Перейти к содержанию
    

А вот инженерам STM наоборот стоит оторвать руки.

Я считаю, что наоборот им нужно "ручку позолотить" и наградить премией в области маркетинга .

Оторвать руки надо жлобам, которые продвигают другие Cortex-M и лупят дурные деньги за отладочные платы,

не изволив сделать что либо похожее на Discovery, снизив тем самым порог вхожления в овладение архитектурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оторвать руки надо жлобам, которые продвигают другие Cortex-M и лупят дурные деньги за отладочные платы,

не изволив сделать что либо похожее на Discovery, снизив тем самым порог вхожления в овладение архитектурой.

Просто разные целевые аудитории. Для сколь нибудь заметной организации, а не радиолюбителя, "порог вхождения" абсолютно несущественен.

Лично я на цену отладочных плат вообще не смотрю, ибо точно знаю, что для первого ознакомления все равно любая обойдется дешевле, нежели прямые и косвенные затраты на любые самоделки. Главное, что бы отладочная плата была в принципе и, желательно, НЕ в минималистичной разнообразной обвеске. Важнейшими параметрами являются совсем другие. Да, конечно, продвижение продукта в том числе и через через радиолюбителей-студентов тоже продвижение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много лет пользовался "младшими" контроллерами в линейке NXP (ARM7,M0) , но вот понадобился камешек с гораздо большей производительностью. Решил бренд не менять, ибо в предыдущих девайсах все устраивало. Остановил свой выбор на линейке LPC43XX. Но когда стал искать цены в инете, то обнаружил, что купить их не так-то и просто.

А я сегодня случайно обнаружил что описание PTP IEEE1588 в LPC43xx (NXP) повторяет абзац из STM32F74x (ST), рисунок один и тот же и абзац практически точь-вточь. Может, не такие они и разные.

post-62159-1481713012_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, не такие они и разные.

Просто IP блоки одни и те же купили, сплошь и рядом такое. У ATMega8 и LPC1343, например, одинаковые модули I2C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сегодня случайно обнаружил что описание PTP IEEE1588 в LPC43xx (NXP) повторяет абзац из STM32F74x (ST), рисунок один и тот же и абзац практически точь-вточь. Может, не такие они и разные.

Вот если-б они (STM32F7xxx) и остальную периферию из LPC43xxx взяли! А ещё - хотя бы одно M0-ядрышко добавили как в 43-хх ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сегодня случайно обнаружил что описание PTP IEEE1588 в LPC43xx (NXP) повторяет абзац из STM32F74x (ST), рисунок один и тот же и абзац практически точь-вточь. Может, не такие они и разные.

OT: Резюме в диссернет писать не пробовали? ;)

SCNR

 

Я считаю, что наоборот им нужно "ручку позолотить" и наградить премией в области маркетинга .

Поддержу и добавлю, что для F0 и L0 серий STM32 можно безлимитный и бесплатный KEIL скачать и пользовать. О достоинствах последнего повторяться не буду при всем уважении к Open Source.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OT: Резюме в диссернет писать не пробовали? ;)

SCNR

Не понял вашего вопроса. IEEE1588 PTP v2 - новая для меня тема, да и не только для меня. Мало с кем поговорить на эту тему можно, поэтому приходится искать ответы в описаниях микроконтроллеров разных производителей, описании оборудования (PTP-серверы для локальных сетей). Сама тема очень интересная и нужная: промышленные сети как раз используют этот протокол (и импортные серверы точного времени в основном, ценой 5-10 k$), а у нас в России еще SNTP не все используют - синхронизируются по RS485. Есть люди, которые думают, что до 1 секунды (показометр) достаточно, а там рассинхронизация в несколько секунд. И вряд ли кого-то пустят со своим оборудованием на объект, где используется IEEE1588, если оборудование не поддерживает этот стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот только что вспомнил ещё одну классную вещь, которая есть в LPC43xx, и которую не видел в других МК: встроенный ETB. С ним Ваш заурядный J-Link превращается в J-Link+J-Trace :santa2:

А интересно, кто знает: в каких ещё Cortex-M есть встроенный ETB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...