Перейти к содержанию
    

билдрут как уже сказали, это просто система сборки. Если он успешно что-то вам соберет, в том чиле юбут (просто галочку в конфигураторе отметте чтоб он это сделал), то ваш прогресс в деле портирования юбута на ваш проц и плату сдвинется ровно на ноль. Ибо главное собрать правильно, а не просто собрать. 99.9% что он соберется из коробки, для того билдрут и сделан.

скачайте билдрут и в его папке испоните make xconfig потыкайтесь в меню bootloader увидите юбут. Но счастья это не принесет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой умный коллега посоветовал мне созадать в arch/mips/my_board и добавить туда как раз инициализацию таймера и уарта. но в моей голове это к сожалению не укладывается в общую картину всего этого процесса. :crying:

Может вы сможете мне пояснить, что выходит в итоге из arch/mips/?

в этом каталоге размещены каталоги поддержки различных подсемейств для архитектуры mips - хидеры с описанием аппаратуры, начальные сишные файлы для инита базовых подсистем.. это малая часть того, что входит в ядро..

 

Насчет маркировки мипса - нет ее - он еще на стадии прототипа.

по повду документации - программная модель есть. У меня больше вопросов вызывает сама система билдрута - что где лежит и что из чего получается.... Понимаю, что сейчас вы отправите меня к https://buildroot.org/downloads/manual/manual.pdf

и я, конечно, пойду его читать еще раз.

забудьте на время это слово - "билдрут" - он вам сейчас бесполезен, всё что оттуда пока пригодится - кросскомпилятор (если не найдете готовый) и шпаргалка в виде того же arch/mips..

 

Но если у вас есть возможность прояснить простым языком мои вопросы, буду признательна.

не.. в трех словах это не рассказать, а разливаться по теме нет желания..

начните с простейшего (не факт, что там всё актуально, но лучше, чем ничего):

https://www.linux-mips.org/wiki/Main_Page

https://www.linux-mips.org/wiki/Linux/MIPS_Porting_Guide

строка для поиска "mips how to make new family kernel"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если требуется загрузчик сделать через билдрут? Может не очень удобно, но вот надо? Пробовали такое творить?

1) make menuconfig в корне buildroot

2) Bootloaders->uboot , далее выбираете наименование платы и источник, откуда будут грузится исходники, остальные настройки. После чего нужно сохранится и выйти из конфигуратора

все тоже самое можно сделать отредактировав конфиг по руководству вручную

3) если собираем один u-boot делаем make uboot , или выбираем make uboot-<stage> , stage доступны по make help

Обратите внимание - архивы скачанных пакетов хранятся в dl, и не удаляются при dirclean

В общем, как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день друзья!

 

Вынуждена вновь поднять тему.

Никак у меня с этим билдрутом не складывается...

 

Добавлял ли кто свою собственную плату в билдрут?

 

То есть у меня сейчас механизм такой: собираю билдрут для мипс-32 на malta (наиболее близкая к необходимой плата).

 

ПОтом в собранном билдруте: создаю папку со своей платой /arch/mips/my_board - в этой папке добавляю свои функции - таймер, прерывания, уарт.

 

Потом все это дело (linux-4-7-2) выношу в отдельную директорию и уже не из инета загружаю линукс, а из локальной папки.

 

Но в итоге при очередной сборке, естественно собирается и мальта и моя папка. возникают конфликты имен и тд...

 

Может кто делал что-либо подобное?

Советы, лайфхаки или может описание есть где - как правильно плату добавлять в билдрут?

 

Пысы: не пишите, что не нужен мне билдрут и можно все сделать иначе и проще. Задача именно в билдрут это все внести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья!

Есть ли люди, которые сведущи в buildroot и вообще портировании LInux.

В отношении BuildRoot гляньте сюда:

Linux для embedded применений

Может то-то в мелочах подскажет.

И здесь:

Linux на платформах MIPS

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в итоге при очередной сборке, естественно собирается и мальта и моя папка. возникают конфликты имен и тд...

 

Может кто делал что-либо подобное?

Советы, лайфхаки или может описание есть где - как правильно плату добавлять в билдрут?

 

Пысы: не пишите, что не нужен мне билдрут и можно все сделать иначе и проще. Задача именно в билдрут это все внести.

 

С билдрутом не работал, но знаю что на выходе должно получиться.

Насколько я понимаю, вы добавили в Makefile и Kconfig вашу плату (в конечном счете, когда билдрут закончит конфигурацию). В Kconfig имеется воаможность определить ключ цомпиляции, который в Makefile разрешит или нет компиляцию файла. Убедитесь, что ваш ключ (вы должны сами придумать его название) и ключ файла для мальты не одинаковые.

 

Как положено:

В корне ядра пишите make menuconfig и идете по дереву туда где выбираются ваши установки и запретив ключ для мальты разрешаете ключ для своей платы.

 

Как проще, но лучше не злоупотреблять -- можно накуролесить.

сохраняете файл .config в корне исходников ядра.

В файле .config находите ключ как он определен в Makefile и Kconfig для мальты и убираете его, а вместо него записываете ключ для вашей платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...