Перейти к содержанию
    

ребят, вы чё, о какой разводке и толщине медного слоя под микросхемой может идти речь если ПЛОЩАДЬ САМОГО КРИСТАЛЛА микросхемы в 2-3раза ниже.

Ниже чего? Ваших ожиданий?

 

Про "феншуи" все правильно пишут - с той "разводкой", что приведена в соседней теме, не стоит даже пытаться получить что-то работоспособное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже чего? Ваших ожиданий?

вот тут человек тоже фуфел разбирал но даже там площадь кристалла в 2 раза выше чем в той что у меня бахнула.

а вообще я ищу фото кристалла оригинала.

 

http://kazus.ru/forums/showpost.php?p=7198...postcount=13363

 

Про "феншуи" все правильно пишут - с той "разводкой", что приведена в соседней теме, не стоит даже пытаться получить что-то работоспособное.

нормально работает схема что я собрал. только из за фуфлыжного размера кристала работает только на заниженных напряжениях - при попытке заюзать весь диапазон рабочих напряжений самоликвидируется :D

Изменено пользователем radioboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 вольт по входу - а чем мерили? У Вас входной выпрямитель - диодный мост + непонятно какой конденсатор (скорее всего никакой, если судить по этой фотографии), при этом реальное пиковое напряжение может быть больше 35В, по-хорошему, смотреть надо осциллографом.

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят, вы чё, о какой разводке и толщине медного слоя под микросхемой может идти речь если ПЛОЩАДЬ САМОГО КРИСТАЛЛА микросхемы в 2-3раза ниже. тут уже никакие феншуи и тыканья в датащит непомогут.

причина взрыва микросхемы налицо крупным планом!!!

Тогда что Вы здесь хотите?! Причина Вам ясна, должную площадь кристалла знаете, но, тем не менее, разводите тут флуд.

Кстати, если пишете русскими буквами слово Datasheet, то надо писать "даташит", а не "датащит". Кроме того, постарайтесь следить за языком вообще. Включайте хотя бы проверку правописания.

нормально работает схема что я собрал. только из за фуфлыжного размера кристала работает только на заниженных напряжениях - при попытке заюзать весь диапазон рабочих напряжений самоликвидируется :D

Извините, но это бред. И, думаю, никто такими глупостями, как фотографирование кристаллов, от нечего делать не занимается. Кроме того, техпроцессы меняются и "правильного" размера просто не существует. Но можете обратиться к разработчику микросхемы за консультацией. Или просто покупать комплектующие в надёжном месте.

А можете продолжать ковырять микросхемы вместе с такими же пытливыми пацанами, как тот. Но не надо засорять форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 вольт по входу - а чем мерили? У Вас входной выпрямитель - диодный мост + непонятно какой конденсатор (скорее всего никакой, если судить по этой фотографии), при этом реальное пиковое напряжение может быть больше 35В, по-хорошему, смотреть надо осциллографом.

вы оказались совершенно правы! реальное напряжение оказалось 43 вольта. причиной ошибочного измерения оказался тестер который "подгорел" когда случайно подал напряжение на щупы при положении переключателя тестера в положении измерении полупроводников.

другим тестером показывает 42 вольта с копейками, осциллограф тоже 42-43.

тем не менее входное напряжение всё равно в пределах допустимого и при нормальной мокросхеме ничего гореть не должно.

диодный мост + непонятно какой конденсатор (скорее всего никакой, если судить по этой фотографии)
диодный мост 4 ампера гасящий резистор для разряда конденсатора 1.5К конденсатор 4700Мкф 50 вольт.

на осциллографе видна идеально ровная линия напряжения, какие-либо пульсации отсуствуют.

http://files.d-lan.dp.ua/download?file=ea0...dc86e90038c9f29

на видео я на несколько секунд воткнул вилку в разетку и потом вынул

Извините, но это бред. И, думаю, никто такими глупостями, как фотографирование кристаллов, от нечего делать не занимается.

во первых это не глупость, а попытка найти причину взрыва микросхемы, причём эта попытка увенчалась успехом.

во вторых это не от нечего делать а от того что вместо нормальной работы микросхема взорвалась, поэтому вместо того чтобы заниматься радиолюбительством пришлось заняться исследованием качества деталей.

в третьих не мне одному этим пришлось заняться, так как возникла нездоровая тенденция обвинять радиолюбителей в их криворукости. а на самом деле это просто напросто желание нажиться на радиолюбителях сплавляя им "левые" детали и потом их же обвинив в том что это фуфло сгорело.

столкнулся с тем что продавец продавший мне кривую деталь после возврата ему этой кривой детали кидает её обратно в свои ящички намереваясь её продать другому наивному радиолюбителю которого можно будет обмануть и который ему этот левак не вернёт.

