Перейти к содержанию
    

Управление яркостью светодиодных индикаторов

А почему это проблема?

Можно назвать много направлений в светотехнике где требования будут противоречивыми.

Если вопросы искусства и медицины оставить в стороне, то для меня на первый план выходят КПД, стоимость, легкость управления и т.п.

В задачах индикации вообще требования должны быть другими. Что хочет ТС и почему до сих пор загадка.

Вряд ли его волнуют особенности спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
.. азиатов имеет пониженную чувствительность к синему, так что их этоn иссиня-белый свет не раздражает.

Это для меня новость, причем интересная.

Можете дать ссылку на источник?

Да, ю-в азиаты имеют несколько названий оттенков для желто-зеленого спектра и только один - для сине-зеленого.

Но это, т.с., биологические выводы, а не инструментальные.

 

От LED хотелось бы тоже изменение спектра при изменении мощности аналогично нити накала, но его нет.

Не в этом ли проблема?

Не стоит забывать об эффекте Пуркинье - сдвиг спектральной чувствительности человеческого глаза в синюю область при уменьшении освещенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут две нестыковки:

 

analog dimming- аналоговое, не шим. На ШИМ жалуются?

 

Наоборот. Жалуются на аналоговое, но признают, что каких-то применениях и при небольшом диапазоне регулировки и аналоговое сойдёт.

 

Вы видели "традиционные диммируемые" источники света с неизменным спектром? Нет, в лампах накаливания спектр определяется температурой нити накали, и все, так что спектр ламп накаливания при диммировании меняется и еще как меняется.

 

Не надо меня уговаривать :) Если галогенки меняют спектр при диммировании, это значит только одно - светодиоды должны менять спектр точно так же. Чтоб покупателю было приятно. Он этот форум не читает :)

 

 

Сомнительно. Ведь для фотосенсоров это имеет малое значение, они "видят" по-своему, всегда можно скорректировать. В отличие от человеческого глаза, где "тёплый спектр" необходим для имитации солнечного света, к которому человек привык за свою историю. Другое освещение "режет глаз", искажая цветовосприятие.

 

Не-не-не. Всё не так. Это вы тут на форуме можете втирать про возможность скорректировать :). Какому-нибудь деду из Оклахомы продать более дорогую (существенно) лампу можно только обяснив, что: а) ничего в смысле цветности не изменится вообще и никогда, б) жрать лампа будет 11Вт вместо 90 (или 70 для т.н. инфракрасной галогенки), в) прослужит лампа...короче дед точно столько не проживёт. Дед может ещё на плёнку снимает деревянным ящиком :)

На самом деле я не помню, почему у меня отложилось про фотостудии. Но явно не случайно. Но я нашёл условия конкурса и там главный адресат - федеральные офисные здания. Откуда, собственно, и интерес к теме Министерства энергетики. Вот казалось бы там-то зачем тёплый качественный звук свет?

И самое главное я перепутал - не один миллион предлагали, а пять! :)

Насколько я помню на тот момент решить задачу можно было только с использованием удалённого фосфора (не уверен, что патентные дела легко обходились). Ещё был вариант OSRAMа - ставить в дополнение к белым красные светодиоды. Но тоже непросто всё. Ну или сделать новый революционный люминофор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для меня новость, причем интересная.

Можете дать ссылку на источник?

 

Не, сходу ничего не нашёл. В смысле кривых чувствительности для разных рас. Такое впечатление, что исследования расовых различий нынче гораздо менее популярны , чем подтверждение того, что все одинаковы :)

На самом деле об особенностях цветовосприятия азиатов я где-то читал ещё в советские времена. Да что там - Миклухо-Маклай установил, что папуасы, живущие в густых джунглях не различают зелёного. А уже недавно изучали племя Химба в Намибии и выяснили, что они не различают голубого и даже слова такого у них нет (http://languagelog.ldc.upenn.edu/nll/?p=17970)

Впрочем достаточно приехать в Корею. Тут им все разговоры про то, что надо запретить лампы накаливания, просто смешны. Здесь уже лет 20, а то и больше, лампы накаливания остаются только в неотапливаемых помещениях (у меня в квартире только на балконе и веранде были). Везде (были) флюоресцентные с тошнотворно-холодным светом. И в магазине тёпло-белую надо очень сильно поискать. И им не противно.

