Перейти к содержанию
    

Причины самовозбуждения транзисторного стабилизатора (ОК)

Гость TSerg
Схема очень даже стабилизатор тока. Хотя, не самый лучший.

Самовозбуд происходит по причине фазового сдвига коллекторного тока относительно базового на частотах выше Fгр/Ki, где в числителе граничная частота, а в знаменателе коэффициент передачи по току.

В базу 50..100 Ом или бусинку, но это означает, что транзисторы слишком "быстрые" выбраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не стабилитрон, а шунтовой регулятор

попробовал, работает, но все равно пришлось влепить 0,047 между катодом и РЕФ, иначе фонит под 9 МГц

post-45710-1477761800_thumb.png

Если по теме — в симуляторе ничего не возбуждается, наверное монтаж соплями:

Знаем, плавали, в симуляторах работает, а на практике не всегда. Порой симулятор ставят в тупик несколько параллельно соединенных резисторов.

Странно, что никто, кроме меня, этого не видит.

Учел, включил светодиод в коллектор, действительно стабильность лучше, на возбуд остался.

Я тоже повторяю, в моём предыдущем сообщении — на 100% схема "Г" и она ни разу не возбуждается

Ну зачем же так агрессивно! Еще раз говорю, правильность работы схем в симуляторах не всегда подтверждается практикой

транзисторы слишком "быстрые" выбраны.

Резистор в базе эффекта не дает, наоборот, колебания становятся модулированными, и возрастают с поднесением ладони. Бус у меня нет.

Транзисторы 2N5210 резисторы 100 Ом, 13 к, питание 3 - 25 В, такая проблема за два года впервые, генерация напрочь забила измерительную цепь на соседней плате. Возможно партия транзюков "паленая" с нефирмового Китая. Пока гашу конденсатором. Но буду разбираться.

Изменено пользователем Siluan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
попробовал, работает, но все равно пришлось влепить 0,047 между катодом и РЕФ, иначе фонит под 9 МГц

Ну, а что Вы хотели?

TL-ки - это даже не два транзистора и надо принимать меры из-за набега фазы в ОС.

Как раз емкость между Ref и катодом в районе единиц-десятков нФ.

Да и производитель, как бы намекает, на рекомендуемый диапазон Cload

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Присоединяюсь к интересующимися фото монтажа.

Я даже знаю, что мы увидим - провода длиной в десятки см скрученные с изоляцией.

 

P.S.

Это, как бы, намекает:

"..колебания становятся модулированными, и возрастают с поднесением ладони."

 

P.P.S.

Еще один хороший вопрос - чем и где смотрел ТС этот возбуд на 9 МГц?

 

********

Ради прикола, собранная на соплях схема ГСТ на TL431

Никакого возбуждения, есс-но. Шумы - есть, в допуске.

Монтажка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже знаю, что мы увидим - провода длиной в десятки см скрученные с изоляцией.

 

... и замотанные синей изолентой!

 

В общем выяснилось, все дело в транзисторах, экспериментировал с КТ3102 из запасов, даже намека на возбуждение нет! Конденсатор не нужен. Спасибо всем за помощь, тему можно закрывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
тему можно закрывать.

Ну и закрой официально (кнопочка есть, маленькая):

"Дабы не повадно было другим дурью маяться" (С) Jeer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...