Перейти к содержанию
    

MCP9700 : некорректное измерение температуры

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, кто имеет статистику и опыт применения MCP9700 (MCP9700A) , удалось ли достигнуть стабильных показаний с заявленной точностью в диапазоне хотя бы +5...+40 С ? Использую SMD исполнение.

Режим опроса- сколько-то раз в секунду, безостановочно (в разных проектах по разному).

Через некоторое время после включения (десятки минут) показания нормализуются и становятся более-менее стабильны, но показывает градусов на 5-10 С больше, чем реальная температура.

Имеется в виду реально изменившееся напряжение на выходе сенсора, то есть это не (Upd) ошибка измерения в АЦП.

 

Саморазогрев??

Я вижу изменение выходного напряжения в зависимости от длительности включения, причем разница большая (десяток градусов в пересчете)

Плата не нагревается. Микросхемы брал из разных источников,

вижу два варианта:

1) саморазогрев из-за тока питания. Ток реально мизерный (микроамперы), сенсор ничем не закрыт.

2) саморазогрев из-за выходного тока, нужного для зарядки УВХ АЦП

3) изменение параметров выходного каскада под действием этого выходного тока.

 

Может кто-то подтвердить, что у него эти MCP9700 ведут себя "правильно" ?

 

 

Никак руки не доходят провести исследование по полной, если подтвердите что это только у меня глюки- займусь серьезно.

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выход подключён к голой УВХ АЦП?

да. АЦП разные были,встроенные в PIC18, PIC24, PIC32, STM32. На совершенно разных печатных платах.

по даташиту у этого сенсора

Output Impedance 20 Ohm (IOUT = 100 µA, f = 500 Hz)

Output Current 100 uA

Output Load Regulation (ΔVOUT/ΔIOUT) : 1 Ohm

 

У, например, используемого STM32F429 входа АЦП

External input impedance 50 kOhm

Sampling switch resistance 6 kOhm

Internal sample and hold capacitor 7 pF

 

Еще раз подчеркну, напряжение увеличивается, а не уменьшается.

Речь идет о изменении выходного напряжения на 50-100 mV вверх. от величины 750 mV

кроме эффекта саморазогрева ничего в голову не приходит но ток потребления действительно микроамперный, если и нагреть- то что-то там внутри только локально в кристалле, наверное, можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет о изменении выходного напряжения на 50-100 mV вверх.

Маловато статистики. Вам бы туда сперва не мутными АЦП, а обыкновенным вольтметром заглянуть, а затем осциллографом параллельно входу АЦП.

 

Через RC-фильтр подключите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маловато статистики. Вам бы туда сперва не мутными АЦП, а обыкновенным вольтметром заглянуть, а затем осциллографом параллельно входу АЦП.

 

Через RC-фильтр подключите.

Извиняюсь, в исходном тексте хотел написать "Имеется в виду реально изменившееся напряжение на выходе сенсора, то есть это не ошибка измерения в АЦП", но частицу "не" в тексте потерял :) Поправил.

Измерял и вольтметром в параллель с АЦП, они оба одно и то же показывают (АЦП и вольметр).

 

Угу, буду смотреть. Меня собственно интересовало если кто работал с этим сенсором и у него все хорошо. может, известные грабли и кто-то уже это исследовал. Ну нет так нет, буду смотреть.

Спасибо. Наберу информации-отпишусь, может и прояснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас прозвучало так, что Вы не измеряли вольтметром чистый выход, т.е. без его порчи АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас прозвучало так, что Вы не измеряли вольтметром чистый выход, т.е. без его порчи АЦП.

Верно, без подключенного АЦП не измерял.

Вы правы, уже план эксперимента вырисовывается. Разделить мух и котлеты сначала нужно, потом проблемную часть буду крутить.

Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...