Перейти к содержанию
    

отделить укрепленную на корпусе антенну GSM модуля от модема конденсаторами - возможно?

Тема не соответствует разделу "Электробезопасность и ЭМС ", где я пытался спросить похожее в чужой теме, поэтому спрошу здесь.

К сожалению, то сообщение (https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=116443&view=findpost&p=1460278) удалить уже не могу, если модераторы сделают это для исключения кросспостинга, буду благодарен.

 

 

Есть GPRS/3G модем (u-blox), хочется развязать по DC.

К сожалению, не нашел понятной информации в интернете, если оно есть- буду благодарен за ссылки.

на рисунке изобразил то, что сейчас есть, плюс два конденсатора (С1 и С2), которые хочу добавить.

Я не собирался соединять корпус с землей, по крайней мене точно не через оплетку антенного кабеля, но тефаль уже подумала за меня SMA коннектор имеет свое мнение.

 

post-15025-1478765463_thumb.jpg

 

обычно используется связка:

- модуль модема от юблокса

- кабелек с SMA разъемом на конце

- антенна практически такая же, как в этой ссылке описана

 

вопросов несколько:

0. Нужно ли два конденсатора или только одного в GND хватит? мне кажется что в сигнал тоже нужно, но может я неправ.

1. у меня между GND и SGND на следующей плате установлен разрядник 75 вольт, то есть 200-вольтовый конденсатор вполне сгодится? хочу размер 0603, у них как раз 200 и 250 вольт еще бывают.

2. емкость взять с потолка, например 100 pF. ? или нужно специально считать?

3. насколько эти конденсаторы ухудшат работу GSM модема, в разных диапазонах по-разному? у меня варианты могут быть от 800 до 2100 МГц, UMTS/HSPA/GPRS/GSM. По опыту эксплуатации, согласен потерять 2-3 дБ по уровню приема, чуть больше мощности в передачу тоже не будет большой проблемой. Антенны обычно подключаются похожие на

4. как в случае конденсаторов делать согласованную линию на плате? У меня на плате коннектор. Просто поставить конденсаторы в паре миллиметров от разъема и далее уже тянуть линию к модему как без конденсаторов делал?

ну и в любом случае дорожки на плате получаются длиннее с последовательными конденсаторами: сейчас у меня там 2 мм от разъема до пина модема, а будет, думаю, около 5 мм, когда конденсатор добавлю (см. картинку ниже, для представления масштаба оставил R6 и R21 на картинке, их размер 0603)

 

post-15025-1478766033_thumb.jpg

 

 

5. Еще про откат назад думаю: если результат с конденсаторами совсем не понравиться, то я могу выпаять конденсаторы и впаять резисторы 0 Ом на их место, получится то же самое как было без конденсаторов. Или получится не то же самое?

 

Заранее спасибо за ответы :)

 

P.S. техсаппорт юблокса, конечно, дергал, их суппорт это отдельная песня, но мне прямо сейчас некуда и некогда с этих модемов деваться. Но надеюсь вопрос общий и может быть решен без привязки к типу модема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема не соответствует разделу "Электробезопасность и ЭМС "

. . . .

Есть раздел форума по RF / Wieless - Вам скорее туда.

 

Из схемы не понял что где и что надо разделить.

 

Просто так пустить через конденсаторы - номер не пройдет (I_M_H_O). Антена д.б. согласована с выходными цепями трансивера.

Т.е. работать оно возможно и будет (как-то) но смотря на какой дистанции от базы и с какой надежностью.

 

Антена, сама по себе, является своеобразной развязкой.

Оставьте штатную антену или ее максимально-правильный аналог.

А для работы на эфир используйте "пассивный ретранслятор". Это где-то аналогично 100% гальванической трансформаторной развязке.

