Перейти к содержанию
    

STM32F767 + HS USB

Народ, какие-то непонятки у нас с HS USB, например в режиме MSD в винде появляется MSD-устройство, но оно не работает, буква диска не появляется.

Уже чего только не пробовали, даже просто вгенерить Кубиком пыстышку с одним только MSD в HS.

CDC - аналогично.

Может есть у кого готовый РАБОТАЮЩИЙ пример для F7 в HS, неважно чего , любого девайса, чтобы хоть убедиться что не в железе проблема.

Лучше всего если CDC с лупом - проще всего проверить в терминале.

Изменено пользователем haker_fox
Уточнил название темы, добавил теги, переместил в нужный раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потерпите несколько минут - по таймауту отвалится?

Если бы в железе была проблема, отлуп сразу был бы... А так, дескрипторы отдало (устройство появилось), а на функциональные вызовы не ответило.

 

У Вас HS с внешней микросхемой или FS устройство на HS контроллере?

USBLyzer помогает увидеть, на что устройство не ответило.

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внешний PHY на USB3320C-EZK

 

По таймауту, вроде не отваливается.

ДЕскрипторы, насколько я помню, оно отдает в режиме LS или FS, а потом уже переодит в HS, или я ошибаюсь? Я не настолько знакОм со всей процедурой, чаще с FS работал, а тут еще первый раз с совершенно новым процом...

 

Про USBlyzer спасибо, забыл про него.

У нас тут праздники, дальше проверить смогу что-то только на след. неделе.

 

Я про железо спросил, потому как 60мгц шина между PHY и процом относительно кртична к трассировке ( было такок давно с F407), а сама шина USB HS еще больше - правила ее разводки довольно жесткие.

 

У меня там есть один "криминал" - есть переходные на Д+ и Д-, дорожки с разьема проходят с одного слойя на другой на чип. С другой стороны, там эти дорожки 5мм длиной всего, и на внутренний слоях (плата 4сл) земля межлу ними. НЕ думаю что это может сказатся. Во всяком случае, точнотакде я как-то разводил разъем SATA, и проблем небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно отдает в режиме LS или FS, а потом уже переодит в HS, или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. Сразу в HS. Если точнее - к моменту начала обмена (запросами и ответами) с дескрипторами скорость уже известна.

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь. Сразу в HS. Если точнее - к моменту начала обмена (запросами и ответами) с дескрипторами скорость уже известна.

 

Спасибо.

Т.е., если дескрипторы читаются, то за железо можно не переживать?

Просто, пример MSD для евалуейшн борды на F746 - работает, а он-же перекомпилированный под F767 на нашей борде - нет. Потому и возникла мысль о железе.

 

(Да, просто сгенерированное Кубиком - не работает ни там ни там).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, если дескрипторы читаются, всё нормально.

Я прошивал 767 пошивкой от 746 - работало всё, включая USB на FS контроллере.

Если кубовский вариант не работает - есть повод все-таки разобраться с тем что наделали и сделать тестовую прошивку рабочую.

Хотя с USB3320 я дела не имел, не знаю - знает ли её куб.

 

ps: был случай, когда в USB разъёме отсутствовал контакт в земляном проводе.

Иногда опознавалось, но потом связь терялась.

При подключении блока питания к ноутбуку всё решилось самом собой - процессор сгорел (потреблял столько что раскалился, программа свою работу делала, кроме USB), пришлось разбираться пристально.

 

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя с USB3320 я дела не имел, не знаю - знает ли её куб.

 

3320 была выбрана по единственной причине - потому что эвалуешн борда с 746 тоже с ней, и ее примеры тоже на HAL-e.

 

Вообще вначале предпалагался 746-й, но потом пришлось ставить 767 т.к. повысились требования к объему памятей, и алгоритмисты облизнулись на дабл-флоат.

 

P.S. Я вообще с этими PHY не очень понимаю - если в Кубе нет настройки его типа, значит ли это, что все чипы USB HS PHY в базовых функциях совершенно одинаковы и совместимы между собой?

 

Т.е. пока не начинаешь юзать специцические для конкретного чипа функции (зарядки, сквозного аудио или UART, etc.), то неважно какой чип - на фунционирование USB это не влияет, а специфику - это уж если надо - сам, ручками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...