Перейти к содержанию
    

Модеотрование в DesignLab. Вопросы

{ sem*Thm} - работает

{sem*V(1)*Thm} - дает сообщение об ошибке.

Надо так понимать, нужен нелинейный резистор. Вроде делается это с помощью зависимых источников тока I=F(U). А параметры "обычного" резистора пересчитываются один раз перед прогоном и в процессе анализа не меняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо так понимать, нужен нелинейный резистор. Вроде делается это с помощью зависимых источников тока I=F(U). А параметры "обычного" резистора пересчитываются один раз перед прогоном и в процессе анализа не меняются.

 

А как определить какой у меня резистор?

линейный или нет?

Вроде если по рисунку судить -линейный.

 

И где в дизайнЛабе нелинейные резисторы в какой библиотеке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажет кто зачем на схеме источники постоянного напряжения стоят qa и Vc. Причем они вроде нулевые? Для чего они в моделировании могут применяться?

См вышеприведеную схему сверху справа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как определить какой у меня резистор?

линейный или нет?

Вроде если по рисунку судить -линейный.

 

Вопрос с резистором снимается- похоже в исходной статье ошибка и параметры резистора спутаны с параметрами зависимого источника.

Т.е. это слодное выражение относится к верхнему зависимому источнику. А выражение для Резистора простейшее, которое до этого принаждлежало источнику {Thm}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте разберемся. А то долго уже мучаетесь. Выложите файл sch, чтобы мне было удобно разбираться. Вечером посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте разберемся. А то долго уже мучаетесь. Выложите файл sch, чтобы мне было удобно разбираться. Вечером посмотрю.

Спасибо.

Вроде у меня зафурыкало после того как я нашел ошибку - были перепутаны выражения для резистора и для зависимого источника.

так что теперь я буду разбираться с самими этими выражениями которые формируются из других принципов аналогии тепла и электричества.

 

кстати у меня там на одном из рисунков есть выражение

http://electronix.ru/forum/index.php?act=A...pe=post&id=4987

 

 

Parаmeters

tamb 273+22

 

но в схему подставляется реально tamb=273.

Т.е. в Parаmeters нельзя использовать выражения?

Изменено пользователем Александрр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постоянные источники

 

 

А не может ли кто мне объяснить зачем используются источники постоянного напряжения qa и Vc на схеме справа вверху.

Тем более что они похоже равны нулю!

Изменено пользователем Александрр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не может ли кто мне объяснить зачем используются источники постоянного напряжения qa и Vc на схеме справа вверху.

Тем более что они похоже равны нулю!

 

Вот про какой рисунок я говорю

 

http://electronix.ru/forum/index.php?act=A...pe=post&id=4746

 

Сме. предположить что они введены, что-бы была возможность определить ток через эту цепь в выржениях для зависимых источников i(Vc)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...они введены, что-бы была возможность определить ток через эту цепь в выржениях для зависимых источников i(Vc)?
Да конечно, чтобы можно было ссылаться на ток в ветви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удаление

Изменено пользователем Александрр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Новый вопрос.

Проблема с той моделью решена. :cheers: :cheers:

 

Еще вопросик - я в заголовке темы допустил граматическую ошибку. И не могу понять как ее исправить- есть тут такая возможность?

 

=========================

:help:

 

Можно ли в дизайнлабе промоделировать следующий эффект- есть постоянная емкость, которая заряжается например от источника постоянного тока.

При достижении определенного напряжения заряда паралельно емкости подключается коммутируемым ключом источник постоянного

напряжения равный этому напряжению, для того что-бы нпряжения на емкости было постояннным.

туте вроде все яно.

Но вот как смоделировать именно этот ключ, который должен управляться общей энергией т.е.

интегральным показателем, а не не мощностью, т.е. дифференциальным параметром!).т.н.

 

т.е. есть ли в Дизайн Лабе ключ управляемый энергией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что?

Есть ли в Дизайн Лабе ключ управляемый энергией?

 

Нет что-ли? :help:

 

Или может я задачу непонятно сформулировал?

Изменено пользователем Александрр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что?

Есть ли в Дизайн Лабе ключ управляемый энергией?

 

Нет что-ли? :help:

 

Или может я задачу непонятно сформулировал?

 

Chtoj-to ja ne wrubljusl...

 

Ic=CdU/dt, i.e. U=1/C*S(Ic)dt,

 

t.e. kak raz Uc i estj integralnyj pokazatelj - nakoplennyj zarjad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chtoj-to ja ne wrubljusl...

Ic=CdU/dt, i.e. U=1/C*S(Ic)dt,

t.e. kak raz Uc i estj integralnyj pokazatelj - nakoplennyj zarjad

 

Эта электрическая схема предназначена для моделирования системы охладждения с плавлением.

как известно она так работает. (электротеплоавая аналогия)

Источник тепла (источник тока) нагревает сосуд (теплоемкость) с плавящимся веществом.

Когда его температура достигает температуры плавления в-ва, температура сосуда перестает повышаться и фиксируется на температуре плавления , т.е. напряжении(т.е. в модели включается источник постоянного напряжения).

После того как все вещество плавлениия перейдет в жидкую фазу сосуд с веществом продолжит свое повышение температуры (т.е. источник постоянного напряжения отключается).

очевидно включением и отключением источника постоянного напряжения и должен упралять ключ, который в свою очередь должен управляться от общей энергии поступившей в сосуд!

т.е. моменты включения будут определяться учетом энергии необходимой для перевода плавящегося вещества в сосуде в жидкую фазу или наоборот. которая определяется произведением удельной теплоты плавления на массу сосуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...