У меня на кухне два типа освещения - флуоресцентное и тёплое светодиодное. Так я своих спрашивал, какое приятней. Жена (китаянка) и дети в один голос говорят, что вот это тошнотворное лучше! Хотя дети на китайцев не похожи получились :)

Как-то приехал президент фирмы, где я чуть больше года работал. "Посмотри - у меня брюки и пиджак одного оттенка или разного (оба предмета чёрные)?" - "Чуть разного", - "Вот! А я не различаю и остальные корейцы не различают!" И озвучил информацию о различии цветовосприятия.

Не верить ему оснований нет - мужик очень компетентный, директор ассоциации производителей светодиодной техники (те самые 150). Фирма занимается выпуском всяческой измериловки для обмера как светодиодов, так и светильников, а также предоставляет услуги по измерениям. Чем и кормится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо меня уговаривать :) Если галогенки меняют спектр при диммировании, это значит только одно - светодиоды должны менять спектр точно так же. Чтоб покупателю было приятно. Он этот форум не читает :)

Что за иллюзии у вас - я не уговариваю, зачем этакие провокации?

Светодиоды никому ничего не должны, более того, в чипах для ретрофитных led ламп как раз приняты меры для того, чтобы спектр НЕ ИЗМЕНЯЛСЯ при диммировании. Так что требования покупателя- неизменный спектр, иначе производители делали бы ретрофитные лампы с изменяемым с изменением яркости светом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что требования покупателя- неизменный спектр, иначе производители делали бы ретрофитные лампы с изменяемым с изменением яркости светом.

 

 

Так о чём и речь. Приведённая цитата содержала изрядную долю сарказма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчётливо указав 2,3 В и разработку сегментного индикатора, автор ни разу не дал повод ни к т.н. белым светодиодам, ни тем более к освещению ими чего-либо. Любителям же ШИМ можно предложить поразмыслить, чем грозит то, что габаритные огни многих транспортных средств давно мигают, хотя по всем правилам не должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчётливо указав 2,3 В и разработку сегментного индикатора, автор ни разу не дал повод ни к т.н. белым светодиодам, ни тем более к освещению ими чего-либо. Любителям же ШИМ можно предложить поразмыслить, чем грозит то, что габаритные огни многих транспортных средств давно мигают, хотя по всем правилам не должны.
На счёт 2,3 В информация была предварительная. Измерения показали следующий диапазон:

1,8 В (3 мА) - очень слабое свечение. Можно принять минимальным, при котором имеет смысл индикация.

1,95 В (50 мА) - максимальная яркость (номинальный ток светодиода).

Светодиоды немного специфичные - т.н. янтарного цвета, если это имеет значение.

Непрерывное свечение индикаторов обусловлено именно негативным эффектом, наблюдающимся при использовании ШИМа:

Даже при 50% скважности на 1кГц очень хорошо заметно мерцание в неосвещённом помещении при перемещении взгляда мимо светодиодов.

Я уже не говорю о самых низких (при скважности близкой к минимальной) режимах работы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непрерывное свечение индикаторов обусловлено именно негативным эффектом, наблюдающимся при использовании ШИМа:

Частоту можно поднять.

Если это информационный дисплей, то при быстром переводе взгляда все-равно ничего не успеешь понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barcooler, ещё Вы не указали количество сегментов, но я Вам выше дал готовое линейное решение — ему без разницы, 10, 100, 1000 — все будут светиться одинаково и не мигать. И ещё Вы не указали нижний предел тока — у предложенного драйвера на меньших процентах существенно растёт рассогласование между каналами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частоту можно поднять.

Если это информационный дисплей, то при быстром переводе взгляда все-равно ничего не успеешь понять.

Изначально хотелось избавится именно от самого эффекта мерцания. Его кстати очень неплохо заметно периферийным зрением, что в некоторых случаях напрягает (имеет нежелательный психологический эффект).

Частоту можно поднять, да. Но вопрос в том, до какого предела можно ей поднимать и имеет ли это смысл. Такой вариант я тоже рассматривал как альтернативный.