 

А "развязка" на конденсаторах - это вообщето на развязка :)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нигде такого не доводилось видеть, поскольку в RF землю никогда не отделяют ни по DC, ни по ВЧ, ИМХО. Если б я отделал, то скорее со стороны кросс-платы. В любом случае при помехе по экрану отделение земляного провода конденсатором ничего не даст, поскольку помеха (на рабочей частоте RF) пройдет и через конденсатор глазом не моргнув. А разрядник нужно ставить никак не на кросс-плате, а рядом с антенной, на худой конец на плате модема. Про защиту антенного входа - это отдельная песня.

Емкость берите какую-нибудь "ВЧ керамику", у Мюраты например серия GQM*** емкость 100пФ хватит, я иногда подбираю, чтобы было вблизи собственного резонанса, тогда сопротивление конденсаторов близко к нулю. Поскольку не известно есть ли развязка по входу модуля, лучше ставить на обе линии, на всякий случай. А на земляной контакт разъема я бы поставил 2 или 4 конденсатора -прямо рядом с разъемом -например 2 слева и 2 справа.

Полосок от модема до конденсатора/разъема вести планарной линией с импедансом 50 Ом, если сомневаетесь, то просто делайте эту линию покороче (обычно линия меньше 1/20 длины волны не влияет особо). Землю делать как можно больше площадью. Тут ничего сложного нет. Дальше 50-омный кабель до SMA. Всё.

Вместо конденсаторв можно впаять и проволочку, и резистор-перемычку :) А если на краях земляных полигонов сделать отторжение маски, то в случае чего можно даже кусочком фольги соединить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

Извините если непонятно написал, что от чего хочу отделить.

 

У меня есть металлический прибор, который имеет специальный болт заземления (но его могут и не использовать, зависит от места установки). Назовем эту цепь SGND (Shield GND)

И есть внутри этого прибора электроника, которая имеет свою "сигнальную" землю, обычная цепь GND.

 

Есть плата, на которой происходит уравнивание потенциалов SGND и GND до уровня 75 вольт (разрядник).

 

В результате подключения кабелька между платой модема и установленным на корпусе SMA коннектором получается, что SGND и GND напрямую уравниваются до разности потенциалов 0 вольт оплеткой кабеля, в непредусмотренном для этого месте (плата модема).

 

Неужели у всех металлический корпус прибора напрямую соединен с GND?

 

Под развязкой я понимал непролезание шумов сигналов с SGND на GND в диапазоне частот измеряемых аналоговой частью величин (0-5 кHz). Но может и зря- это цифровая, "грязная земля", до аналоговой земли еще далеко и она по возможности отфильтрована.

В-общем уже понял что по DC лучше оставить все как есть, то есть без конденсаторов- иначе в борьбе с тем что "не нравится", огребу вполне конкретные проблемы с качеством работы модема в случае конденсаторов.

 

Раз не могу пофиксить это безобразие, то хочу его возглавить, сделать соединение не через антенный кабелек SMA.

Так где бы SGND и GND соединить, чтобы не бегали лишние токи по оплетке антенного кабеля? прямо на плате модема могу. Металлизирую и соединю с GND ближайшее к антенному разъему крепежное отверстия, через которые модем крепиться к этому же корпусу винтами. Нормально? Винт M3 по любому лучше соединит, чем этот кабель :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле Вам надо взять Вашу плату модема и прямо сквозь плату закоротить винтами GND прямо на корпус SGND в нескольких местах.

Антенну точно также вместе с землей GND вывести на SMA который прикрутить намертво к корпусу SGND.

Именно так делают RF устройства.

И не надо бояться что будут там какие то помехи и разряды, все они должны протекать по металлу SGND корпуса.

Также забудьте про разделение земель. У Вас должна быть одна GND на все.

Большое спасибо! так и сделаю, как уже написал практически одновременно с Вами- металлизирую крепежное отверстие и заливаю полигоном GND. Ну и вкручиваю в корпус этот металлический винт при монтаже платы, замыкая корпус с GND

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...