблему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Не согласен только с порядком, пункты перепутаны. Правильный порядок приоритетов:

-заработать деньги.

-получить от этого удовольствие

-решить проблему

Троллите, дорогой :)

 

Для меня и тогда и сейчас, главное:

- решить проблему;

- получить от этого удовольствие;

- получить удовольствие от вознаграждения ( от кого и какое - не так уж и важно ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен только с порядком, пункты перепутаны. Правильный порядок приоритетов:

-заработать деньги.

-получить от этого удовольствие

-решить проблему

Не согласен.

Вы вообще знаете в чем заключается работа инженера?

"В удовлетворении СВОЕГО ЛИЧНОГО любопытства за счет работодателя"©

Т.е. на первом месте "удовольствие от процесса", а не деньги.

Вы же не пойдете в дворники чиста из-за денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Троллите, дорогой :)

 

Для меня и тогда и сейчас, главное:

- решить проблему;

- получить от этого удовольствие;

- получить удовольствие от вознаграждения ( от кого и какое - не так уж и важно ).

Да шучу я. Но если мне не на что будет семью кормить и нечем за квартиру платить- то удовольствия от решения проблемы я никак не получу.

Но тема о первичности - это тема для отдельного флуда, не будем углубляться в. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро вообще код будут не из символов набивать (потому что это слишком медленно и недостойно человека), а код будут РИСОВАТЬ. Грубыми мазками.

А умный компилятор будет все это дело переводить в исполняемый код. Только так можно РАДИКАЛЬНО увеличить производительность труда программиста и сократить число ошибок.

Тю, это не скоро, а прямо сейчас уже делают. Причина также в том, что далеко не все алгоритмисты вообще умеют кодировать на нужном языке. Например, ты знаешь, как описать нужный алгоритм на бейсике или питоне, но, блин, на реальной железяке он должен исполняться в реальном времени, да еще в сто раз быстрее. Интерпретатор туда не засунешь. Остается только нанимать инженера- кодера, который перепишет нужный алгоритм на Си... или переходить на автоматическую генерацию кода.

Многостаночники в данной теме не понимают, что не всегда тот, кто придумывает алгоритмы, также их и кодирует. Они привыкли все держать в голове. Например, у нас на фирме есть гений по силовой электронике и электротехнике, который заткнет за пояс любого здесь по теории управления инверторами, но он нифига не программист, а знает только матлаб. Благодаря автоматической генерации кода мы смогли реализовать немало его идей в железе, в то время как при традиционном подходе отладка занимала столько времени, что программисты просто сдавались. Причина - они вообще не понимали, как данный им алгоритм должен работать, так как не были специалистами в силовой электронике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Троллите, дорогой :)

 

Для меня и тогда и сейчас, главное:

- решить проблему;

- получить от этого удовольствие;

- получить удовольствие от вознаграждения ( от кого и какое - не так уж и важно ).

 

Полностью с вами согласен. Главное любить это дело, а деньги придут. Всегда относился с сочувствием к коллегам, которые видели в этом только обязанность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...