Перейти к содержанию
    

Датчик присутствия человека в кровати?

Про бюджет не забыли? На все есть только $10.

 

Bluetooth по любому нужен будет.

Да за такую идею Bluetooth SIG сам 10 тыс. $ отвалит. :biggrin:

 

Когда постоялец гостиницы заснет,

 

Точно, и это можно с помощью ёмкостных сенсоров попытаться фиксировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно решение на пять копеек.

... Когда постоялец гостиницы заснет, кнопку нажимать уже никто не будет...

в Израиле в некоторых гостиницах кондиционер выключается через 4-6 часов, хоть тресни.

Дешевые датчики - тензорезисторы, я на днях делал сенсор давления, цена вопроса копейки, мерять хоть ардуиной.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Дешево не получится.

Чтобы зафиксировать, что человек спит - нужна энцефалограмма, соответственно нужны датчики ее съема, система передачи, обработки и анализа.

 

P.S.

Идея бредовая, в общем.

 

Надо наоборот регулировать температуру по времени ночи - после 24:00 понизить, а в районе 4-5 утра опять повысить.

Спит/не спит - его проблемы, но ему должны быть доступны средства ручной корректировки T.

Оплата - по факту интегральной затраты энергии на обогрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешево не получится.

Чтобы зафиксировать, что человек спит - нужна энцефалограмма, соответственно нужны датчики ее съема, система передачи, обработки и анализа.

 

P.S.

Идея бредовая, в общем.

 

Надо наоборот регулировать температуру по времени ночи - после 24:00 понизить, а в районе 4-5 утра опять повысить.

Спит/не спит - его проблемы, но ему должны быть доступны средства ручной корректировки T.

Оплата - по факту интегральной затраты энергии на обогрев.

 

Вбей в гугле "Bed Occupancy Sensor" эта бредовая идея уже активно используется на западе. Сейчас у нас задача сделать тоже самое но дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача неадекватная, потому что для здорового сна требуется уже охлаждённое до +18°С помещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для решения задачи комплексно надо ставить над кроватью видео камеру, аудио микрофон и инфракрасную камеру.

Видео камера и аудио микрофон чтобы надежно определять человека и дыхание, инфракрасная камера чтобы определять

снижать ли температуру или нет. Иначе попадется клиент с пониженным тепловыделением, и накатает жалобу на холодный люкс.

Репутационные потери перевесят любую экономию.

Правда тут сразу вопросы про видеозапись порнушки и юридические проблемы. Но тут либо интеллектуальные номера, либо секс по телефону :)

 

А когда заработает устойчиво и без жалоб, думать о сохранении функционала и снижении себестоимости.

Ну я бы так решал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вообще без тензодатчика обойтись, если кровати стоят на ножках, а не на ребрах из ДСП (вот уж идиотизм).

Одну из ножек отрегулировать так, чтобы она немного висела в воздухе, а на её дно наклеить токопроводящую фольгу.

Когда человек ложиться на кровать, ножка замыкает два паровода. Ну или нажимает какую-то прочную кнопку, выбирайте сами.

Как говориться - дёшево и сердито :biggrin: Зато копейки стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=Ui0BIuZ2Pco

Пока-что есть такое решение. Еще будем возится с другими датчиками и сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача неадекватная, потому что для здорового сна требуется уже охлаждённое до +18°С помещение.

Ну да, ну да, почитайте в инете, в европах очень дорого стоит обогрев жилища, поэтому придумывают разные вещи о полезности низких температур, вы попробуйте поспать раздетым под одеялом с такой температурой, я думаю что пол ночи вы будете просто дрожать и стучать зубами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да, почитайте в инете, в европах очень дорого стоит обогрев жилища, поэтому придумывают разные вещи о полезности низких температур, вы попробуйте поспать раздетым под одеялом с такой температурой, я думаю что пол ночи вы будете просто дрожать и стучать зубами.

Последние лет 16ть у меня зимой в квартире +14ть. В Японии зимой +8 считается нормой. Ночью опускается до +6ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Последние лет 16ть у меня зимой в квартире +14ть. В Японии зимой +8 считается нормой. Ночью опускается до +6ти.

Ну и зачем обогрев тогда? Сразу в пещеры, в шкуры.

Дббл.(С) Лавров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=Ui0BIuZ2Pco

Пока-что есть такое решение. Еще будем возится с другими датчиками и сравнивать.

 

Грустно выглядит этот тест, особенно насмешили голые ноги и халатик. Это для достоверности чтоль? А-ха-ха.

 

Короче, предлагаю самое дешевое решение. Два варианта.

1. Натягиваются струны под матрасом, крепятся к колесикам с пружинами возврата, колесики по периметру кровати.

Струны образуют сетку с ячейкой скажем 20x20см. В каждом колесе концевик или оптопара.

Для испытаний берем фанеру размером с фигуру человека, кладем на матрац сверху груз 40Кг.

Чтобы при разных расположениях груза срабатывало.

 

2. Прямо к сетке под матрацем снизу цепляем микропереключатель в центре струны скажем длиной 1м и крючками на двух концах.

Крючками цепляем к сетке так чтобы в обычном положении он не срабатывал. При наличии человека матрац провисает, струна

натягивается, концевик срабатывает.

Чем длиннее струна тем выше чувствительность.

Использовать несколько таких концевиков, скажем два продольных и три поперечных.

 

Испытания как указано выше. Должно сработать.

 

 

Второй вариант самый дешевый в плане установки.

Если еще софт написать, который будет интеллектуально отсекать нерабочие

концевики, то по идее должно сработать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминается анекдот про мышеловку: "где моя колбаска?" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Японии зимой +8 считается нормой. Ночью опускается до +6ти.

В бОльшей части Японии такие температуры зимой только на улице. Исключение - остров Хоккайдо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...