Или просто покупать комплектующие в надёжном месте.

в надёжном месте то же самое стоит раза в 3 дороже(из за барыжной накрутки а не из за качества - детали часто те же самые), не каждый может себе это позволить.

Кроме того, техпроцессы меняются и "правильного" размера просто не существует.

народ уже познакомился с "изменившимися" техпроцессами :D

https://www.youtube.com/watch?v=VHz1N4N5YTI

Тогда что Вы здесь хотите?! Причина Вам ясна, должную площадь кристалла знаете, но, тем не менее, разводите тут флуд.

должную площадь кристалла я пока не знаю, я об этом написал, если кто-нибудь кинет в меня ссылкой на фото кристалла нормальной микросхемы буду благодарен. те фото что я нашёл в интернете также подделки, просто то фуфло что мне продали оказалось ещё в 2 раза фуфлыжнее :D

хочу узреть оригинал!!

но, тем не менее, разводите тут флуд.

это не флуд. вот человек подвиг меня на перепроверку измерения осциллографом, за что ему спасибо и я обнаружил что тестер у меня "подпален". не сильно, но уже врёт. подпалился совсем недавно, так что на мой взгляд очень даже продуктивная деятельность для раздела начинающих радиолюбителей. плюс обнаружилась лажа с размером кристалла, я думаю эта информация многим может оказаться полезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реальное напряжение оказалось 43 вольта
43В - уже много. Никогда не ориентируйтесь на значения, прописанные в разделе "Absolute Maximum Ratings", только на "Operating Conditions", для данной микросхемы - это 40В.

конденсатор 4700Мкф 50 вольт
это на нем так написано. А в реальности, учитывая возраст (там на корпусе год изготовления есть?) емкость могла уменьшиться, ESR увеличиться.

на осциллографе видна идеально ровная линия напряжения, какие-либо пульсации отсуствуют
нет возможности посмотреть Ваше видео - измерения проводились при подключенной нагрузке? На холостом ходу даже плохой конденсатор обеспечит выпрямление напряжения.

 

+ У Вас длинные провода между входным конденсатором и микросхемой - они создают паразитную индуктивность, которая при изменении тока даст выбросы по напряжению, что тоже может быть одной из причин выхода микросхемы из строя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диод я поставил mur1615ct он на 150 вольт. проверил он рабочий после взрыва микросхемы. регулятор напряжения на выходы был в минимальном положении - около 4 вольт на выходе было при первом включении. при втором включении микросхема взорвалась.

Я в первом сообщении специально указал, что диод - Шоттки. Этот диод, судя по всему, должен иметь по возможности меньшее прямое падение напряжения. У Шоттки это менее 0.5 В (при токе в несколько десятков ампер), а у вашего mur1615ct - около 1 В. Так что диод Шоттки был использован не просто так - значит, выход микросхемы "не любит" отрицательное напряжение выше полувольта.

Что касается выходного напряжения, то на выходе микросхемы (т.е. до дросселя) амплитуда импульсов всегда постоянна и прямо связана с величиной входного напряжения, а напряжение на выходе дросселя регулируется скважностью - в том и есть принцип работы.

а вообще спасибо, увеличу ёмкость при бОльших нагрузках(думаю максимум будет около 30 вольт 0.5 ампера)

Простое увеличение ёмкости ничего не даст, ещё раз обратите внимание на то, что я вам говорил: ESR, Ripple Current, индуктивность проводов.

ребят, вы чё, о какой разводке и толщине медного слоя под микросхемой может идти речь если ПЛОЩАДЬ САМОГО КРИСТАЛЛА микросхемы в 2-3раза ниже.

причина взрыва микросхемы налицо крупным планом!!!

Присоединюсь к предыдущим высказавшимся: если вам всё ясно, то что вы тут делаете? Ищете подтверждение своей правоты? Так его не будет, ибо ваши утверждения не основаны ни на чём, кроме вашего мнения и желания вернуть вторую микросхему в магазин.

тут уже никакие феншуи и тыканья в датащит непомогут.

Вот как раз внимательное чтение даташита на эту микросхему и поможет избежать процентов 90 всех проблем. Там 45 страниц и с каждой страницей нужно тщательно ознакомиться.

Ну и присоединяюсь к вопросу о том, чем и как вы мерили напряжение на входе. Не обижайтесь, но вы не знаете совершенно базовых вещей - это даже мне, дилетанту, очевидно. А потому намерить могли что угодно. Вам нужно повышать уровень своей подготовки и тремиться к пониманию работы схемы и назначения каждого её элемента, а не тупому паянию.