Но в таком случае возникает пара вопросов:

1. Если я правильно понимаю у микроконтроллера между включением и выключением индикаторов может остаться мало времени чтобы обработать остальные задачи на него возложенные, а они могут быть времязависимые, с чем не хотелосбь-бы сталкиваться.

2. Не знаю как поведут себя светодиоды на высоких частотах, и не начнут-ли влиять паразитные параметры на такое включение/выключение - тут я честно говоря не силён, по этому это только предположения.

 

 

Barcooler, ещё Вы не указали количество сегментов, но я Вам выше дал готовое линейное решение — ему без разницы, 10, 100, 1000 — все будут светиться одинаково и не мигать. И ещё Вы не указали нижний предел тока — у предложенного драйвера на меньших процентах существенно растёт рассогласование между каналами.
Количество сегментов если не ошибаюсь около тридцати. Я на данный момент точно не знаю.

Ещё раз просмотрел документацию, ссылку на которую вы выложили - да это наверно как раз то, что нужно.

Спасибо за совет!

Изменено пользователем Barcooler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Не, сходу ничего не нашёл. В смысле кривых чувствительности для разных рас.

Про число названий цветов я уже сказал, но не факт, что это отражает биологические особенности.

Есть довольно хороший тест на "цветовосприятие".

См. сюда

Что, касается себя, любимого - то у меня вообще не трех-цветное, а четырех-цветное зрение, т.е. - тетрахромат.

 

P.S.

Яркость полихромного цвета определяется законом Эбни + феномен Гельгольца - Кольрауша.

В общем случае это означает, что ахроматические ощущения (яркости или светлоты) разных цветов будут суммироваться, если эти излучения совместить вместе.

Т.е. имеет место аддитивность.

Позже, было установлено, что закон Эбни соблюдается только для широкополосного излучения, т.е. условно - для ахромата.

Для узкополосных комбинаций наблюдается феномен Г-К. (субаддитивность или гетероаддитивность ахроматических яркостей).

 

P.P.S.

В целом же, по отношению к мельканию - давно известен закон Тальбота.

В отношении светодиодов он тоже применим, если не превышать импульсный ток, равный номинальному.

Как мы помним, критическая частота мелькания 50..100..200 Гц (в среднем - 100).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт цветового восприятия - когда заказывали светодиоды (нужен был именно янтарный) как раз китайцы в партии прислали вместе со светодиодами нужного цвета (они его почему-то назвали Close Red, хотя изначально речь шла о цвете amber), обычные оранжевые светодиоды - такое ощущение, что они их реально не различают :biggrin:.

В общем пришлось повторно заказывать нужные светодиоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частоту можно поднять, да. Но вопрос в том, до какого предела можно ей поднимать и имеет ли это смысл.

До 10 кГц нет проблем. Захочешь не увидишь.

 

1. Если я правильно понимаю у микроконтроллера между включением и выключением индикаторов может остаться мало времени чтобы обработать остальные задачи на него возложенные, а они могут быть времязависимые, с чем не хотелосбь-бы сталкиваться.

Управлять яркостью всех светодиодов будет ножка аппаратного ШИМ таймера. Нагрузка на CPU только при изменении яркости - записать число в регистр.

 

2. Не знаю как поведут себя светодиоды на высоких частотах, и не начнут-ли влиять паразитные параметры на такое включение/выключение - тут я честно говоря не силён, по этому это только предположения.

Если к светодиоду приложен достаточный потенциал, то будут переходы с уровня на уровень с испусканием фотонов.

Пока потенциал есть - фотоны летят, причем их 100500 в секунду. Если ШИМ-ить, то в момент включения поток фотонов будет,

а в момент выключения фотоны перестанут образовываться. С масштаба фотонов это вечность, поэтому разницы никакой не будет.

В ИК-пультах типовая частота несущей 38-50 кГц.

 

Количество сегментов если не ошибаюсь около тридцати. Я на данный момент точно не знаю.

Ваше предложение интересное, буду пробовать реализовать.

Два 16-канальных драйвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Хотя дети на китайцев не похожи получились :)

:bb-offtopic:Повезло, хотя и странно :)

Впрочем, китаянки - одни из самых красивых женщин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...