UPD:

вы оказались совершенно правы! реальное напряжение оказалось 43 вольта.

тем не менее входное напряжение всё равно в пределах допустимого и при нормальной мокросхеме ничего гореть не должно.

По-моему, вам бесполезно что-либо объяснять про разницу Absolute Maximum Ratings и Operating Conditions.

на осциллографе видна идеально ровная линия напряжения, какие-либо пульсации отсуствуют.

Без нагрузки это не говорит ни о чём.

во первых это не глупость, а попытка найти причину взрыва микросхемы, причём эта попытка увенчалась успехом.

Причина найдена - ваша невнимательность.

в третьих не мне одному этим пришлось заняться, так как возникла нездоровая тенденция обвинять радиолюбителей в их криворукости. а на самом деле это просто напросто желание нажиться на радиолюбителях сплавляя им "левые" детали и потом их же обвинив в том что это фуфло сгорело.

те фото что я нашёл в интернете также подделки, просто то фуфло что мне продали оказалось ещё в 2 раза фуфлыжнее :D

Жидомасонский заговор рептилоидов с Венеры, не иначе :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит, выход микросхемы "не любит" отрицательное напряжение выше полувольта.

как показывает практика - микросхема прежде всего "не любит" когда размер её кристалл уменшают в 3 раза :D

это основная причина суицидального поведения микросхемы :D

ну а всяческие полувольты я думаю ей тоже ненравятся, и она может ехидничать и ерепениться, но к суициду это не приведёт, поэтому на такие мелочи на начальном этапе радиолюбительства с током около пол апмера можно смело забить.

Я в первом сообщении специально указал, что диод - Шоттки.

в принципе вы правы, там должен стоять диод шотки, но когда я собирал схему под рукой были только диоды шотки на 30 вольт, поэтому я выбрал вариант не шотки, но вольт побольше чтоб не спалить так как мне нужен выход около 30 вольт.

Простое увеличение ёмкости ничего не даст, ещё раз обратите внимание на то, что я вам говорил: ESR, Ripple Current, индуктивность проводов.
оно конечно всё правильно, но у меня собранная схема(с длинными неправильными проводами) уже работала, причём нормально работала. претензий в принципе небыло. претензия появилась когда я попытался повысить напряжение. я думаю если бы микросхема была нормальная то всё бы прекрасно работало и с таким диодом нешотки, и с такой длиной провода.

кроме вашего мнения и желания вернуть вторую микросхему в магазин.

фуфло я буду всегда нести обратно продавцу - это у меня такая здоровая привычка :D

причём нести не только вторую микросхему, а и ту которая сгорела, и требовать возвращения денег за проданое фуфло и также компенсацию морального ущерба и потерянного времени(а время моё дорогое). разборками с качеством продаваемых деталей должен заниматься продавец деталей а не покупатели.

Присоединюсь к предыдущим высказавшимся: если вам всё ясно, то что вы тут делаете? Ищете подтверждение своей правоты? Т

я не уверен 100 процентов в своей правоте, если бы мне написали в ответ на мои доводы что да я прав - я бы спокойно пошёл бы искать нормальную микросхему и вопрос был закрыт. но как оказалось и приборы у меня врут и диод не тот и там желательно проверить и тут провода укоротить, чем я с удовольствием и занимаюсь с помощью форумчан(мы же не забыли что раздел форума для начинающих?).

Так его не будет, ибо ваши утверждения не основаны ни на чём
мои утверждения имеют очень хорошее основание в виде "разобранной" микросхемы и фото внутренностей.

кстати разбиралась микросхема очень легко, что лишний говорит о её поддельности. читал на форуме от тех кто разбирал нормальные микросхемы - говорят надо попотеть прежде чем отколупаеш кристалл - а у меня практически само все на половинки развалилось после небольшого усилия.

Ну и присоединяюсь к вопросу о том, чем и как вы мерили напряжение на входе.

Причина найдена - ваша невнимательность.

ща замеряю с нагрузкой осциллографом.

 

вот видео с осциллографом и нагрузкой. нагрузка лампа 200 ватт.

напряжение после подключения нагрузки просело с 43 вольт до 40 вольт, ток нагрузки 0.37А мощность нагрузки 15 ватт (что мне и надо). каких либо пульсаций напряжения на выходе блока питания не обнаружено, что говорит о исправности элементов в том числе сглаживающего конденсатора и правильности и работоспособности этого узла схемы.

http://transfiles.ru/rgljl

 

и у меня появилась мысль поставить на вход микросхемы супрессор вольт на 40-45, так на всякий случай как правило хорошего тона. но естественно это имеет смысл на нормальной микросхеме. для такого типа что мне попалась никакие супрессоры не помогут :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во первых это не глупость, а попытка найти причину взрыва микросхемы, причём эта попытка увенчалась успехом.

И в чём успех?

столкнулся с тем что продавец продавший мне кривую деталь после возврата ему этой кривой детали кидает её обратно в свои ящички намереваясь её продать другому наивному радиолюбителю которого можно будет обмануть и который ему этот левак не вернёт.

Или который просто умеет правильно работать с компонентами.

в надёжном месте то же самое стоит раза в 3 дороже(из за барыжной накрутки а не из за качества - детали часто те же самые), не каждый может себе это позволить.

Сами-то не видите противоречия? Детали часто те же самые, а место надёжное. Это как? Из-за чего?

должную площадь кристалла я пока не знаю, я об этом написал,

хочу узреть оригинал!!

как показывает практика - микросхема прежде всего "не любит" когда размер её кристалл уменшают в 3 раза :D

Должный размер кристалла я не знаю, зато уверен, что его уменьшили и даже знаю, во сколько раз. Железная логика!

это основная причина суицидального поведения микросхемы

Повторяю, это бред. Сделать "уменьшенную" копию оригинальной микросхемы, да так, чтобы она работала, как обычная, пусть и с меньшими входными напряжениями - это дороже, чем копировать оригинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в чём успех?

найдена основная причина взрыва микросхемы

 

Или который просто умеет правильно работать с компонентами.

для того чтобы правильно работать с компонентами нужно сначали купить или откуда-то выпаять ПРАВИЛЬНЫЙ компонент который соответствует даташиту. пока я остановился на этом этапе - у меня нету детали чтобы с ней работать.

 

Сами-то не видите противоречия? Детали часто те же самые, а место надёжное. Это как? Из-за чего?
из за того что продавец гарантирует качество товара. но за эту гарантию сдирает 3-х кратную стоимость детали.

 

Повторяю, это бред. Сделать "уменьшенную" копию оригинальной микросхемы, да так, чтобы она работала, как обычная, пусть и с меньшими входными напряжениями - это дороже, чем копировать оригинал.
а с чего вы взяли что она работает как обычная? они ж делают не копию а жалкое подобие копии в которой большинство функций типа защит и тп либо не работают либо работают криво, ну и конечно же токи и напряжения занижены.я не проверял тот экземляр который взорвался ни по защите ни по предельным токам, нодумаю результат был бы плачевный.

 

Должный размер кристалла я не знаю, зато уверен, что его уменьшили и даже знаю, во сколько раз. Железная логика!
то что размер значительно меньше того каким он должен быть тут ясно даже к гадалке ходить не надо :D

а во сколько именно раз я не знаю я писал что этого не знаю но хотелось бы узнать.

а написал в 3 раза для примера(возможно в 4 или 5 раз), так как попались фото такой же поддельной микросхемы с кристалом примерно в 3 раза больше по площади. (поддельщик оказался более чесным :D)

Изменено пользователем radioboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, анамнез вполне типичный. Полагаю, лучшее лечение в данном случае - не беспокоить пациента в мире его грёз ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, анамнез вполне типичный. Полагаю, лучшее лечение в данном случае - не беспокоить пациента в мире его грёз ;)

как вы наверно успели заметить, я пока в этом топике единственный кто подтверждает свои слова фотографиями, видео и практическими результатами измерений, а практика как всем известно оказывает сильнейшее разрушительноедействие на грезы и заблуждения, но я никого не заставляю этим заниматься ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффект Даннинга - Крюгера.

 

Ими была выдвинута гипотеза, что для людей с низкой квалификацией в любом виде деятельности характерно следующее:

  • Они склонны переоценивать собственные умения;
  • Они неспособны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений у других;
  • Они неспособны осознавать всю глубину своей некомпетентности;
  • После обучения у них появляется способность осознать уровень своей прежней некомпетентности, даже если их истинная компетентность после обучения практически не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если пишете русскими буквами слово Datasheet, то надо писать "даташит", а не "датащит".

Укажите источник, из которого брать русскую транскрипцию.

Например, на http://lingorado.com/transcription/ для британского: дейтэшит.

radioboy, здесь участники форума в основном покупают в правильных магазинах, а не самое дешевое с aliexpress.com :).

Там продают любые подделки. Вам лучше по этим вопросам (покупкам и борьбы с ali) на другой форум: http://kazus.ru/ , там этим вопросам уделено значительное внимание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристалл размером 1 мм^2 в корпусе ТО-220 способен отводить не более 0.28W на 1 градус Цельсия разности температур кристалл-корпус. На фото кристалл 4 мм^2, это грубо говоря 1.1 W/°C или 0.9°C/W. В даташите 2°C/W. Похоже на оригинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...